вопросик по антенам

potolkoff29

Опробовал самодельную антенну хеликс 1300см в длинну, 15 витков. Против ветра получилось учесать только на 7км, качество картинки хорошее. Я расчитывал изготовить узконаправленную антенну с углом градусов под 20, а получилось 80 градусов.
Я так подозреваю, что чем антенна узконаправленее то тем больше её дальнобойность, имею в виду приём видео?
От чего зависит угол направленности хеликса, может от размеров диска, или от кол-ва витков???

potolkoff29
webconnector:

от размеров диска

Чем больше диск, тем уже угол? Как не переборщить с размером диска?

Панкратов_Сергей
potolkoff29:

Опробовал самодельную антенну хеликс 1300см в длинну, 15 витков. Против ветра получилось учесать только на 7км, качество картинки хорошее. Я расчитывал изготовить узконаправленную антенну с углом градусов под 20, а получилось 80 градусов.
Я так подозреваю, что чем антенна узконаправленее то тем больше её дальнобойность, имею в виду приём видео?
От чего зависит угол направленности хеликса, может от размеров диска, или от кол-ва витков???

Ширина диаграммы зависит от количества витков, от диаметра диска не зависит , если он не менее рекомендованного.
Про то что у Вас 80градусов - большое сомнение. Вы же не замеряли на приборах.
А по пропаданию сигнала да еще и в ближней зоне - судить нельзя.
Вот улетите на расстояние , когда при точно направленной антенне снежить начнет , поотклоняете в стороны - тогда и увидите примерно ширину диаграммы.

al90100

Счетверенный Хеликс никто не пробовал?

Панкратов_Сергей
al90100:

Счетверенный Хеликс никто не пробовал?

Для связи через спутник ? Или метео принимать ?
Хеликс вокруг металлической трубы - решение неординарное. Большие вопросы…

UA3XDS

Разнос (стэк) в плоскости дает существенное сужение диаграмы в этой плоскости. Такой антенной будет очень трудно попасть в самолет. Антенна на фотке где-то на 1,2, при таком количестве витков диаграмма будет градусов 10 во всех плоскостях. Логичнее все 4 штуки расположить одна над одной. Все же в вертикали ловить птичку проще (90 градусов), чем в горизонтали (360).

al90100
Панкратов_Сергей:

Хеликс вокруг металлической трубы

Фото такое первым попалось под руку…

UA3XDS:

диаграмма будет градусов 10 во всех плоскостях

Так и хотелось - для попасть в модель на большом удалении 10 градусов достаточно. А близко - клевер.
Компактнее параболы получается. Как всегда - хочется максимального усиления и легкости транспортировки…

UA3XDS

Не, ну тогда можно. Хотя у нас в ЦУПе используют яги. Вот справа точно такой же стек из 4-х яг на 2,4 (они с переключаемой поляризацией) слева от тарелки такой же стэк на 1,2 (его не видно), сейчас купили еще две 3-хметровые тарелки (на фото слева). Спирали для спутников не используют. На чердаке лежит стэк из двух спиралек на 1,2 (тоже вокруг алюминиевого квадрата), он для наземной связи, т.е. когда передатчик не движется. ХЗ, почему так. Надо будет спросить.

NinjaFoX

Сегодня на научной конференции у нас на предприятии было интересное выступление по применению решетки из антенн вивальди. Никто не пробовал такую антенну сделать? Хотя в нашем деле широкополосность не особо нужна

Панкратов_Сергей

Они на коленке не делаются. Материалы мало доступные и дорогие, на стеклотекстолите их глупо делать. И на наши частоты вопрос спорный о целесообразности их применения.

