вопросик по антенам

vovan1972

Народ, а где можно купить Яги на 1,2 в Питере или Москве???

vovan1972

Я пытался писать Дмитрию((((
Но он непоколебим - самовывоз((((((
А я в Питере.

SkyWorker
vovan1972:

Я пытался писать Дмитрию((((
Но он непоколебим - самовывоз((((((
А я в Питере.

Ну тогда правильно ставьте вопрос: Народ, а где можно купить Яги на 1,2 в Питере или Москве???

siderat

Для полетов между кустов и деревьев, чтобы сигнал был более менее, какие антенны предпочтительнее установить?

siderat
F_R:

Клеверы

На 900мгц большая антенна получиться наверное

varvar

Господа-товарищи, подскажите, где я заблуждаюсь. Как GPS работает - я знаю в пределах “нажать эту кнопку - и будет тебе счастье”. Так вот, если верить описанию - там 2 несущих, L2 - 1227.6 MHz, L1 - 1575.42. Т.е. антенна GPS должна работать в достаточно широком диапазоне? Приходит дурацкая мысль - а не использовать ли антенный усилитель (во внешней антенне за копейки от китайских товарищей он имеется) от GPS антенны для приемника видео на 1.3 ГГц? Чувствительность спутникового тюнера, на базе которого делается большинство видеоприемников не так уж и высока, но я не слышал, чтобы кто-то использовал предварительный усилитель от GPS антенны. Видимо, по какой-то причине это не катит? Почему-то любители самодельных ADSB ставят на входе самодельный усилитель, хотя, возможно, потому, что там частота пониже (1.090ГГц)?

baychi
varvar:

там 2 несущих, L2 - 1227.6 MHz, L1 - 1575.42.

Для невояк армии США - только L1 - 1575.42 МГц.

varvar:

а не использовать ли антенный усилитель (во внешней антенне за копейки от китайских товарищей он имеется) от GPS антенны для приемника видео на 1.3 ГГц?

Не прокатит. Там полоса пропускания - килогерцы (узкополсный SAW фильтр - обязателен), а для видео - нужны десятки Мегагерц.

SkyWorker

А на самом ли деле во время военных действий америкосы вырубают спутники? Сегодня во время полета у меня был сбой ГПС. Спутники то появлялись - то исчезали полностью. А сейчас наткнулся на новость
upd.
Читаю испанский форум Икаруса - несколько сообщений о том, что люди сегодня столкнулись с проблемой ГПС… интересные совпадения.

siderat
yur1x:

Нормально

А по каким параметрам делали?

Дми-III-й
SkyWorker:

А на самом ли деле во время военных действий америкосы вырубают спутники?

Кто бы сомневался, вспомните 08.08.08г

SkyWorker
Дми-III-й:

Кто бы сомневался, вспомните 08.08.08г

А что было?
А! Грузины напали на осетию!
Я же буквально позавчера ходил на “8 августа” в кино! 😃

nyc73

Прошу знатоков кратенько пояснить.
Проводил давеча range test своих доминаторов со встроенным модулем 5.8 вкупе с TX immersion 600мвт. И прием, и передача - штатные штыри. Включил передатчик в квартире, антенну поставил вертикально, а сам стал ходить с очками по лестнице. В общем, чуть более одного этажа пробивает, но это не суть. Что интересно, на границе потери сигнала, можно восстановить картинку, разогнув антенну на очках и повернув их так, чтобы приемная антенна оказалась перпендикулярна передающей. Возможно, китайские штыри настолько плохи, что будучи согнутыми в колене, рассогласуются настолько, что неспособны ничего принимать, но. Я ровно такой же эффект наблюдал, когда тестировал 35мгц аппу ходя по этой же лестнице. Приемник на 9-м этаже, связь отваливается, когда передатчик на первом, но если развернуться перпендикулярно приемной антенне, держа передатчик горизонтально, то связь восстанавливается.
Я в непонятках. Как будто же для штырей для наилучшего приема они должны быть параллельны, а практика показывает наоборот? Или я чего-то недопонимаю?

baychi
nyc73:

Включил передатчик в квартире, антенну поставил вертикально, а сам стал ходить с очками по лестнице.

nyc73:

Я в непонятках. Как будто же для штырей для наилучшего приема они должны быть параллельны, а практика показывает наоборот? Или я чего-то недопонимаю?

Это бессмысленный тест. Количество переотражений от стен в здании столь велико, что реальное направление приема и поляризация волны может быть любой. Тесты надо проводить в поле, а еще лучше в полете. 😃

nyc73

Это само собой. Вот, когда поле станет проходимо, тогда уж… На самом деле, просто хотел быстренько сравнить дальность двух комплектов 35мгц, а очки уже так, до кучи. Тем не менее, спасибо за ответ.