вопросик по антенам

ZigZag_ZZ

Коллеги!
Вопросик к ГУРАМ!
У стеклопластикового самолёта антенна приёмыша проложена в фюзе.
У одного 40 мГц, у другого 2.4гГц
Есть ли вероятность снижение чуствительности приёма сигнала?
Без приколов, Копия и Катана многометровая, народ опасается подвоха.
Выводить наружу или случаев отказа на этой почве зарегистрировано небыло?

Hight

Люди, подскажите пож-ста. Видел где-то пост по модификации антенн приемника ФрСкая в диполи и соотв. тестах,
тепепрь не могу найти =(

webconnector
ZigZag_ZZ:

Есть ли вероятность снижение чуствительности

по моему стеклопластик радио прозрачен если конечно в нем нету угля (ИМХО!!! )

KAIMAN

Парни, есть пару вопросов относительно Клеверных антен на 5.8 Ггц. Читал вроде много чего, но ответов там не нашел. Посмотрел видео на ютубе как делать трехлепестковый клевер на передатчик, и 4 лепествковый на прием. Чел делает из стальной обмедненной проволки от полуавтомата. Буду делать так же. Для более качественного и правильного позиционирования проволочек во время спайки, заметил что некоторые умельцы используют деревянные, пенопластовые, или другие приспособы , закрепляя на них жестко проволчки. Кто то делает это при помощи жевачки, кто то просто за счет трения в прорезях пенопласта, кто то даже на суперклей приклеивает к бортам “клина” и потом отрывает их .

  1. Принципиально ли использовать для пайки серебрянный припой, или с обычным результат не будет отличатся? Кто то пробовал это?

  2. Нигде не нашел. Можно ли сразу облудить припоем проволчки по всей длине? Что с одной стороны предотвратит окискление меди, а с другой стороны позволит закреплять на временном стенде не при помощи жевачки или клея, а при помощи точечной временой пайки. Помоему это намного удобнее и проще , и качественне получится.

  3. Тоже нигде не нашел, или не понял. Как именно разместить клеверную антену на вертолете клоне 450??? Можно ли антену , клевер , разместить ориентированным назад, вниз, или вниз-назад под 45 градусов под хвостовой балкой, или на ее краю у хвостового ротора??? Тот же вопрос для коптера. Размещать ее ориентированно вверх на ножке, или можно разместить перевернув строго вниз. Как у нее с направленностью в этих плоскостях, вверх-вниз???

  4. Для предотвращения окисления меди ( в случае если я проволку не облужу по всей длине) можно или нужно ли покрывать ее чем то? Например окрашивать бесцветным лаком или еще чем то? Как повлияет это на увод резонансной частоты?

  5. Для усиления жесткости посередине усиляют кто чем - кто то пистолетом расплавляющем пластик, у меня такой есть, а кто то просто несколько раз суперклеем пропитывает, кто то эпоксидкой заливает. Что лучше и менее полвияет на характеристики? В какую сторону уводится частоты? и может сразу скомпенсировать этот увод, выбрав в калькуляторе частоту повыше или пониже, чтоб гарантированно попасть на какой то канал.

ZigZag_ZZ
webconnector:

стеклопластик радио прозрачен

Поэтому из него и НЕ ДЕЛАЮТ обтекатели РЛС;)
И почему😒?

baychi
KAIMAN:
  1. Принципиально ли использовать для пайки серебрянный припой, или с обычным результат не будет отличатся? Кто то пробовал это?

Не принципиально. Как и на любых других частотах до 10 ГГц.

KAIMAN:

Можно ли сразу облудить припоем проволчки по всей длине?

Вопрос про скин-фактор - тонкий. Посербрить было-б точно лучше, а с лужением - не уверен.

KAIMAN:

а с другой стороны позволит закреплять на временном стенде не при помощи жевачки или клея, а при помощи точечной временой пайки.

Вот этого, ИМХО, делать категорически не следует.

KAIMAN:

Как именно разместить клеверную антену на вертолете клоне 450??? Можно ли антену , клевер , разместить ориентированным назад, вниз, или вниз-назад под 45 градусов под хвостовой балкой, или на ее краю у хвостового ротора???

