вопросик по антенам

F_R

Шлеп-Шлеп! КУ! 😁 😆

Клевер на макушке вообще четко смотриться! 😃

Partisan

Уважаемые форумчане, надеюсь что здесь получу ответ на животрепещущий для меня вопрос. Собрался влиться в великие ряды ФПВ лётчиков и прикупил уже в.камеру очки и лавмейтовский одноватник, так вот для полетов на очень далеко, пока нет телеметрии и а/п, скажите на какой частоте лучше согласованы штатные антенки лавмейта и какая при этом надёжная дальность, и ёще на сколько можно отпускать от себя самик с аппаратурой футаба 7 2.4ГГц при таком видеолинке. Заранее спасибо!
Да вот ещё интересный момент, он конечно спорный но всётаки, самик Floater Jet, ну клон изика, на нём стояли стоковые сервы похожие на хекстроники 900-е, когда установил и включил передатчик они конечно задёргались, блин, а а менять нечем, были только те самые хекстроники, но про них отрицательные отзывы (тоже дёргаются), дай думаю попробую, чем чёрт не шутит, подцепил, включил, тишина, от передатчика до серв сантиметров двадцать, дёргаться начинают если подносишь ближе десяти сантиметров, а совсем пляшут когда подносишь в плотную к ним кончик антенны. С питанием что общее для всего что разделить видео и всё остальное результат одинаковый, во тираду закончил спасибо за внимание.А ещё бесит когда долго пишешь и нажимаешь отправить сообщение то оказывается что вход под паролем уже сброшен и приходиться входить ещё раз!

Annex
Partisan:

на какой частоте лучше согласованы штатные антенки лавмейта и какая при этом надёжная дальность,

Ранее в ветке все обсуждалось.
Штатные, как лотерея. Лучше в помойку или на запчасти.
Все нуно настраивать под себя. Под тот канал, на котором будеш летать.
Без поворотки и направленных антенн далеко (более 5 км) наврятли:(

Но! Проверять на практике нужно. На наземном тесте.
Если у мну по земле 1,5-2,0 км то в воздухе 3-5. Но опять же, от помех никто не застрахован.

Дми-III-й

На одноваттнике у меня по земле получалось 3км четкой картинки с диполем на передатчике и штатной антенной на приемнике

Алексей_Сергеевич
Partisan:

на сколько можно отпускать от себя самик с аппаратурой футаба 7 2.4ГГц при таком видеолинке

Дальше двух км не летайте и все будет нормально, при условии настроенных антенн на видео. А далее можно по немногу прибавлять, если местность знаете и самик не жалко. Я так и не знаю точно придел своего видеолинка (5,8ГГц, 600мВт, клевера) , бывало и на 1,2 км начинает слегка рябить, а бывало и на 2.2 км все четко, но там РУ попискивает- пакеты теряет. А по земле у меня те же 1.2 км берет (если прямая видимость). Еще от затенения антенны самолетом очень сильно зависит. У меня при посадке может и на 500 метрах видео пропасть на доли секунды, поскольку летаю в основном не в поле, а над рекой и посадки на лед были значительно ниже чем стою сам на высоком берегу, (а антенна у меня на брюхе самолета).

Luka
Partisan:

Да вот ещё интересный момент, он конечно спорный но всётаки, самик Floater Jet, ну клон изика, на нём стояли стоковые сервы похожие на хекстроники 900-е, когда установил и включил передатчик они конечно задёргались, блин, а а менять нечем, были только те самые хекстроники, но про них отрицательные отзывы (тоже дёргаются), дай думаю попробую, чем чёрт не шутит, подцепил, включил, тишина, от передатчика до серв сантиметров двадцать, дёргаться начинают если подносишь ближе десяти сантиметров, а совсем пляшут когда подносишь в плотную к ним кончик антенны. С питанием что общее для всего что разделить видео и всё остальное результат одинаковый

Самик такой же, сервы родные, питание от одно акка. Глюков не заметил ни на земле ни в небе. А антенки лучше свои делать!

Partisan
Luka:

Самик такой же, сервы родные

Да я видел фотки и что прикололо то что у меня таже аппаратура тот же клей момент теже кусачки кружка и ножик, хотел ради прикола такой же коллаж выложить рядом но неуспел тема далеко ушла. Антенки конечно буду делать другие, просто хочется сейчас полетать недалёко, пока нет ская телеметрии и автопилота вот и спросил на сколько можно отлетать на стоковых антенках и аппаратуре без бустера и прочих приблуд, если на километр мона то мне пока столько и нуна. А дальше этого без а/п и стабилизации неохота.

hudognik

Парни, просто подскажите , кто делал vee антенну на 1160 , длинну усов.
И должна ли она отличаться от длинны усов диполя?

Partisan
Дми-III-й:

с диполем на передатчике

Пишут что для диполя RG-316 хорош, а кроме него если нет такого можно другой какой нибудь, у меня например есть 50-ти омный от измерительной аппаратуры 4 мм толщиной, правда ему уже лет 15-20 наверное. Или какой другой ещё ести доступный в хозмагах?

toleg
hudognik:

Парни, просто подскажите , кто делал vee антенну на 1160 , длинну усов.

64.3x1mm

hudognik

Не могу понять , в чем всетаки секрет расчета этой vee антенны…
Нашел несколько разных противоречащих формул: 7137/f , 70500/f , 65215/f …
Какая правильная?

KIR2142

Все правильные. Длина зависит и от углов между усами и от толщины уса.

Luka
Partisan:

вот и спросил на сколько можно отлетать на стоковых антенках и аппаратуре без бустера и прочих приблуд

у меня на стоковых не более 500 метров при 0,5watt, а как самоделки сделал так по земле до 3км дальше ни мерил, моя t7c тоже в стоке до 3 км по земле

Partisan:

А дальше этого без а/п и стабилизации неохота.

И это правильно!

Partisan
Luka:

моя t7c тоже в стоке до 3 км по земле

Ну здесь у нас в подмосковье о трёх километрах на просто футабе только мечтать приходиться, дай бог если километр полтора наверное, но мне и этого за глаза хватит пока.

Rost

А из чего нынче кошерно ножку для такой поганки делать?

а палочка от чупа-чупса и им подобных не подойдёт?

varvar
Rost:

а палочка от чупа-чупса и им подобных не подойдёт?

В итоге пошла коктейльная трубочка 😃 А чупа-чупсы я не ем 😃

ZigZag_ZZ

Коллеги!
Вопросик к ГУРАМ!
У стеклопластикового самолёта антенна приёмыша проложена в фюзе.
У одного 40 мГц, у другого 2.4гГц
Есть ли вероятность снижение чуствительности приёма сигнала?
Без приколов, Копия и Катана многометровая, народ опасается подвоха.
Выводить наружу или случаев отказа на этой почве зарегистрировано небыло?

Hight

Люди, подскажите пож-ста. Видел где-то пост по модификации антенн приемника ФрСкая в диполи и соотв. тестах,
тепепрь не могу найти =(

webconnector
ZigZag_ZZ:

Есть ли вероятность снижение чуствительности

по моему стеклопластик радио прозрачен если конечно в нем нету угля (ИМХО!!! )