вопросик по антенам

Brandvik
vovan1972:

Но у меня вопрос, что за третья строчка в выборе параметров??? Можно ли использовать медный проводник диаметром 5 мм или обязательна трубка??? Там указан минимальный диаметр отражателя, а что будет при увеличении этого параметра??? И непонятки с завивкой спирали, если на передатчике Клевер, как понят какого он вращения и как завивать спираль???

Третья строчка это коэффициент, расстояние между витками выраженный через длнну волны, спирали S. Вам, оставьте его таким какой есть. Потому что в разной литературе он меняется и в данном калькуляторе имеет усредненное значение.

Можно использовать полнотелую проволоку, можно трубку, на “скорость” это не влияет.

Диаметр дискового рефлектора выбирается небольшим, но всегда больше 0,5 длинны волны, так как при этом входное сопротивление спиральной антенны при подключении рефлектора изменяется незначительно.
При больших диаметрах рефлектора увеличивается обратное ослабление. Наиболее часто диаметр рефлекора выбирают равным двоенному значению диаметра витка спиральной антенны, т. е. 0,62 длинны волны. Рефлекторы могут быть как дисковыми, так и квадратными.

domashniehitrosti.ru/tv44.html

KIR2142

Хехе, какую занимательную закладочку нашел на сайте www.truerc.net (ребята занимаются изготовлением FPV антенн).

Antennas tuning


Want us to tune your antenna(s)?
We’ll do it for free! just pay travel both ways.

Contact us for more details.

Сколько антенку отправить свою? В китай 2-3$ всего, а в Канаду, знает кто?

великолепный_макс
baychi:

Свыше 450 МГц он не меряет мощность. Да и в целом - бесполезен.

Это тогда к чему относится?
frequency range: 1Mhz—2400Mhz
RF power range: 0.1W—50W

baychi
великолепный_макс:

Это тогда к чему относится? frequency range: 1Mhz—2400Mhz

К частоте.

великолепный_макс:

RF power range: 0.1W—50W

До 450 МГц. 😦

Adekamer

goodluckbuy.com/tenmars-tm-194-rf-field-strength-m…
Tenmars TM-194 RF Field Strength Meter (Microwave Leakage Detector) 50MHz – 3.5GHz
Descriptions:

  • This meter is applied to measuring the RF frequency range from 50MHz to 3.5GHz.
  • It is capable of measuring the electromagnetic field strength, which produced from electric transmission equipment and microwave oven.
  • 3 3/4 LCD Max Reading 3999.
  • Single axis.
  • Auto power off (30 minutes).
    Features:
  • Display: big LCD
  • Easy handling
  • Frequency: 50MHz up to 3,5GHz or 2,45GHz
  • Range: 0,002 bis 2,7mW/cm²
  • Automatic Power Off after 30 minutes (Function can be disabled)
  • Data Hold
  • Display of maximum and minimum value
  • Low battery indication
  • On/Off-Switch
    Specification:
  • Measurement: elektromagnetic field strength
  • Result: mW/cm²
  • Resolution: 0,001 mW/cm²
  • Accuracy: ±2dB at 2,45GHz ±50MHz
  • Sampling rate: 2,5/s
  • Power: 9V battery, approx. 100 hours life time
  • Operating environment: 5°C - 40°C, <80%rH
  • Storage environment: -10°C - 60°C, <70%rH
  • Dimension WxHxL in mm: 56x38x130
  • Weight: 160g (incl. Battery)
    Package including:
  • RF Field Strength Meter TM-194
  • Keeping bag with hook-and-pile fastener and carrying strap
  • English manual

Price: $262.30

baychi
Adekamer:

Tenmars TM-194 RF Field Strength Meter (Microwave Leakage Detector) 50MHz – 3.5GHz

А смысл? Мы же не санэипдемстанция, что-б плотность поля мерять. 😃
Антенна только встроенная, входа нет. Какая нам-то польза?

baychi
Adekamer:

а лампочку оно разве не заменяет ?

За 262$ плюс доставка? 😃
(Лампочка 5 руб стоит).