Однозначно вниз и подальше от металлических или карбоновых частей.

KAIMAN:

Для предотвращения окисления меди ( в случае если я проволку не облужу по всей длине) можно или нужно ли покрывать ее чем то? Например окрашивать бесцветным лаком или еще чем то? Как повлияет это на увод резонансной частоты?

Лаком можно. Уход частоты не более 1-2% - мизер относительно полосы пропускания (10%). Можно и защитный кожух из СВЧ прозрачного пластика. Ожидаемый уход частоты резонансса 3-4%.

KAIMAN:

Для усиления жесткости посередине усиляют кто чем - кто то пистолетом расплавляющем пластик

На 5.8 при диаметре проволоки ок 1 кв мм, доп усиления не требуется. Но шарик 10 мм диаметра из термоклея не повредит.

KAIMAN:

может сразу скомпенсировать этот увод, выбрав в калькуляторе частоту повыше или пониже, чтоб гарантированно попасть на какой то канал.

ИМХО, сие ловля блох. Уход частоты резонанса меняет КСВ с 1.0 до 1.2 - что не существенно, для наших “лапотных” экспериментов.

Дми-III-й
ZigZag_ZZ:

Поэтому из него и НЕ ДЕЛАЮТ обтекатели РЛС

Вероятно это бамбук 😁

PARSEK
KAIMAN:

может сразу скомпенсировать этот увод, выбрав в калькуляторе частоту повыше или пониже, чтоб гарантированно попасть на какой то канал

Делал клевер на 5 канал 1,3 ГГц 800 мВт передатчика BEVRC из медной проволоки диаметром 1.8 мм, покрытой лаком. Все размеры отмерял очень внимательно и точно. Паять умею. В центре немного термоклея.
В результате антенна лучше работает на 4 канале…

ZigZag_ZZ
Дми-III-й:

Вероятно это бамбук

Это какойто сорт водорослей 😃, нашли и юзают все производители , у нас Тушки с такими обтекателями, технарь после такого пердимонокля, это выбрасывал и ждал новый нос
Это не клеится, там какое-то ноу хау ,смесь соплей и подмышечных выделений.😁

KAIMAN

Для клевер антены нашел проволку 0.8мм от сварки полуавтомата, нашел серебрянный припой, хотя как понял его применение не принципиально. Проблеммой стало найти подходящий высокачастотный экранированный кабель. RG58 нашел, но пишут что он менее термостоек, и в нем не понравилось наличае фольги под жилами экрана, которых очень негусто. RG316 нигде найти не смог. Есть кабеля, где если отделить черную поверхностную оплетку , сразу виден плетеный экран. Вобщем не так как на видео, где отделяя черный пластик, экран находится еще под одной прозрачной изоляцией. Но думаю что это нюансы, и сделать можно всеравно из любого кабеля. Следующая проблема - где найти подходящий Г-обрызный разъем надеваемый на передатчик и приемник? Перерыл все существующие магазины и ничего похожего нет. В видео роликах упоминалось что их можно приобрести на Ибее. Как правильно они называются?

Moidodyr

Как то так “SMA male right angle to SMA male straight RG142 pigtail” наберите.

KAIMAN

Набрал. Из двух возможных предложений на Ибее эти разъемы отличаются от моих что на приемнике и передатчике. Нужен навинчивыемый разъем на передатчик (приемник) где внутри “Мама”, а тут “Папа”. С папой я такие разъемы нашел у себя в магазине. Они хоть и не позалоченые, по 2 доллара за штуку.

Нашел вот это, более менее похоже, но не совсем то. С обратной стороны разъема, где уже будет припаиватся жила кабеля от антены, там должно выглядеть несколько иначе.
www.ebay.com/itm/…/280861569083

Moidodyr

просто наберите SMA и выбирать устанете. Их навалом. Я просто первое попавшееся из своих закладок Вам скопировал(другие товары продавцов тоже смотрите, они ведь не одним разъемом торгуют). А с обратной стороны они все одинаковы, просто заглушка на резьбе, чтобы паяльником подлезть.

