вопросик по антенам

Zont

Евгений, а вы откуда размеры брали? В инете есть яги-калькуляторы - пользовались ими?

drozd79
potolkoff29:

Патч уже есть, дальнобойность его мала.

Во сколько раз дальнобойность яги лучше патча?

potolkoff29
drozd79:

Во сколько раз дальнобойность яги лучше патча?

ХЗ, но Яга лучше.

Zont:

Евгений, а вы откуда размеры брали? В инете есть яги-калькуляторы - пользовались ими?

Калькулятор осилить не смог, по этому взял уже посчитанные размеры otvet.mail.ru/question/34984067/ согласование и вибратор делал как на этом видео azerbaycan.tv/play.php?v=BGdwIXMexCY , но чуствую что зря я брал инфу из двух источников.

Алексей_Сергеевич
drozd79:

Во сколько раз дальнобойность яги лучше патча?

potolkoff29:

Коллеги делавшие Яги, где инфу черпали???

Посмотрите пост #4226 и #4233. Там то, что было у меня по Яги.

potolkoff29
Алексей_Сергеевич:

Посмотрите пост #4226 и #4233. Там то, что было у меня по Яги.

Ваще мегареспекр, в посте 4233 подробнейшая инструкция. Наиогромнейшее спасибо Алексей Сергеевич. Если не сложно скиньте фотки Яги, чтоб детальней рассмотреть. В частности как располагать вибратор по отношению к директорамя

Алексей_Сергеевич
potolkoff29:

Если не сложно скиньте фотки Яги

Пост #4236 там общее фото. Если конкретный узел надо сфоткать, то вечером сделаю.

UA3XDS
Luka:

с усами предел 5 км то с клевером не рекордно дальше будет именно по ру

У меня с вертикалами и диполями при низком КСВ 1:1,1 идет помеха на фишку (скорее на ее провода). На земле нормально, только взлетаешь, вращается горизонт.
С клевером как танк, что я только с ней не делал, сумел глюкнуть, только сделав 3 бочки, тут же 1,5 петли в инверт, через 50 метров полупетля в ровный полет, боевой разворот и сразу стабилизация. Фишка сильно возмутилась, но через минуту пришла в себя. Допускаю, что та же история и с РУ. По КВ опыту знаю, что замкнутые антенны всегда в плане наводок по микрофону в разы лучше. И тут дело, скорее, не в клевере, как таковом, а в его замкнутости. Серва одна тоже с вертикалом дрожала, но колечко - наше все. Вчера его снял (тяжелое), проверю при случае как поведет себя с клевером.
А! Ну и это, приемный клевер постоянно болтается в машине, сумке, на земле, поэтому и отламывается.

potolkoff29
Алексей_Сергеевич:

Пост #4236 там общее фото. Если конкретный узел надо сфоткать, то вечером сделаю.

Да, хотелось бы фото вибратора, а я вечером свои фото выложу

potolkoff29

Сёдня потэстил самодельные Ягу (RC) и хеликс (видео) на 25км. Ни малейшего намёка на ФС и идеальная картинка. Завтра будет тэст на 30км.

Dacor
potolkoff29:

Сёдня потэстил самодельные Ягу (RC) и хеликс (видео) на 25км.

Напомните, пожалуйста, какой у Вас за управление. Спасибо.

Luka
UA3XDS:

замкнутые антенны всегда в плане наводок по микрофону в разы лучше. И тут дело, скорее, не в клевере, как таковом, а в его замкнутости

Вот вот вот, замкнутая антенна меньше шумит

evgeny_online
potolkoff29:

Сёдня потэстил самодельные Ягу (RC) и хеликс (видео) на 25км. Ни малейшего намёка на ФС и идеальная картинка. Завтра будет тэст на 30км.

Отличный результат!
И это без бустера?
Поделитесь чертежами Яги! Я так понял Вы все выдержали до мм.

potolkoff29
Dacor:

какой у Вас за управление.

Аврора 9 + бустер 2w
По изготовлению посмотрите пост #4226 и #4233

Dacor

Очечнь здОрово для управления 2.4 Ггц, даже с бустером! Яга судя по всему удалась. Поздравляю!

nyc73

Хеликс чумовой, весч 😃 Яга тоже бескомпромиссная, 20 элементов поди. Как вы на все время находите?

baychi
potolkoff29:

Сёдня потэстил самодельные Ягу (RC) и хеликс (видео) на 25км. Ни малейшего намёка на ФС и идеальная картинка. Завтра будет тэст на 30км

По земле или в воздухе?

potolkoff29
Dacor:

Очечнь здОрово для управления 2.4 Ггц, даже с бустером! Яга судя по всему удалась. Поздравляю!

rssi (вроде так пишется) у меня нет и я проверяю качество сигнала поворачивая пантилт в стороны, если пантилт двигается дискретоно (дёргается) значит сигнал хреновый. С Ягой на 25км дискретных движений не было ни разу.

nyc73:

20 элементов поди. Как вы на все время находите?

Яга на 13 элементов, хеликс на 15. А работа у меня очень сложная, деньги собирать раз в неделю:)

baychi:

По земле или в воздухе?

Конэшно в воздухе, на высоте 250м, на 300м уже облака плотые были.

baychi
potolkoff29:

Конэшно в воздухе

В воздухе - это здорово! Для 2.4 ГГц уже рекорд. Давайте его в табличку.
Интересно по пути полета, населенные пункты были?

SkyWorker
potolkoff29:

Сёдня потэстил самодельные Ягу (RC) и хеликс (видео) на 25км. Ни малейшего намёка на ФС и идеальная картинка. Завтра будет тэст на 30км.

Ого! 2.4 с бустером - 25 км! Это РЕЗУЛЬТАТ!Поздравляю!