Adekamer

не - там фришипинг 😃
зато можно в домашних условиях диаграмму направленности рисовать 😃
и знать какая антенна точно лучше 😃
а деньги - деньги мусор 😃

SkyWorker

Мужики, а кто круче: Шварценнегер или Сталоне? 😃 😃 😃
Ой, я хотел спросить: Яга или Харченко? Если для далеко и высоко.

sashok17

Думаю что для полетов высоко и далеко, из этих двух антенн все таки больше подойдет антенна Уда—Яги

yaten

Уда-Яги помоему может иметь различное усиление, в зависимости от кол-ва директоров. Соостветственно говорить о более подходящей антенне сложно в принципе.

Вот если бы вы сказали допустим Яга на 16дБи или Харченко, это другое дело.
Были больные люди, которые делали Ягу на 23дБи. Она была длинная длинная для 2.4Г. А что будет если диапазон 1.2Г )))
Особенность Яги в том, что чем больше элементов - тем сложнее её настроить,а без измерительных приборов даже начинать не стоит. Выдержать геометрию мало. Так же я бы хорошенько подумал прежде чем покупать такую в китае.

Вот если логопериод - тут проблем с настройкой обычно не возникает, но она послабже.

Чем выше усиление, тем уже диаграмма направленности. Могу предположить что с 12дБи усиления не плохо бы уже иметь следящую наземную станцию.

Если мне память не изменяет Зигзаг Харченко имеет толи 8 то ли 9дБи усиления.

KIR2142

Нашел очень не плохую подробную инструкцию по изготовлению антенны “турбина” (вариант клевера). Все четко расписано с картинками. Для производства антенны нужна медная жила 0.8мм. Не нашел такого кабеля в продаже у нас, однако есть много разного с жилой 0.75мм. Что скажут гуру антенн, нужно ли корректировать размеры антенны исходя из различий в диаметре или их можно считать незначительными?

=VIT=
KIR2142:

Нашел очень не плохую подробную инструкцию по изготовлению антенны “турбина” (вариант клевера). Все четко расписано с картинками. Для производства антенны нужна медная жила 0.8мм. Не нашел такого кабеля в продаже у нас, однако есть много разного с жилой 0.75мм. Что скажут гуру антенн, нужно ли корректировать размеры антенны исходя из различий в диаметре или их можно считать незначительными?

оч бодробный мануал, спасибо, а вот интересно, предложенная тобой антенна будет лучше чем эта вариация клевера? rcexplorer.se/page14/CPantennas/SPW/SPW.html

KIR2142

Я не спец. по антеннам, но подозреваю что клевер, турбина, фан, virevent это все вариации антенн, работающих по одному принципу. Лучше наверно та, которую проще изготовить с предельной точностью, соблюдая все пропорции. В той инструкции что я дал написано, что если ее изготовить по указанным величинам, то попадете в частоту с допуском в 1% погрешности. Думаю это не плохо.

Grayver

Всем доброго времени суток!
Решил задать вопрос в этой теме. Планирую построить небольшой квадрокоптер (около 28-30см по диагонали между моторами) с FPV. В качестве ВЧ части будет использоваться модуль и приемник FrSky.
На ЛА будет располагаться вот такой RC-приемник: www.frsky-rc.com/ShowProducts.asp?id=27
и вот такой видео-передатчик: foxtechfpv.com/tx5823-200mw-8ch-58g-tx-module-for-…
кроме того, для видео-передатчика планирую использовать 2-3 dBi “rubber duck” антенну с последующим апгрейдом до клевера.

Внимание вопрос: как расположить RC-приемник, видео-передатчик и антенны, чтобы они минимально мешали друг другу с учетом размеров ЛА?

Мое текущее предположение такое: расположить RC-приемник в нижней части коптера под центральной тарелкой и протянуть усы-антенны вдоль лучей коптера снизу; расположить видео-передатчик в верхней части коптера над платой мозга и там же вертикально расположить антенну для видео (“rubber duck” или клевер). При таком расположении передатчик и приемник будут разнесены где-то на 5см, но большего (с учетом размера ЛА) достигнуть вряд ли получится.