KAIMAN

Спасибо! Действительно разъемов куча, нужно лишь опознать нужный. Обидно что и ждать еще с месяц))

vals55
KAIMAN:

Нужен навинчивыемый разъем на передатчик (приемник) где внутри “Мама”, а тут “Папа”.

Ключевое слово RP SMA
что означает reverse polarity, а вот вам пост в этой ветке, та же проблема

KAIMAN

Спасибо! Почитал. Завтра буду искать разъемы и нужный кабель у местных интернетчиков и у фирм специлизирующихся на видеонаблюдении. Вижу что Вай Фай антены почти идентичны по разъемам и кабеля нужные должны быть у них.

Сейчас пообщался с радиолюбителем. Посоветовал мне мелкой наждачкой и потом пастой ГОИ натереть до блеска омедненную проволку. И потом после пайки и промывки покрыть бесцветным лаком. Говорит, что они так все катушки на большую частоту так делают. Покрывать припоем медь нет смысла, только если посеребрить, но это сложно и дорого.

Вот, посмотрел видео по изготовлению клевера на 5.8 и заметил что тут применен иной способ пайки проволки к экрану. Тут разведеные облуженые проволчки от экрана не припаивают снизу под проволкой, а саму проволку делают длинее и изгибают так, чтоб проволка шла вниз вдоль кабеля и уже там припаивалась к нераспушеному экрану. Мне кажется что такой способ дадает более чистую и красивую пайку, нет никаких выступающих утолщений в месте спайки проволки и проводков экрана. Кто то их паяет просто снизу , кто то обкручивает вокруг проволки, но в любом случае это не очень эстетично и возможно влияет как то влияет на параметры. Тут на форуме еще заметил другой способ - маленькая фольгированя площадочка закрепленная на кабеле , на которую припаиваются кончики проволчек.

Вот, нашел на Ибее нужные раземы под рекомендуемый кабель RG316 . Десять прямоуголных за 10 баксов с доставкой, и десять прямых за 8 с доставкой . Можно заказать и поштучно, можно и под более толстый кабель RG58.

www.ebay.com/itm/…/251028304902

www.ebay.com/itm/…/320847583544

А вот тут можно купить по одному метру кабеля RG316 за 2.30 доллара с доставкой

www.ebay.com/itm/…/300548758337

О кабеле RG316 bester-ltd.ru/product/kabel-rg-316/

Получается примерно 20 баксов на 20 комплектов антен. Я сегодня “больше” спалил бензина и денег на звонки, не считая времени, пока объездил весь город в поиске разъемов и кабеля, которых так и не нашел.

Moidodyr
KAIMAN:

Завтра буду искать разъемы и нужный кабель у местных интернетчиков и у фирм специлизирующихся на видеонаблюдении

Сомневаюсь, что найдете, но может повезет! Обращался в подобные фирмы, у них разьемы, в основном, под кабель RG58 а он толстоват на самоль ставить. Себе нашел кабель RG174 от штатных автомобильных телефонов с, кажется, Мерсов или БМВ. Еще видел в магазинах сотовых аксессуаров антенны GSM, кабель там подходящий и разъемчик имеется.

KAIMAN

Спасибо за наводку! Попробую поискать и в магазинах сотовых аксесуаров. Кабель RG58 сегодня держал в руках. Он действительно толстоват. И еще не понравилось что экран очень беден на жилы. Под ними дополнительный экран из фольги. Центральный диэлектрик плавкий, не то что фторопласт у более тонкого RG316.

RG174 тоже подходит для разъемов указаных выше (этот кабель есть в описании)

Вот характеристики www.rootelecom.ru/oborud/katalog/…/rg_174_u.htm

www.selteq.com/tablename/sq_product_item/id/221

минус - вроде что этот кабель будет плавится при пайке в отличае от 316 и он вроде идет с дополнительной черной изоляцией поверх экрана.

