вопросик по антенам

baychi
Luka:

стоит определиться в понятиях что подразумеваем под полетом вдаль.

Модель летящая в основном горизонтально и выполняющая некие задачи на большом удалении от базы. Например фото и видеосъемка.
Понятно что в этом случае выгодно плющить ДН в вертикальной плоскости, но делать ее неравномерной в горизонтальной - как миниммум терять связь на несколько секунд при повороте. Или надо тогда уж ставить честную направленную антеннку на модель и следящую систему на нее-же. 😃

Adekamer
baychi:

Устойчивость к наклону вектора поляризации не единственное преимущество CP антенн.

не все антенны во всех проекциях имеют круговую поляризацию
это вроде “фича” именно клевера

baychi
Adekamer:

не все антенны во всех проекциях имеют круговую поляризацию

Да, можно сказать строже. Клевер имеет круговую поляризцию в вертикальной плоскости во всех направлениях по горизонтали.

Adekamer:

это вроде “фича” именно клевера

Есть еще ряд антенн с подобными свойствами. Planar Wheel, например.
Квадрифиляр имеет круговую поляризацию ЭМ волны распределенную по поверхности полусферы.

Luka
baychi:

Или надо тогда уж ставить честную направленную антеннку на модель и следящую систему на нее-же. 😃

Но это уже не фпв в нашем понимании будет!

Да верно, Вы правы, передающей на борту мощности достаточно даже на 40-60км, уверен до сотни догнать можно даже с одним честным ваттом, но и то что нам мешает наличие интерференции это факт, а не наличие плохих антенн, я еще летом на родных китайских коаксиалах проверял, то что стоит на борту, 2.4 км картинка идеальная была. А в небе по другому, в небе движение есть.

Adekamer
baychi:

Да, можно сказать строже. Клевер имеет круговую поляризцию в вертикальной плоскости во всех направлениях по горизонтали.

Я не наехать - я к тому что клевер по своим параметрам достаточно уникален.
но лично мне он не нравится своими габаритами

baychi
Adekamer:

клевер по своим параметрам достаточно уникален. но лично мне он не нравится своими габаритами

Спор бесконечен. Очевидно, что CP антенны не могут быть плоскими и компактными - как диполи. Так-же как очевидны их преимущества для связи с движущимися объектами.
Почти все спутниковые и авиа антенны - с круговой поляризацией…

Алексей_Сергеевич

Спасибо всем за дискуссию, много полезной информации подчерпнул для себя. Со временем попробую и Хеликс и Яги- всё интересно. Но как это не смешно, а основной вопрос остался без ответа: Каким должен быть патч под линейную поляризацию: ухудшаю ли я его характеристики срезая углы, и смещая точку запитки к центру, или ему по барабану? Проиммитировать разные варианты на компе я пока не умею, придется в поле тащится с разными вариантами патчей, ножовкой и пояльником, и самому проверить 😃 .

Прораб

Прочитал тему и вопрос? Может кто нибудь даст чертеж патча дальность до 15 км то есть я полагаю 6-8 дб хватит. Только не надо формулы всякие просто для чайников чертеж яги и патча. У меня ламвейт 1.2, 1 ватт. Может понятный будет? материал толщина расстояние и самое важное кабель? длинна кабеля? Можно ли где купить кабель на радио рынке чтоб с Китаем не заморачиваться. Как распаивать антенну? И обратный разьем?
Большое спасибо.

Adekamer

мне вот хочется найти и понять достаточно простую конструкцию антенны с круговой поляризацией, круговой ДН и удобными габаритами
(да-да - карандашик закатать губу у меня есть)
вот всем хорош клевер - но габариты…
CPOD сложен в постройке, требует крайне высокого качества исполнения
да и расчет непонятен
все остальное обьемно и не то…

Сергей=
F_R:

гпс сувать в конец крыла не советую, ибо надо будет грузить второе крыло, чтоб “бокового” цт не было. А 10+15гр на консоли дадут плохих дел.

Прокомментирую: у меня на Изике левое крыло 95 грамм, правое 110. Хотя по форме вроде одинаковые 😃 Так что можно взвесить консоли и посмотреть: вдруг производитель предусмотрел запас для размещения оборудования? о_0

Harrier1976

Кто нибудь Хеликс делал? Какой материал в качестве спирали (диаметр нужен 4,8мм)?

