вопросик по антенам

Echelon
baychi:

Как у Вас 16 мм вышло, при длине волны в 52?

Подбирал размеры для получения активного сопротивления 50 Ом и минимума реактивности на частоте 5850 МГц. Место соединения верхних проводников старался расположить ближе к точке соединения нижних (горизонтальных) частей “листьев”. Получилось 16 мм.

Для сравненения увеличил длину вертикального проводника от источника до точки соединения верхних проводников (моделирование отрезка выступающей центральной жилы кабеля) до 2 мм:

Длина проводников в резонансе уменьшилась до 15 мм.

Думаю что меньший размер на практике (12-13 мм) обусловлен наличием паразитной конструктивной емкости в точке соединения верхних проводников. Для соответствующей компенсации снижения резонансной частоты приходится делать проводники короче чем 15…16 мм.

Смоделировал также клевер с 4,5,6 и 8 листьями. Наклон как и прежде был задан 45 град. Все прекрасно работают.
Общая тенденция при увеличении количества листьев - уменьшение неравномерности горизонтальной и вертикальной ДН, приближение сумарной ДН почти к идеальному шару-“яблоку” (с острыми узкими минимумами сверху и снизу) уже при 5 листьях.
Вот сумарная ДН клевера 6-ти листника:

И с ростом числа “листьев” происходит расширение рабочей полосы (в данном случае за критерий был выбран предел по КСВ).
При 6-ти “листьях” ширина полосы по пределу КСВ=1,5 получается порядка 18% от центральной частоты настройки (моделировалось для клевера на 2,4 ГГц).
Увеличение числа вибраторов до 8-ми роста в рабочей полосе уже не дает, немного (на 0,2 дБ) увеличивается усиление в горизонтальной плоскости.

Но это все в свободном пространстве. При размещении антенны вблизи предметов ДН конечно будет изменяться.

Oliver
Echelon:

Думаю что меньший размер на практике (12-13 мм) обусловлен наличием паразитной конструктивной емкости в точке соединения верхних проводников. Для соответствующей компенсации снижения резонансной частоты приходится делать проводники короче чем 15…16 мм.

Коэффициент укорочения. У вас же в реальной антенне не бесконечно тонкие проводники.

baychi
Echelon:

Смоделировал также клевер с 4,5,6 и 8 листьями

C 4-мя листьями Skew Planar Wheel называется: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1352583#p…

Echelon:

при увеличении количества листьев - уменьшение неравномерности горизонтальной и вертикальной ДН, приближение сумарной ДН почти к идеальному шару-“яблоку”

А также увеличения подавления обратной поляризации.

Oliver:

Коэффициент укорочения. У вас же в реальной антенне не бесконечно тонкие проводники.

Но не в такой-же степени! 5-10% еще куда ни шло… 😃

IBCrasy, помимо моделирования, обмерял реальные конструкции. И получил 13 мм вибраторы, для частоты 5800 МГц.
Что при ширине полосы пропускания в 5-10% годится для всего диапазона 5.6-5.9 ГГц.

Дми-III-й

Сергей, откройте секрет как вы в программе рисовали дуги, понимаю что там набор отрезков… это один составной элемент?
Какова общая технология при рисовании скруглений в MMANA?

Echelon
baychi:

К этим графикам стоит добавить диаграмму подавления противоположенной поляризации, как самое ценное свойство клевера, ИМХО.

Александр, к сожалению данный софт не позволяет это посчитать и увидеть 😦

Oliver:

Коэффициент укорочения. У вас же в реальной антенне не бесконечно тонкие проводники.

Нет, здесь все верно. Программа все корректно считает с учетом укорочения. И как в жизни, изменение диаметра проводника приводит к необходимому изменению его резонансной длины, реактивной составляющей.
В примерах выше на диапазон 2,4 ГГц диаметр медной проволоки был взят 2 мм. Клевер на 5,8 ГГц рассчитывался из проволоки диаметром 1 мм.

Дми-III-й:

Сергей, откройте секрет как вы в программе рисовали дуги, понимаю что там набор отрезков… это один составной элемент?
Какова общая технология при рисовании скруглений в MMANA?

Дмитрий, да какие секреты.
Несмотря на то что у меня версия MMANA-GAL Pro, в ней как и в базовом софте нет “циркуля” и можно рисовать только линии и рамки.
Можно нарисовать квадрат и затем методом последовательного половинного деления сторон, растягивая точки по симметричным координатам, получать многоугольник большого размера, стремящийся к кругу. Так поначалу своего общения с программой и делал. Муторно конечно 😃

Хорошим подспорьем стало появление в библиотеке моделей сложных антенн, созданных авторами софта или кем-то из большинства обладателей MMANA. Это антенны с круговыми, спиральными и др. элементами.
Например, отсюда


можно взять (удалением лишнего) отдельные элементы - круг, сектор, спираль. Таким образом сделал себе файлы-заготовки сложных для самостоятельного вырисовывания в мамане элементов. А дальше можно вставлять, масштабировать и использовать в расчетах своих антенн.

