вопросик по антенам

evgeny_online
potolkoff29:

Сёдня потэстил самодельные Ягу (RC) и хеликс (видео) на 25км. Ни малейшего намёка на ФС и идеальная картинка. Завтра будет тэст на 30км.

Отличный результат!
И это без бустера?
Поделитесь чертежами Яги! Я так понял Вы все выдержали до мм.

potolkoff29
Dacor:

какой у Вас за управление.

Аврора 9 + бустер 2w
По изготовлению посмотрите пост #4226 и #4233

Dacor

Очечнь здОрово для управления 2.4 Ггц, даже с бустером! Яга судя по всему удалась. Поздравляю!

nyc73

Хеликс чумовой, весч 😃 Яга тоже бескомпромиссная, 20 элементов поди. Как вы на все время находите?

baychi
potolkoff29:

Сёдня потэстил самодельные Ягу (RC) и хеликс (видео) на 25км. Ни малейшего намёка на ФС и идеальная картинка. Завтра будет тэст на 30км

По земле или в воздухе?

potolkoff29
Dacor:

Очечнь здОрово для управления 2.4 Ггц, даже с бустером! Яга судя по всему удалась. Поздравляю!

rssi (вроде так пишется) у меня нет и я проверяю качество сигнала поворачивая пантилт в стороны, если пантилт двигается дискретоно (дёргается) значит сигнал хреновый. С Ягой на 25км дискретных движений не было ни разу.

nyc73:

20 элементов поди. Как вы на все время находите?

Яга на 13 элементов, хеликс на 15. А работа у меня очень сложная, деньги собирать раз в неделю:)

baychi:

По земле или в воздухе?

Конэшно в воздухе, на высоте 250м, на 300м уже облака плотые были.

baychi
potolkoff29:

Конэшно в воздухе

В воздухе - это здорово! Для 2.4 ГГц уже рекорд. Давайте его в табличку.
Интересно по пути полета, населенные пункты были?

SkyWorker
potolkoff29:

Сёдня потэстил самодельные Ягу (RC) и хеликс (видео) на 25км. Ни малейшего намёка на ФС и идеальная картинка. Завтра будет тэст на 30км.

Ого! 2.4 с бустером - 25 км! Это РЕЗУЛЬТАТ!Поздравляю!

potolkoff29
baychi:

В воздухе - это здорово! Для 2.4 ГГц уже рекорд. Давайте его в табличку.
Интересно по пути полета, населенные пункты были?

В таблицу ещё рано, впишем когда предела достигну по РУ или видео. А пока впихнул в тушу три акка 4s 5000мАч и сижу жду когда дожди закончатся.
По пути, на девятом км пролетаю дачные участки, а дальше лес, болота, озёра, глухомань.

Duschman:

Видео покажете?

Купил изикап и нэтбук, но не могу их подружить чтоб видео писать. Прога которая с изикапом в комплекте ругается на то что у нэтбука размер экрана маловат.

SkyWorker
potolkoff29:

Купил изикап и нэтбук, но не могу их подружить чтоб видео писать. Прога которая с изикапом в комплекте ругается на то что у нэтбука размер экрана маловат.

Попробуйте прогу FPV-Recorder. Очень уж хочется видео посмотреть…

Vitalzab

Возник неожиданный вопрос про антенну. Хоть антенна и не видио а РУ, но принципы и расчёты ведь одинаковы. Рабочая длинна усов на приёмнике Футаба 31 мм, а рабочая длинна на антенне передатчика 25 мм . Разве не логично что они должны быть одинаковыми? Расчёты в калькуляторе вообще показывают 29мм для вертикального диполя. В чём подвох?

baychi
Vitalzab:

В чём подвох?

Усы - не диполи в строгом смысле слова, запитка противеса другая.
Да и диаметр их меньше диаметра противовеса коаксиального диполя, следовательно и коэфф. укорочения вибратора меньше.
1/4 длины волны 2450 МГц = 30 мм.

SkyWorker

Тут в теме наземная станция затронули интересный вопрос, а именно, правильное размещение на земле антенн ру и видео.
Гуру в антеннах, дайте урок. Можно рассмотреть такие варианты: РУ-штырь совместно с видео а)штырь, б) клевер, в) патч, г) яга, д) хеликс.
Ну и другие, возможные комбинации.
Что то может лучше размещать друг над другом, попадая в дырку от бублика.
Что то может необходимо макси ально разносить. А может надо разносить еще по высоте.
Прокомментируйте, плиз.

baychi
SkyWorker:

Что то может лучше размещать друг над другом, попадая в дырку от бублика.

Если бы мы были в космосе, попадание в дырку от бублика было бы лучшим вариантом, так как ослабление при этом возрастало теоретически до бесконечности.
В реальности же бесконечного ослабления не будет, отраженный от земли или любого другого предмета (хоть от тела пилота) сигнал все равно попадет в дургую антенну, хоть и ослабленным.
Несовпадение плоскости поляризации, равно как и разнесение в пространстве так-же дают ослабление чужого сигнала.
Остается прикинуть, что больше? Из теории несовпадение плоскостей поляризации для линейно поляризованных антенн - это -18 дБ (опять же без учета переотраженных сигналов).
Отраженный сигнал ослабляется дальностью и коэффициентом отражения. В худшем случае имеет значение только дальность. И только дальность работает при обычном разнесении. Поэтому можно считать, что паравозное размещение антенн тем эффективнее, чем выше поднята сборка над землей. То есть сама пара антенн может быть почти рядом друг с другом, но путь отраженного сигнала должен быть максимальным.

PS: В любом случае не стоит рассчитывать на серьезное ослабление сигналов в одной антенной системе. ИМХО, -15-25 дБ максиммум, чего можно добиться.

evgeny_online
SkyWorker:

Тут в теме наземная станция затронули интересный вопрос, а именно, правильное размещение на земле антенн ру и видео.
Гуру в антеннах, дайте урок. Можно рассмотреть такие варианты: РУ-штырь совместно с видео а)штырь, б) клевер, в) патч, г) яга, д) хеликс.
Ну и другие, возможные комбинации.
Что то может лучше размещать друг над другом, попадая в дырку от бублика.
Что то может необходимо макси ально разносить. А может надо разносить еще по высоте.
Прокомментируйте, плиз.

Еще интересно какую антенну выше ставить РУ или видео!

webconnector
baychi:

То есть сама пара антенн может быть почти рядом друг с другом

хочу попробовать такое размещение . о результатах отпишусь

rcopen.com/forum/f90/topic204187/912 надежда есть

baychi
webconnector:

хочу попробовать такое размещение . о результатах отпишусь

Если бы Вы смогли также произвести количественные замеры ослабления (а не только вывод есть помехи/нет помех), было бы здорово.
Но для этого нужно эксперементировать в одном диапазоне.

evgeny_online:

интересно какую антенну выше ставить РУ или видео!

ИМХО, РУ! Она же излучает и меньше в штаны попадет. 😃

webconnector
baychi:

ИМХО, РУ! Она же излучает и меньше в штаны попадет.

да правильно 😃 как то не подумал .
Спасибо

осталось найти стеклопластиковую трубу

baychi:

Если бы Вы смогли также произвести количественные замеры ослабления

в принципе можно измерить напряженность поля ?

Palandreich
webconnector:

хочу попробовать такое размещение

Чтоб было проще попасть в дырку от бублика, можно антенну для видео сделать не диполь а Ground Plane

webconnector
Palandreich:

можно антенну для видео сделать не диполь а Ground Plane

потом попробовать можно но по моему она толкает бублик на верх слишком

на 1.5-2 км низко не полетаешь