Echelon
Дми-III-й:

Мне больше понравился такой способ выравнивания ДН

Грамотно.

Алексей_Сергеевич:

Тогда какой тайный смысл срезать уголки …

Не знаю о каком срезании в данном случае идет речь. Углы у патча иногда немного срезают для точной настройки антенны. Или напротив наращивают площадь по периметру, тоже при настройке.

baychi
Harrier1976:

Кто нибудь Хеликс делал?

На диапазон 5.8 ГГц, я делал.

Harrier1976:

Какой материал в качестве спирали (диаметр нужен 4,8мм)?

4.8 мм - это диаметр проволоки или спирали? На какую частоту? В с дюймами не путаете?

Brandvik

Это диаметр проволоки(см. сообщения выше). скорее всего хеликс на частоту +\- 1.2 гига. Медная полая трубка пойдет.
Я сейчас делаю хеликс на 1.4 взял для спирали медную жилу 10мм2 диаметр не мерял… Потому что из разных источников диаметр кондуктора различается в разы! в одних 0,01 лямбда, а у других аж до 0,05 лямбда !!!

baychi
Brandvik:

Потому что из разных источников диаметр кондуктора различается в разы! в одних 0,01 лямбда, а у других аж до 0,05 лямбда !!!

ИМХО, к толщине проволки там в основном, конструктивные требования. Что-б форму держала. 1 мм - вполне достаточно.

Алексей_Сергеевич
Echelon:

Не знаю о каком срезании в данном случае идет речь. Углы у патча иногда немного срезают для точной настройки антенны. Или напротив наращивают площадь по периметру, тоже при настройке.

А вот здесь поподробнее, если можно. Тоесть я могу приподнять рабочую частоту патча подрезая углы? И тем самым уменьшая длину боковых сторон антенны? Но тогда и импеданс антенны начнёт рости? Сложно, однако 😃
Хотел сегодня понастраивать патч на 1.2ГГц в полевых условиях, но потерпел неудачу. Проблема в следующем: Работаю к сожалению в одиночку, поэтому смог растащить передатчик и приемник всего на 300 метров (бегать по снегу далеко). Передатчик MN-211A запитал от 5 вольт (по паспорту это 300мВт), подключил на антенный выход аттенюатор на 10 Дб, затем штырек из кабеля. Тоесть, теоретически, получаем передатчик на 30 мВт или меньше. В итоге: видео работало идеально за 300 метров через оконное стекло дома, причем что с диполем на приеме, что с патчем, не помогло даже закапывание антены передатчика в снег, и укорачивание её длины вдвое.
Вопрос: как можно безболезненно для передатчика уменьшить его мощность еще, хотя бы раз в десять. Является ли для передатчика аттюнеатор достаточной нагрузкой, если не подключать антенну? Спасибо.

Echelon
Алексей_Сергеевич:

А вот здесь поподробнее, если можно. Тоесть я могу приподнять рабочую частоту патча подрезая углы? И тем самым уменьшая длину боковых сторон антенны? Но тогда и импеданс антенны начнёт рости? Сложно, однако

Да, габариты патча как и у большинства антенн определяют его рабочую частоту и в небольших пределах ее можно подстраивать уменьшением/увеличением размеров основного элемента (уменьшение размеров - повышение частоты и наоборот).
Подрезать удобнее на углах, и лучше по приборам. Входной импеданс при этом меняется несильно. Диаграмма направленности тоже почти не меняется.

Но речь в данном случае идет о незначительной настроечной подрезке угла(ов): обрез-треугольник с длиной катета где-то до 1/10 от стороны вибратора. Поэтому выше добавил, что смотря какая подрезка имеется в виду в обсуждении.

Brandvik

Изобразил клевера и спиральку на 1.405 ГГц

Еще не законченную затестил.
Клевер запитал дома на полу и с антенной дунул на улицу.
В качестве аттенюатора использовал городскую застройку (спрятался за соседний дом)
На самопальный патч на удалении 180м прием был не устойчивый с массой помех (не забудем -3дБб пи переходе с круговой на линейную)
Подключил спиральку, изображение идеальное в достаточно широком угле отклонений от “цели”
Дальнейшие эксперементы были свернуты, мороз прогнал домой.