вопросик по антенам

KAIMAN

Спасибо всем за разъяснения! А я пошел дальше, и на свежем интузиазме сделал трехлепестковый клевер на передатчик. Использовал конектор от удлинителя антены, что на фотках выше. Всеравно он показал себя с плохой стороны, поэтому порезал без сожаления. Антену делал короткую, прям на разъем. Надфилем сточил обжимку кабеля, удалил экран , оставив только центральную жилу в изоляции. Под нее выточил бронзовую втулочку. Она значительно тоньше и короче предыдущей. Уменьшал все размеры по максимуму. Наружний диаметр 4 мм , длина примерно 7.5 мм. Внутренний диаметр 3 (под ножку конектора, под легкую запресовку) на глубину 6 мм (длина выступающей ножки конектора, на которую ранее обжимался экран) и дальше отверстие 2 мм ( под диаметр изоляции жилы, чтоб входила свободно) Так же как и в предыдущей антене, просверлил отверстия на глубину 1 мм (более точно 0.90-0.95мм , так как стенка в этом месте ровно 1 мм, чтоб небыло сквозного отверстия - цифровой станок такое позволяет) ровно под 120 градусов в делительной головке. В ней же сделал аллюминевый кондуктор с пазами под проволочки, так чтоб в центральное отверстие бронзовая втулочка входила до упора с легкой натяжкой и сама не выпадала и не смещалась. Потом ее готовую с припаяными проволчками выталкиваю с другой стороны через сквозное отверстие меньшего диаметра подходящим сверлом. Выставляю сначало точно чтоб отверстия смотрели строго на канавки. Сточеной спичкой промазываю везде кислотой, облуживаю. Облуживаю и кончики проволочек. Их кстати сделал точно по предыдущему размеру, строго по калькулятору из расчета на 8 канал, не забывая делать со стороны втулки на 1 мм длинее. Углы 45 градусов выдерживались за счет приклееных кусочков белого пластика (от наружной рекламы, 2 мм) Проволочки по очереди вставлялись в пазы, и прогревая втулку мощным пояльником проталкивались в отверстия, одновременно проворачивая их и укладывая остывать на углы шаблона. Центр не пропаивал. Не снимая с шаблона подогнул где надо чтоб у центра они стояли на нужной высоте и строго симетрично. В этот раз решил максимально опустить их вниз, чтоб выступающая жила кабеля не удлиняла их.

После вынул, выдавил из шаблона с обратной стороны сверлом, промыл растворителем, подготовил конектор , обрезав жилу до нужной длины, чтоб при полностью впресованой бронзе на ножку, жила была бы на пол мм выше серединного переплетения проволочек. Лезвием срезал по кругу изоляцию на два мм ниже среза, облудил. Впресовал втулку с напаяной антеной на ножку конектора, капнул кислоты и быстрой пайкой мощного пояльника надежно спаял их по кругу (припой растекся по кругу). Далее быстрой пайкой пропаял середину . Жила вошла строго по центру между проволочек, капля получилась минимальная. Жесткость отличная и врядле даже нужно усилять это место клеем или теромепистолетом. Промыл все изделие в растворителе с щеточкой, где надо подскоблил припой.

Единственно подшмалил, перегрел проволочки когда эксперементировал способ пайки. Хотел облагородить, облудить в кондукторе , чтоб излишки припоя равномерно стекли. Решил прогреть газовой микрогорелочкой , а оказалось что ее минимальная струя газа в миг нагрела один конец проволки до красна. Сейчас даже не знаю, сохранилась ли там медное покрытие. Завтра попробую натереть пастой ГОИ.

Но антену попробовал. Все тежи условия в железобетоне. Этот новый клевер на передатчик, и четырех лепестковая антена на прием. Результат не порадовал - сплошные помехи, как не крути приемник. Сменил на приеме антену на Патч и картина не сильно изменилась, стало лишь в некоторых положения вращая антену, видно намек на какой то сигнал, картинку вообще не разобрать.А вот когда сменил клевер передатчика на родную сосиску, то сразу появилась почти идеальная картинка, в цвете и с мизерым количеством “снега”.

Клевер на передатчике не крутил в стороны, но если смотреть по прямой, то один, чистый с незашмаленой медью лепесток смотрел прямо в точку приема. Когда проводил тест, старался даже не шевелить передатчик, сохраняя его позицию когда менял антены.

Незнаю, мне тут говорят что тест в железобетоне не совсем правилен, и что на открытой местности или в небе все может быть подругому, но лично у меня пока родная сосиска и патч дали лучший результат. Может просто клеверы не так сделаны и я что то по неопытности упускаю, или не попали они в резонансную частоту своего канала. Хорошо бы попробовать согласовать эти антены. Буду читать про лампочкотестер, и про способ где ориентируюстся по минимальному току потребления. Уже на подходе заказаные конекторы для двадцати антен, так что наэксперементируюсь))

Oliver

Хочу предложить коллегам составить табличку, в которой были бы описаны различные типы популярных антенн (штырь, коакс. диполь, Т-диполь, Vee, патч, клевер, “плоское веретено” 😃 , яги, двойной квадрат харченко, мож еще чего забыл) с указанием поляризации (причем не просто круговая/линейная, а с расположением относительно “оси” антенны, вертикальная или горизонтальная), диапазона усиления, описание ДН.
Полезно будет для того, чтобы люди заранее понимали, какой результат будет при использовании различных антенн на приемнике/передатчике. А то вчера вот взяли ягу и Т-диполь, а как их взаимно расположить правильно - никто не понимает. А я интуитивно понимаю, но отстоять свою точку зрения аргументами - не могу. 😃
Ну и для ФАКа полезна будет табличка.

