вопросик по антенам

Annex
Ясон:

Главное сделать аккуратно.

Во во, это самое главное;)
Но тут многие, этого не любят…

ctakah

Недешевые они,эти сенные элементы,когда покупал на митьке ,продавец сказал так-набор стоит 3000 руб ,в нем 6 сменных элементов,а каждый элемент по отдельности стоит по 800 руб!!Конечно взял набор,скрипя зубами)))))Насчет SMA разъемов,дешевле ,чем на гудлаке я не видел. Ищите там-они есть,как пример goodluckbuy.com/sma-1-5-diy-connector-plug-10-pack…

Annex
pol81:

Оторвал антену на hitec aurora 9, можно ли ее заменить на такие антены без доработок?

Можно. Я сам отрезал стандартную, вставил разъем (запаял все АККУРАТНО) и накрутил типа TP-Link TL-ANT2405CL но 8ми дэцибельную.
Потом перешел на бустер 1 ватт (на мачте из телескопической удочки, поднимал на 3,5 метра выше видеоприемника), с этой же антенной, без проблем летал на 1,5 Км. Дальше было стремно RSSI не показывало.
Приемник был стандартный Optima 6 с одной антенной.

pol81
Annex:

без проблем летал на 1,5 Км

Вроде же на стандартных антенах должно быть около 2км дальность, а с бустером и 8дби антеной я предполагал около 6 км? Правильно?
Получается и на приемник ее можно поставить?

Ясон
pol81:

Получается и на приемник ее можно поставить?

можно но не нужно. ибо будут мертвые зоны для управления. либо летайте например строго без кренов при вертикальной поляризации, либо строго на или от себя при горизонтальной 😃

Annex
pol81:

должно быть

Хорошее слово “должно” я же написал небыло рсси. Автовозврата небыло тоже.
Могло улететь.

Ясон:

ибо будут мертвые зоны для управления

Не справедливо… Так как просто габариты антенны больше.

А про поляризацию правильно замечено. У меня на самолете антенна РУ была направлена строго в низ под носом (видео строго в верх на хвосте) и все было ОК и в кренах и разворотах.

Другое дело то, что на хайтеках, антенны неплохо подогнаны под цифровой диапазон канала связи.
И если с передатчиком не очень критично, то с приемником я эксперементировать не стал, и другим не советую.

Хотя, если автовозврат настроен и работает, можете попробовать.

Danuvas

У кого есть опыт эксплуатации антен, как я понимаю, разработанных Truerc? Мельницы, вентиляторы, турбины и пр.? Есть ли отличие от клевера в ту или иную сторону?
Вчера смастерил на “пробу пера” турбинку. Вроде не очень сложно и размеры все легко выдержать. Теперь вопрос, может зря время тратил и лучше бы сделал клеверы?

PS. Вот такой “комбайн” кто-нибудь эксплуатировал?

baychi
Danuvas:

Вчера смастерил на “пробу пера” турбинку. Вроде не очень сложно и размеры все легко выдержать. Теперь вопрос, может зря время тратил и лучше бы сделал клеверы?

Коль уж смастерили, так проверьте, что получилось. Хотя-бы лампочкотестером. А еще лучше на приборах.
Круговая поляризация получается? ДН можно грубо оценить. Ну и с клевером сравнить или со штырьком штатным.

Если по основным параметрам окажется не хуже клевера, то выигрышь будет за счет большего коэффициента подавления обратной поляризации. Если сделали только одну антенну, рекомендуется ставить ее на приемной стороне.

Danuvas
baychi:

Если сделали только одну антенну, рекомендуется ставить ее на приемной стороне.

Да вот планировал сделать ей пару. Только не знаю по количеству лепестков. 8-ка уже есть. Ее на прием? На передачу что? Сделать еще 8-ку? 3,4,5 лепестков?

baychi
Danuvas:

Только не знаю по количеству лепестков

Насколько я понял принцип, чем больше лепестков, тем больше подавление (у клевера - 8, у 4-х лепесткового wheel - 12, у Вашей 8-ми лепестковой -24 дБ) обратной поляризации и немного (в пределах 1 дБ) ровнее ДН. Следовательно антенну с большим кол-вом лепестков лучше ставить на приемную сторону.

