вопросик по антенам

Дми-III-й
Панкратов_Сергей:

Дмитрий , а как обжимаешь ?

Никак. Паяю. 😃
Зачищаю примерно 15 мм внешней изоляции, оплетку сдвигаю на кабель, зачищаю центр. жилу на 3-5 мм, паяю к ней штырек, вставляю это дело в разъем, оплетка натягивается на “шершавую” часть разъема, поверх нее одеваю “трубочку” из комплекта.
Затем ставлю разъем на дощечку и разогреваю паяльником одновременно тыкая в щель между кабелем и трубочкой тонким импортным активным припоем покане начнет плавиться, жду пока капелька припоя не выдавится снизу в щель между трубочкой и корпусом разъема… всё - оплетка между разъемом и трубочкой надежно припаяна и пропитана припоем.

F_R
Дми-III-й:

Никак. Паяю.
Зачищаю примерно 15 мм внешней изоляции, оплетку сдвигаю на кабель, зачищаю центр. жилу на 3-5 мм, паяю к ней штырек, вставляю это дело в разъем, оплетка натягивается на “шершавую” часть разъема, поверх нее одеваю “трубочку” из комплекта.
Затем ставлю разъем на дощечку и разогреваю паяльником одновременно тыкая в щель между кабелем и трубочкой тонким импортным активным припоем покане начнет плавиться, жду пока капелька припоя не выдавится снизу в щель между трубочкой и корпусом разъема… всё - оплетка между разъемом и трубочкой надежно припаяна и пропитана припоем.

+100500 😃
Я точно также делаю 😃

Gurdzhy
Дми-III-й:

Никак. Паяю.

А почему бы не купить сразу разъем под пайку?

Дми-III-й

Не знаю 😃 Накупил разъемов под обжим вот и пришлось выкручиваться

Android1
Дми-III-й:

оплетка натягивается на “шершавую” часть разъема, поверх нее одеваю “трубочку” из комплекта.

То же самое только без трубочки. Предварительно залуживаю разъём и просто поверх натягиваю чулок оплётки и пропаиваю.

modsley

Товарищи, а подскажите, провод 1,5 квадрата - нормально на клевер 1,2ГГц?

T300
modsley:

провод 1,5 квадрата - нормально на клевер 1,2ГГц?

с точки зрения физической прочности, наверно маловато будет.
я пользую 1.2-1.5 мм диаметр

baychi
modsley:

провод 1,5 квадрата - нормально на клевер 1,2ГГц?

Медные - самый раз.

T300:

я пользую 1.2-1.5 мм диаметр

Это одно и то-же. 😃
S=pi*r^2=pi*d^2/4. Для d=1.4мм S=1.5 кв.мм.

modsley

Меня терзают смутные сомнения… Клевер на 1080 получается диаметром около 13см.
Я всё правильно посчитал?

baychi
modsley:

Клевер на 1080 получается диаметром около 13см.

Не. 13 см это для 1160 МГц. Для 1080 - будет 14! 😃

Gurdzhy

Вчера сделал 3 клевера. 2 трехлепестковые, один 4-х. Куда каой лучше весего ставить?

modsley:

Я всё правильно посчитал?

Положите в закладки, пригодится не раз: rcexplorer.se/page14/CPantennas/CL/CL.html

baychi
Gurdzhy:

Куда каой лучше весего ставить?

Трехлепестковые - на модель. 4-х - на наземку. У 4-х лепестковых выше коэффициент подавления обратного вращения, но более плоская ДН.
PS: Кстати 4-х лепестковые называются Skew Planar Wheel, а не клевер.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1352583#p…

baychi
siderat:

кабель нормальный будет

Вполне, если Вам нужна гибкая подводка.
А если нужна жесткая - например клевера на ножке для наземки, ИМХО удобнее будет толстый и жесткий RG58 A/U.

modsley

Снял процесс установки разъема на кабель.
Может кому пригодится…

  1. Зачистили кабель

  2. Вставили центральную жилу в разъем и отметили, на сколько зашла.

  3. Отмерили расстояние, на которое зашла центральная жила от того места, где разделяются оплетка и кабель

  4. Надрезали изоляцию (осторожно, не надрезая саму жилу) и зачистили конец.

  5. Залудили центральную жилу. Припоя много ни к коем случае не нужно.
    Затем, прогревая сухим паяльником центральный контакт, впаиваем в него центральную жилу. Припой не должен попасть на центральный контакт снаружи и не должен выдавиться оттуда, куда вставляется жила. В общем, припоем не перебарщиваем. Центральный контакт должен одеться вплотную к изоляции

  6. Вставляем все это дело в разъем. Подрезаем оплётку до нужной длины, одеваем металлическую трубку, обжимаем. В принципе, если нет обжимки, можно оплётку и припаять.


Надеюсь, поможет тому, кто будет делать это в первый раз.
А то как-то из-за бугра хвосты выписывать меня лично как-то давит…

Разъемы под пайку я пробовал, но они какие-то совсем сумрачные…

Gurdzhy:

Положите в закладки, пригодится не раз: rcexplorer.se/page14/CPantennas/CL/CL.html

Ну, по этому полезнейшему сайту и делал.
Оказалось, ничего сложного. Из “ноу-хау” 😃 применил такую штуку.

Gurdzhy
modsley:

Из “ноу-хау” применил такую штуку.

Прикольный кондуктор!

vovan1972

Там рекомендуют проволоку диаметром 0,8 мм, а у вас более толстая вроде, как отразится на свойствах, кроме прочности???

modsley

Гуру сказали - нормалёк.
0,8мм это где-то пол квадрата, наверное… Её же ветром сомнёт 😃

SGordon

Про обжимку SMA - центральную жилу обязательно паять или можно обжать тоже? Раньше коаксиалы у езернета обжимали вроде…

yaten

а есть такие же фото, как u.fl обжимать, и какой инструмент нужен.