Панкратов_Сергей
Oliver:

А я интуитивно понимаю, но отстоять свою точку зрения аргументами - не могу.

Вибраторы должны быть параллельны.

baychi
KAIMAN:

Буду читать про лампочкотестер

Добавил в дневник, все что знаю про лампочкотестеры. 😃
rcopen.com/blogs/39565

Oliver
Панкратов_Сергей:

Вибраторы должны быть параллельны.

Это я интуитивно понимаю, но табличку все-равно полезно б…

KAIMAN

[quote=baychi;3325454]Добавил в дневник, все что знаю про лампочкотестеры.
rcopen.com/blogs/39565

Александр, Благодарю! Позновательно и очень вовремя.Неплохо бы еще прикрепить фотки, для лучшего понимания. Вот нашел лампочку от часов. Подойдет для 5.8 Ггц?

KAIMAN

Посмотрел видео. Значит в моем случае даже хорошо что контакты лампочки выходят в разные стороны?! Я просто подпаиваю к ним расчитаные проволочки , как бы продолжая родные. Попробую!

Luka
baychi:

Добавил в дневник, все что знаю про лампочкотестеры. 😃
rcopen.com/blogs/39565

Спасибо Александр, все понятно и ни чего лишнего! Можно было бы перенести это в faq.

dima043

Господа у меня есть вопрос. Как правильно разобрать китайскую антенну на 900МГц (сосиску) которая шла в комплекте с видеопредатчиком с берца ? Похоже в ней возник какой то неконтакт - при вибрации мотора изображение дрожит и пропадает а на планировании все нормально. Дело именно в антенне поскольку я в поле заменил ее на антенну с другого самолета и все заработало (но теперь второй самолет остался без антенны). Не нашел чтобы там чего то можно было открутить чтобы разобрать. Или она неразборная ?

toleg
dima043:

Как правильно разобрать китайскую антенну на 900МГц (сосиску)

Жамкаете плоскогубцами по кругу чуть выше шва чтобы остались хорошо заметные насечки
а потом проворачиваете руками

T300

Приехала посеребрённая проволока.

😃 на радостях так сказать, спаял три антенки.

ПС. Пока не пробовал.

dima043
toleg:

Жамкаете плоскогубцами по кругу чуть выше шва чтобы остались хорошо заметные насечки а потом проворачиваете руками

Сделал так - снял верхний “колпачек” но при этом оборвал внутри саму антенну (провод). Похоже сверху в узкой части колпачка она чем то приклеена держится там очень крепко… Значит неразборная оказалась.

KAIMAN
T300:

Приехала посеребрённая проволока.

Может пропустил, а где заказывали?

T300

на ебэе

к примеру, у этого барыги можно

cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=300688…

В рашу шлёт, может и к вам отправит. Доехала быстро, со штатов 1.5 мм досих пор недоехала хотя заказал на две недели раньше этой

Partisan

Господа, сваял патч по 29 посту и возник такой вопросец приёмник будет лавмейт а унего входное как здесь писали 75 ом, я понимаю так что кабель нужен тоже 75 ом? если да то телевизионный подойдёт? И сам этот патч тоже на 75 ом или по барабану?

KAIMAN

Сделал вот такую приспособу. Теперь не нужно изловчатся, придерживать проволочки одной рукой, а другой просовывать пояльник в узкое пространство. Теперь все проволочки надежно фиксируются во всех плоскостях, если надо их кончики подгибаются, все затягивается, и только потом делается быстрые четыре пайки и идеально ровная клеверная антена готова! Диапазон 5.8 Ггц.

KAIMAN
T300:

Приехала посеребрённая проволока.

на радостях так сказать, спаял три антенки.

Максим, хочу поинтересоватся как эта проволока в работе? Жесткость достаточна? Меня больше интересует 5.8 Ггц. Вижу на фото что вы спояли одну такую. У вас какой диаметр проволки? Проволка как понимаю медная, с серебрянным покрытием, и как она в сравнении со стальной обмедненной от сварочного полуавтомата? Хочу заказать на Ибее и не могу определится с толщиной. Продают или очень тонкую или толстую. Или 0.4 мм или 1.2 мм вместо 0.8 что от сварки. Что посоветуете? Вообще есть смысл заморачиватся с серебряным покрытием? Может даже позолоченую проволку подыскать? Конекторы ведь у нас покрыты золотом и не так дороги в отличае от обычных, так что там золота не так много и по идее и 16 см проволки что нужно для изготовления одной антены на 5.8 Ггц не будет бить по карману.