Хотел выложить здесь свои модели клеверов для обладателей MMANA, но не знаю как прикреплять файлы.

baychi
Echelon:

Хотел выложить здесь свои модели клеверов для обладателей MMANA, но не знаю как прикреплять файлы.

Небольшой архи RAR вроде можно вкладывать.
А еще проще - выложите на любой файлообменник и дайте ссылку.
Очень интересно взглянуть на Ваши модели.

Echelon
baychi:

А еще проще - выложите на любой файлообменник и дайте ссылку.

Здесь выложил:
zalil.ru/32387578

sashok17

Закончил))😆

4 лепестка - прием
3 - передача

baychi
Echelon:

Здесь выложил:

Вроде все правильно и красиво.
Непонятно только, почему такое расхождение с практикой? Делал клевер с 15 мм вибраторами - явный проигрышь с 13 мм на 3-4 дБ, как по лампочке, так и в полете…

Echelon

Александр, еще раз внимательно посмотрел полученную модель с тремя листьями на 5,8 ГГц (эта модель не вошла в архив по ссылке выше, об изменении в антенне говорил в этом посте rcopen.com/forum/f90/topic142729/3013, там длина вертикального штырька который моделирует отрезок центральной жилы кабеля была увеличена до 2 мм) нижние части “листьев” получились 15 мм, а верхние как раз длиной 13 мм.

На деле получается, что недостающий до 15 мм размер нижних лучей незримо дополняет внешняя часть оплетки кабеля (ее внешний диаметр) в месте припайки листьев. И тогда все сходится с практикой.

dundel1
Echelon:

Здесь выложил:

Сергей, а нельзя ли так же выложить спиральную, которую Вы показали в сообщении 3003? У меня MMANA-GAL Basic, в ней я такую не нашёл, пробовал сам нарисовать, уж больно корявая получается:(…

…MMANA. Много раз созданные с ее помощью антенны у меня работали “с листа”, а приборные замеры совпадали с расчетными.

Аналогично:)

Echelon

Игорь, уже удалил хвалебную оду в адрес MMANA в своем предыдущем сообщении, которую вы процитировали.
Наверное зря, она заслуживает этого )

Попробуйте открыть базовой версией программы файлы из этого архива библиотеки примеров PRO версии.
Если не получится будем конвертировать.
zalil.ru/32390971

dundel1
Echelon:

она заслуживает этого

Да. В последние годы, не имея доступа к измерительной аппаратуре, при необходимости делаю антенны строго по расчётам “мани” и не заморачиваюсь.😃 Как ни странно, результаты ожидаемо положительные:)…

Echelon

Игорь, вот отдельно заготовка спирали:
zalil.ru/32391074

Должно заработать на базовой версии.

dundel1

Спасибо. Открылась, только без рефлектора. Но это я уже и сам смогу нарисовать:)

Echelon

Рефлектор удалил, иначе файл не открывается базовой версией мамани- пишет ошибку. Кажется там ограничение на количество используемых элементов.

my_shadows

С новым годом)) Скажите, а возможны ли помехи и срыв изображения из-за переотражения сигнала от машины, ПЕРЕД которой располагается приемник на штативе? Расстояние метра 1,5.

sashok17

На 5.8 вполне возможен, да даже на 900, тем более на таком близком расстоянии

В принципе вы сами ответили на свой вопрос))

my_shadows:

переотражения сигнала от машины,

А я клевер на 5.8 облетал. Супер! со 100 мвт передатчиком на 300 метров отлетал спокойно!

Adekamer
my_shadows:

Скажите, а возможны ли помехи и срыв изображения из-за переотражения сигнала от машины

ДА!
в простейшем случае сталкиваетесь с интерференцией (кто забыл школьный курс физики - ишите в интренете 😃 )
это когда отраженный сигнал накладывается на прямой и возникают зоны максимума и минимума сигнала 😃
я столкнулся с ситуацией, когда на местности на удалении метров 100-150 возникали мощные отражения от одноватника лавмейт на 1.2 (тушино)
зашита - использование антенн с круговой поляризацией 😃 и если не летать супер пупер далеко - то нет надобности использовать мощные передатчики…

baychi
Adekamer:

нет надобности использовать мощные передатчики…

Интерференция и отражение от мощности сигнала не зависят.
ИМХО, версия о том, что слабый передатчик дает более устойчивую картинку, есть миф. 😃

Adekamer

Александр - не согласен
я описал частный случай помехи - интерференцию,
а есть еше именно от мощного источника отраженный сигнал - приходяший со сдвигом по фазе - тк например общий путь отраженного сигнала больше …
на практике я столкнулся с тем что в одной и той же местности я имел в определенном месте помехи именно на одноватнике и не имел с модели с боле слабым передатчиком
интерференционные помехи я имел когда только начинал фпв - и размещал антенну видео на 2.4 (управление 40) на крыше авто, помеха была при непосредственной близости модели… передатчик был достаточно слабый.
мой небольшой опыт показывает (субьективно - я не проводил специально исследований и нету соответствующей аппаратуры) что использование передатчиков большой мощности для полетов в непосредственной близости - избыточно, и МОЖЕТ даже в конкретных случаях приводить к большим помехам.