вопросик по антенам

Dacor
Airwolf:

Разочаровался я в клеверах.

На сколько я понял, у Вас на передачу стоял клевер, а на прием SPW (4-х лепестковый клевер). Если это так, то мне кажется расстояние в 3 км вполне нормальным - особенность вращающейся поляризации. Зато видео практически на любых эволюциях без помех.

=VIT=

3км нормально для клеверов
ставьте диверсити и второй приемник с хеликсом и направляйте его на модель

Airwolf:

нужно брать орлоглаз и модуль LRS. Очень хочется лететь дальше.

лрс вам даст видео на большое расстояние?

Airwolf
Dacor:

На сколько я понял, у Вас на передачу стоял клевер, а на прием SPW (4-х лепестковый клевер)

Да, точно так.

=VIT=:

лрс вам даст видео на большое расстояние?

LRS точно не даст, а вот наземная станция с направленным патчем вроде должна помочь

Dacor
Airwolf:

а вот наземная станция

Рекумендую вместо патча использовать хеликс (нужно чтобы поляризация антенн передатчика и приемника совпадали). И опять таки более опытные товарищи рекомендуют избавляться от повороток при полетах вдаль (для снижения аварийности из-за наземного оборудования) - диаграммы направленности антенн вполне хватает, не нужно их никуда повопрачивать.

ПыСы Буквально вчера ветром мне свернуло рулевую машинку поворота на наземке (одна из антенн хеликс - парусность у нее большая оказалась). На дальняк пока не летаю - так, вокруг себя, не очень далеко.

Dacor

Вопросик по антенне…
www.ebay.com/itm/…/330746039344

Я вроде взрослый, а в сказки верю. А вдруг…

Кто-нибудь может сказать, на сколько правда написана про эту антенну?

=VIT=

так вроде уже проскакивало в теме, что хорошие антенны, правда ооочень узкая диаграмма направленности, нужно целиться в модель
а вот с ценой чет не то, хотя почти 9 долларов, веса там почти нет, вполне может быть

sashok17

Думаю усиление в 20 Дби несколько завышено, а вот примерно 15 вполне может быть

Dacor

Интересно, что с диаграммой направленности (в градусах в обеих плоскостях)

www.ebay.com/itm/…/380427949830
Тут все тоже, но усиление уже другое.)))))

Duschman

Та что 13 dB по моему больше похожа на правду, видна разница в размерах директоров и расстоянии между ними по крайней мере на фото. А та что 20дВ и ценой меньше 3-х уе просто пародия на неё.😎

Алексей_Сергеевич
Алексей_Сергеевич:

Вот и думаю может типа патча сделать для рации

Попробовал рацию закрепить на листе металла, и подключил этот лист к массе рации, думал что то вроде патчика сделать… Номер не прошел… Рация как ловила маяк в любом направлении, так и ловит, даже со снятой антенной… Лучше всего всетаки загораживать рацию телом, при этом взять рукой за массу. На этом и остановился…

Android1
Dacor:

Кто-нибудь может сказать, на сколько правда написана про эту антенну?

Не покупайте. Это не антенна а просто испорченный материал. Купил и выбросил. Директоры болтаются в своих отверстиях. Вибратор - это 2 тяп-ляп вырезанных кривых полосочки жести из консервной банки. Подключил к футабе - стрелка индикатора поля еле заметно отклонилась. На таком же расстоянии антенна из комплекта бустера отклоняла её до середины шкалы.

Dacor
Android1:

Не покупайте.

Я не собирался ее покупать (просто случайно нарвался, когда бустер искал). Все таки и я пришел к выводу, что антенны самому нужно делать. Просто цена мне показалась очень смешной ))))

Пашка1995

Здравствуйте, гуру антенн. Подскажите пожалуйста, сильно ли будет влиять на работу антенны, одетая на неё термоусадка, вместо родного корпуса.
вот примерно так, антеннки по инструкции Эдика (все знают).

=VIT=

у турниговского приемника сразу с завода идет термоусадка и еще в штатных штырях аппаратур тоже внутри такие антенны, а сверху сама сосиска пластиковая надета
и все нормально летает
так что оставляйте как есть…

cnyx
Пашка1995:

Подскажите пожалуйста

Это у тебя на ЛК антенна будет параллельно земле получается?

Пашка1995
cnyx:

Это у тебя на ЛК антенна будет параллельно земле получается?

Антенна расположена на “ухе”, вертикальные стабилизаторы, стоит точно вертикально, как и должно быть. Это я просто тетрадку подставил чтоб фото получше было.
Кстати всем советую в термоусадку загонять антенну. Становиться прочной и очень лёгкой.

Володимир
Пашка1995:

сильно ли будет влиять на работу антенны, одетая на неё термоусадка

Влиять будет, на сколько сильно и насколько заменит штатный кожух - сказать сложно. Нужно пробовать и настраивать в том исполнении, которое тебе кажется лучшим\подходящим. И сравнивать - со штатным исполнением, с другими антеннами…

Пашка1995
Володимир:

Нужно пробовать и настраивать в том исполнении, которое тебе кажется лучшим\подходящим.

корпус из термоусадки привлекает своей лёгкостью и возможностью приобретения любого положения. Т.е. зажигалкой нагрел, загнул так как надо, подождал пока остынет и антенна держит форму.
Вот я и задумался сильно ли это влияет на работу самой антенны. Как видите мнения разошлись.
У меня у самого знаний в антенках 0. Есть только кривой лампочкотестер, но я хочу эти знания получать, читаю литературу, понемножку узнаю, ну и конечно обращаюсь к братьям по хобби, тобиш к вам))

sashok17
Володимир:

Влиять будет, на сколько сильно и насколько заменит штатный кожух - сказать сложно. Нужно пробовать и настраивать в том исполнении, которое тебе кажется лучшим\подходящим. И сравнивать - со штатным исполнением, с другими антеннами…

На 900 мегаГерцовом диапазоне? Даже если и будет влиять, то вы этого даже не почувствуете на практике.

Это не та частота, на которой стоит волноваться за кожух антенны. Вот для 5.8 Ггц уже стоит озадачиться

Пашка1995
sashok17:

Даже если и будет влиять, то вы этого даже не почувствуете на практике.

по лампочку тестеру я разницы не заметил, более продвинутых приборов у меня нет.

dima043

Подскажите пожалуйста какая приемная патч антенна для 900 мгц реально работает ? А то у меня есть два патчика на 900 с берца и я заметил что они не дают увеличения дальности в сравнении с хорошим штырем.На расстоянии 4-5 км снежит и патч и штырь штырь даже чуть получше принимает при кренах и разворотах модели он дает меньше срывов чем патч.

Не знаю в чем дело но ожидаемого выигрыша в срвнении со штырем мои патчики не дают. Штырь - обычная сосиска с того же берца коих много но одна штука попалась очень удачная. Подскажите где можно купить качественную направленную приемную антенну на 900 мгц.