У кабеля RG316 еще центральные жилы и экран посеребрены, и его рекомендуют применять именно в отвественных высокочастотных узлах.
www.radiokanal.ru/antenna_cat/…/RG_316_U.shtml

www.selteq.com/tablename/sq_product_item/id/231

Так что если уж заказывать, то именно его. Если завтра ничего не найду, то закажу и кабель и разъемы с Ибея.

BarmaleyGSS

Господа(Товарищи) Гуру помогите советом в трёх вопросах:

1.Хочу сделать на паркфлаеровский приёмник видео 900мГц антенну-штырь с четырьмя противовесами под 120град., дабы подрезать ДН снизу, где лепесток не нужен, и усилить всё остальное.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я выбираю размеры элементов антенны: штырь 1/4,противовесы 1/4 и симетрирующий стакан 1/4 или нужно вводить какие-то поправки? Интересует теория. С практикой понятно - методом тыка подгонять и согласовывать.

  1. Рассматриваю вопрос об антенне с ДН “почти полусфера” с провалом сверху 1/3-2/3 мощности, но пока не нашёл таких конструкций.

  2. Чувствительность приёмника 48дБ, хотелось бы её повысить, дабы повысить дальность. Читал на каком-то форуме паяют самостоятельно “усилитель”, который повышает чувствительность.

Существуют ли готовые усилители приемлимые по цене?
Искал усилитель, нашёл только GSM промышленный(не бытовой) за нереальные деньги.
Может взять за основу ТВ усилитель, на ДМВ диапазон и поменять там пару элементов и всё?

Заранее прошу прощения за некоторую безграмотность в вопросах радиосвязи и электроники.

baychi
BarmaleyGSS:

Хочу сделать на паркфлаеровский приёмник видео 900мГц антенну-штырь с четырьмя противовесами под 120град., дабы подрезать ДН снизу, где лепесток не нужен, и усилить всё остальное.

ИМХО ничего не выйдет. ДН останется бубликом. А противовесы вниз под 135 надо.

BarmaleyGSS:

Рассматриваю вопрос об антенне с ДН “почти полусфера” с провалом сверху 1/3-2/3 мощности, но пока не нашёл таких конструкций.

Квадрифиляр для CP антенн. Для линейных на 2.4 ГГц смотрите www.mpantenna.com/products/omni.php

BarmaleyGSS:

Чувствительность приёмника 48дБ, хотелось бы её повысить, дабы повысить дальность

Вы шутите? 48 дБ не хватит и 10 м пробить.
Что-бы повысить дальность надо не паркфлаетрыный приемник ставить.

BarmaleyGSS:

Существуют ли готовые усилители приемлимые по цене?

Ищите по аббревиатуре LNA - Low noise amplifier.

BarmaleyGSS

Спасибо Baychi!

Буду искать

Про 48дБ действительно я напутал не туда посмотрел, на приймник там вобще ничего недано.

cnyx

Уфф, осилил с 1 по 50 и с 84 по 94ю. В середине такой антипрактический, но мегатеоретический срач был…
Значит вроде попытался сформулировать свои задачи: замена штатных антенн Lawmate 1W на диполи или сразу на коаксиальные диполи, попробовать клеверы и патч. Первыми, наверное, будут все-таки коаксиальные диполи, но вот незадача. Если ставить такой диполь на приемник, то особой проблемы нет его вертикально расположить. А что делать с расположением на модели? Сейчас самое удобное место для передатчика на хвостовой балке или над крылом, но при таком размещении передатчик находится в лежачем состоянии, а антенну надо ставить вертикально. Если штатные антенны имеют возможность сгиба, то самодельный диполь на базе разъема и кабеля нет. Созрела мысль купить готовые антеннки с SMA разъемами и сгибом, но я не пойму, это вообще реализуемо или нет? Ведь надо и экран и центральную жилу подвести к трубочке-противовесу. Или тогда придется кабель изгибать и делать его длинее, что тоже не хорошо. Или на угловых разъемах собирать? Но тоже хлипковато как-то =) Парусность то вполне приличная, подпорки чтоли ставить из бамбучин =)