NinjaFoX

В интернете много ссылок где они изготавливаются из текстолита как раз, включая фазированные решетки

Панкратов_Сергей

Вы даже не представляете - какая глупость - тот рисунок что Вы привели.
На нем близко даже нет антенны о которой Вы вели речь.
Надеюсь Вы МАИ не по электронике заканчивали?

nyc73
Панкратов_Сергей:

глупо

Панкратов_Сергей:

какая глупость

Панкратов_Сергей:

Надеюсь

Бесполезно надеяться, мил человек - здесь одни идиоты. И наша ограниченность не дает нам познать истинные масштабы нашей же глупости.
Спасибо вам, что Вы есть. Пешите есчо.

NinjaFoX

Если здесь не антенна вивальди на текстолите то что?)) Взял первую попавшуюся картинку в инете, если вы о том что к ней подключено - то я понятия не имею что это, и мне это не интересно)))
Для того Вы здесь и есть, чтобы объяснять нам, глупцам как антенны мастерить))

UA3XDS
nyc73:

Спасибо вам, что Вы есть. Пешите есчо.

Позволю себе пару слов. Есть один швед, он наглядно описал на пальцах (точнее на пластилине), как работают антенны. Он вылепил из пластилина шарик. Это изотропный излучатель (которого не существует). Куда достает пластилин, там есть связь. Со стороны приема тоже самое. Т.е. лепим диаграмму и там, и там. Количества пластелина со стороны передатчика меняется только с изменением мощности. Дальше все просто, клевер ближе всего к изотропному излучателю. Диполь бублик. Т.е. достанет дальше, но будет иметь мертвые зоны. Вертикал бублик приплюснутый снизу. Патч – половинка яблока. 3 элемента (чего бы то ни было яги, рамки или витков хеликла) толстый огурец, 20 элементов тонкий огурец. ВСЕ! Дальше при увеличении элементов, и траверс мы только меняем форму пластилина. Будь там хоть хитровывернутая вивальди, хоть штраус, хоть брамс, хоть парабола. Смысл будет совершенно одинаков. Мы не увеличим количество пластилина при помощи антенны. Дальше выбираем удобство установки, транспортировки, сборки, настройки. 2 антенны с одним коэффициентом усиления, будут иметь аналогичные параметры. Например 10 яги лучше, чем патч, но они и Уже диаграммой.
Ваш «капитан очевидность»

NinjaFoX

Как тогда объяснить что с клеверами люди улетают в два раза дальше чем с диполями, хотя должно быть наоборот? Может быть ВСЕ ТАКИ еще поляризация играет роль а не только форма бубликов и шариков?

UA3XDS

Нет, все верно, у каждой антенны есть две поляризации вертикальная и горизонтальная (частный случай смешанных поляризаций не будем рассматривать, т.к. это имеет смысл только, когда и там, и там такая антенна, привет клеверу в паре со спиральной антенной). В каждой поляризации у антенны будет совершенно разная диаграмма. Вот собственно в этих “поляризациях” и лепим. Диполь полюбому имеет большее усиление, и как следствие связь с ним будет дальше, … но вот поймать направление этого “дальше” самолетом сложно, вот поэтому и клевер, типа, “выигрывает”, т.к. связь есть почти отовсюду. Сам сейчас прилетел с 5 километров. На приемнике и на передатчике по клеверу. Дальше мне не интересно, но стэк из 4х50 элементов на 1280 у ребят в займы могу попросить. Но оно мне не надо, т.к. обычный диполь будет типа лучше, т.к. таким стеком самолет ни разу не поймать.

NinjaFoX

Вот именно что этот частный случай который вы не рассматривали получается самый удачный. А и там и там такую антенну сделать не проблема. Нам же не нужно транслировать видео для всех дачников и каждого огородника.

msv

Сегодня прогоняли канал WiFi. Антенны с двух сторон параболы 25dbi, частота 5.8, мощность 23dbm, видимость прямая, расстояние 20км. Уж крутили крутили… но накрутили -75dbm. Но это жестко закрепленные конструкции с возможностью тонкой юстировки и кучей времени ее осуществить. Буквально несколько град. вверх/вниз, право/лево сразу децибел 6 теряем… Как можно прицельно вести летящий самолет антенной с КУ таких порядков, не представляю…