вопросик по антенам

Алексей_Сергеевич
baychi:

Одним срезанием уголков круговую поляризацию не получить. Я пробывал на промышленном линейно-поляризованном патче срезать уголки - поляризация не изменилась. ИМХО, получть CP можно комбинацией смещения точки запитки и специальных вырезов.

Тогда какой тайный смысл срезать уголки …😃 В программе расчета патча вообще ни слова об расположении точки запитки, значит запитывать прямо за середину края пластины?

baychi
Алексей_Сергеевич:

Тогда какой тайный смысл срезать уголки …

Не знаю. Может для облегчения конструкции.
А Вам какой патч в итоге нужен: с CP или линейный?

Вот пример CP патча: cst.com/…/Design+of+Circularly-Polarized+Patch+Ant…

Там срезаны уголки и смещена точка запитки. Как кстати и на большинстве патчей GPS приемников.

Алексей_Сергеевич
baychi:

А Вам какой патч в итоге нужен: с CP или линейный?

Для низко и близко имею самолет и видеоприемник с клеверами, поляризация круговая- всё устраивает. Хочу полететь далеко: построил новый носитель, обзавелся аппаратурой, дело за антеннами. На самолет (видеопередатчик) коаксиальный диполь, на наземку решил патч поставить вот и сижу теорию изучаю. Хочется дальнобойности а это лучше с линейной поляризацией, соответственно и патч надо заточить под это. До Яги пока не дорос 😃

baychi
Алексей_Сергеевич:

На самолет (видеопередатчик) коаксиальный диполь, на наземку решил патч поставить вот и сижу теорию изучаю. Хочется дальнобойности а это лучше с линейной поляризацией, соответственно и патч надо заточить под это.

Так обычные патчи, схемы которых все здесь строят - это антенны с линейной поляризацией. Для CP надо кумекать, а линейная сама выходит. 😃

Алексей_Сергеевич:

Для низко и близко имею самолет и видеоприемник с клеверами, поляризация круговая- всё устраивает. Хочу полететь далеко:

Так сделайте хеликс в паре к клеверу. По сложности - не сильно от патча отличается, а результат гораздо лучше, ИМХО.

Luka
Алексей_Сергеевич:

Хочу полететь далеко: построил новый носитель, обзавелся аппаратурой, дело за антеннами.

На борту с ДН в виде восьмерки на земле аля яги, другое трата времени, лучше не придумаешь. Клевер для дальних не подойдет.

Дми-III-й
Luka:

Клевер для дальних не подойдет

Александр, зачем же так категорично? Клевер с хеликсом в паре будет работать не хуже чем диполь с яги, а на ближней дистанции пара клеверов (на приеме и передаче) будут себя вести гораздо лучше пары диполей.
Диполь предпочтительней для дали из за его простоты и из за того что при дальних полетах модель летит в основном горизонтально, не делая кульбитов, поэтому необходимость круговой поляризации отсутствует.
Просто у Алексея уже есть пара клеверов, поэтому ИМХО логичнее было бы дополнить наземку антенной хеликс для полетов вдаль.

Harrier1976

Собрал клевер из жилы rg-6, действительно гораздо более крепкий получился!
Сейчас надо хеликс попробывать сваять…

baychi
Дми-III-й:

при дальних полетах модель летит в основном горизонтально, не делая кульбитов, поэтому необходимость круговой поляризации отсутствует.

Устойчивость к наклону вектора поляризации не единственное преимущество CP антенн. Не менее ценным является свойство подавления однократно (или нечетное количество раз) отраженного сигнала, и как следствие намного большая устойчивость к интерфереционным помехам (то что называется устойчивостью к многолучевому приему).

Harrier1976

Калькулятор выдает (Conductor diameter 4,8мм). Интересно а полая медная трубка не пойдет? В гараже есть.
Из чего вообще можно сделать спираль 4,8мм?

Luka
Дми-III-й:

Александр, зачем же так категорично?

Дим я про то что энергия влитая в клевер распространяется в круговую, соответственно вся мощь на этот круг тратится, согласись что лучше будет для дальности если эта влитая сила будет в двух направлениях отдаваться.

baychi
Luka:

что лучше будет для дальности если эта влитая сила будет в двух направлениях отдаваться.