Danuvas
baychi:

Следовательно антенну с большим кол-вом лепестков лучше ставить на приемную сторону.

Уточню. Имелось в виду с б О льшим? Т.е. на приеме 8-ка, а на передаче то, что меньше (3,4,5)? Или лучше будет на передаче то же 8-ка?

baychi
Danuvas:

Имелось в виду с бОльшим?

Да.

Danuvas:

Или лучше будет на передаче то же 8-ка?

Хуже не будет. Но и лучше тоже.

falke5
Danuvas:

Вчера смастерил на “пробу пера” турбинку. Вроде не очень сложно и размеры все легко выдержать. Теперь вопрос, может зря время тратил и лучше бы сделал клеверы?

Делал такие, там автор пишет (вполне обоснованно кстати) что для передатчика оптимально использовать 3 лепестка, а для приемника чем больше тем лучше, вечером сфотаю свои.
По тестам работают не хуже клевера, я конечно глубоко не тестил еще (жду прихода патчиков с SMA, для еще нескольких пробников) по лампочкотестеру светит не хуже клевера, а может и лучше.
Вот по части поляризации вопрос, возможно мне кажется но что то с поляризацией у них не то. Хотя по идее должны работать точно так же как клевера, принцип тот же.
ЗЫ
У меня несколько патчей и у них разный диаметр кабеля, так вот почему то в размерах авторы его не учитывают, в идеале диаметр что клевера что пропеллера по основанию должен быть равен половине лямбда, если делать точно по инструкции то этот диаметр будет плавать в зависимости от того какого сечения кабель выбран.
При этом абсолютно идентичные по размерам элементов антенны отличаются по уровню излучения, долго ковырялся и подстраивал пока понял этот нюанс.
ЗЫ ЗЫ
Изготовить пропеллер имхо проще, за счет технологичности он точнее выходит и дает лучший результат, то есть дело не в его ноу хау, а просто его проще сделать качественным.

baychi
falke5:

по лампочкотестеру светит не хуже клевера, а может и лучше. Вот по части поляризации вопрос, возможно мне кажется но что то с поляризацией у них не то.

А что не так? Лампочкотестер поляризацию явно показывает.

falke5

передатчик странный, у меня стоит модуль awm667, заявлено 450мвт, а внутри монокристальный усь с мощностью 200мвт по даташиту, как итог лампочкотестер тухнет уже в сантиметре да и показывает странно, в принципе это и правильно, так и должно быть по идее для 5.8 200мвт, вообще на расстоянии меньше четверти лямбда поляризацию лампочкотестером не выявить, так как сигнал от дальних лепестков уже влияния не оказывает.
В итоге “светят” вертушки субъективно получше немного, а вот при реальном тесте как то сильнее шумят при изменении положения антенны, потому и говорю что не так что то…
**
**

baychi
falke5:

у меня стоит модуль awm667, заявлено 450мвт, а внутри монокристальный усь с мощностью 200мвт по даташиту,

Откуда такой экземпляр?
У меня пара 667 - честно выдают чуть больше 500 мВт.

falke5:

как итог лампочкотестер тухнет уже в сантиметре

5-6 см от центра антенны, если диполь, или 3-4 см, если клевер.

falke5:

так и должно быть по идее для 5.8 200мвт,

На 200 мВт: 4 см от диполя 2-3 см от клевера.

falke5:

вообще на расстоянии меньше четверти лямбда поляризацию лампочкотестером не выявить,

Да, но четверть лямблда - это 13 мм. У меня все прекрасно видно: диполь светится только в вертикальной плоскости, клевер - в обеих.

DmitryB

Если кому интересно вот техническое видео первого полета с самодельным клевером.
Ютуб совсем все испоганил, но техническое оно и есть техническое.