А на поворотах будем терять связь? То есть полет только туда и обратно, ни тебе покружить посмотреть, на вверх забраться?
По мне, если уж дальность обеспечивать, то не только ради рекордов. 😃

Luka
baychi:

А на поворотах будем терять связь? То есть полет только туда и обратно, ни тебе покружить посмотреть, на вверх забраться?

Александр, тогда стоит определиться в понятиях что подразумеваем под полетом вдаль. Если лепесток ДН наложить на карту то картина яснее будет. В нашем случае мы больше подвергаемся интеференциям, а не реальным рамкам ДН.

baychi
Luka:

стоит определиться в понятиях что подразумеваем под полетом вдаль.

Модель летящая в основном горизонтально и выполняющая некие задачи на большом удалении от базы. Например фото и видеосъемка.
Понятно что в этом случае выгодно плющить ДН в вертикальной плоскости, но делать ее неравномерной в горизонтальной - как миниммум терять связь на несколько секунд при повороте. Или надо тогда уж ставить честную направленную антеннку на модель и следящую систему на нее-же. 😃

Adekamer
baychi:

Устойчивость к наклону вектора поляризации не единственное преимущество CP антенн.

не все антенны во всех проекциях имеют круговую поляризацию
это вроде “фича” именно клевера

baychi
Adekamer:

не все антенны во всех проекциях имеют круговую поляризацию

Да, можно сказать строже. Клевер имеет круговую поляризцию в вертикальной плоскости во всех направлениях по горизонтали.

Adekamer:

это вроде “фича” именно клевера

Есть еще ряд антенн с подобными свойствами. Planar Wheel, например.
Квадрифиляр имеет круговую поляризацию ЭМ волны распределенную по поверхности полусферы.

Luka
baychi:

Или надо тогда уж ставить честную направленную антеннку на модель и следящую систему на нее-же. 😃

Но это уже не фпв в нашем понимании будет!

Да верно, Вы правы, передающей на борту мощности достаточно даже на 40-60км, уверен до сотни догнать можно даже с одним честным ваттом, но и то что нам мешает наличие интерференции это факт, а не наличие плохих антенн, я еще летом на родных китайских коаксиалах проверял, то что стоит на борту, 2.4 км картинка идеальная была. А в небе по другому, в небе движение есть.

Adekamer
baychi:

Да, можно сказать строже. Клевер имеет круговую поляризцию в вертикальной плоскости во всех направлениях по горизонтали.

Я не наехать - я к тому что клевер по своим параметрам достаточно уникален.
но лично мне он не нравится своими габаритами

baychi
Adekamer:

клевер по своим параметрам достаточно уникален. но лично мне он не нравится своими габаритами

Спор бесконечен. Очевидно, что CP антенны не могут быть плоскими и компактными - как диполи. Так-же как очевидны их преимущества для связи с движущимися объектами.
Почти все спутниковые и авиа антенны - с круговой поляризацией…

Алексей_Сергеевич

Спасибо всем за дискуссию, много полезной информации подчерпнул для себя. Со временем попробую и Хеликс и Яги- всё интересно. Но как это не смешно, а основной вопрос остался без ответа: Каким должен быть патч под линейную поляризацию: ухудшаю ли я его характеристики срезая углы, и смещая точку запитки к центру, или ему по барабану? Проиммитировать разные варианты на компе я пока не умею, придется в поле тащится с разными вариантами патчей, ножовкой и пояльником, и самому проверить 😃 .

Прораб

Прочитал тему и вопрос? Может кто нибудь даст чертеж патча дальность до 15 км то есть я полагаю 6-8 дб хватит. Только не надо формулы всякие просто для чайников чертеж яги и патча. У меня ламвейт 1.2, 1 ватт. Может понятный будет? материал толщина расстояние и самое важное кабель? длинна кабеля? Можно ли где купить кабель на радио рынке чтоб с Китаем не заморачиваться. Как распаивать антенну? И обратный разьем?
Большое спасибо.