вопросик по антенам

F_R
ctakah:

Как ни крути,а яга узковата для видеоканалов (900-1200) тут логопер лидер,но удобство пользования заставило сделать два патча,на начало диапазона и конец,пока все устраивает. Год назад делал логопер на видео,особо радости не испытал,получился хуже чем патч,делал точно по размерам gsm антенны на 950 мгц.По технологии исполнения,резал фольгированный стелотекстолит и медную проволоку диаметром 2 мм.Кол во элементов было 8,кабкль 1 м.

Вообщем, отговорили вы меня делать логопер 😉

vasja0108

Есть модуль футабы FM-TP-FM на 40 Мгц и аппа турнига 9, АНТЕННЫ нет! Какой длины должна быть телескопическая антенна и куда её подъпаивать, к контакту с боку на модуле? Решил попробывать другую частоту уйдя от 2,4 из-за видео на 1,2 пока нет на 433, поможет?

DmitryB

Это что там за контакт на модуле, по идее там все вниз уходит в один набор контактов, от туда уже на антенну внутри передатчика.
Ищите распиновку модуля и тогда может получится.
Кто-то из здешних дальнолетов брал выход прямо с модуля, только он делал чудо юды антенны.
А так то, если просто телескопическую… ну улетите вы на километр…
С автопилотом то не вопрос, а вот без оного…

potolkoff29

Сделал небольшой тюнинг и колхозинг.
Яга 2,4ггц на управление и Хеликс 900мгц на видео

Ясон
vasja0108:

Есть модуль футабы FM-TP-FM на 40 Мгц и аппа турнига 9, АНТЕННЫ нет! Какой длины должна быть телескопическая антенна и куда её подъпаивать, к контакту с боку на модуле? Решил попробывать другую частоту уйдя от 2,4 из-за видео на 1,2 пока нет на 433, поможет?

полноразмерная антенна на фото 😃 rcopen.com/forum/f90/topic288741/41 Если летать далеко не планируете, то штатного штыря 160-180см достаточно. при нормальном приемнике километра 3-4 связь будет устойчивой.
по поводу подпаивания ищите разводку футабовского и JR вч модулей. Турнига слизала стандарт JR, у футабы(hitec) назначение контактов другое. Надо сопоставить нужные сигналы.

F_R

Итак вот чем закончились мои игры в логоперы:

А закончились они тем, что сделал волновой канальчик 😆 😁

Делал по этому калькулятору. Большое спасибо Ильвиру за помощь и поддержку! 😃

Характеристики такие:

Бум - 700мм, 11 эллементов. Расчетное КУ - 12.3дби, ДН, примерно, 37х37 градусов, импеданс 75 ОМ, частота 1160МГц.

Вот такой вот “пулеметик” получился 😆

На АПУ смотриться оно вот так:

(а это с патчем, для сравнения)

Подцепил сию антенну к передатчику ЛМ 1Вт. Да, ЗНАЮ, что у ТХ импеданс 50 ОМ, а у анетннки - 75Ом. Но, если антеннка “удачно” получилась, то и с 50 Ом результат должен быть не плохим (тем более там есть коротыш для соглассовки).

Провел лампочко-тест. Результат очень порадовал 😃

(В конце ролика - как работает мое АПУ с этим “пулеметиком”).

Осталось дождаться погодки (сейчас просто ураган на улице… бррр!) и сделать тест на дальность по земле. Сравню Диполь - Патч - Яги. Посмотрим кто кого 😃

potolkoff29

Маладэц! А чё согласование не сделал? Этоже пара пустяков.

BAU
potolkoff29:

А чё согласование не сделал?

Есть у него согласующая петля. Плохо видно на фото. Она закрыта толстым бумом. На видео когда лампочкой светит- видно.

F_R
BAU:

Есть у него согласующая петля. Плохо видно на фото. Она закрыта толстым бумом. На видео когда лампочкой светит- видно.

Все верно оно там есть (я кстати, писал, что я соглассование в описании 😃 ). Увы, фотик сдох насовсем (от старости) 😦 Под рукой оказалась только ГоПрошка-1, а она, в помещении фотает совсем не айс 😦

Adekamer


кто определит - что за антенна ?
на какой диапазон ?
какова частота резонанса ?

baychi
Adekamer:

какова частота резонанса ?

470 Мяв. 😃

webconnector
F_R:

А закончились они тем, что сделал волновой канальчик

Ну упакуй нормально и отправь .я проверю 😃)

baychi:

470 Мяв.

😃)))

F_R

Скорее всего на 900 Мяв 😃

John_K

На фото изображена антенна " волновой котян " , с нессиметричным питанием раз пять в сутки,
диапазон "двор-холодильник-диван " , не дальше 300 метров
резонанс ярко выраженый - белый .
Поляризация - самая удобная - лежачая.
Ширина диаграммы направленности - внушительная , но в дверь пролезает .

John_K

К вопросу о согласовании волнового котяна Брыся и широкоугольного патча по имени ПУХ.

Сорри за оффтоп. Это мои чудовища.

F_R

А патч у вас на сколько дб? 😆 😁 😃

pol81

Подскажите пожалуйста, какие разъемы к каким подходят :
Есть два проводка на аппаратуру 2.4

  1. pr sma male 4шт www.ebay.com/itm/320507062824
  2. rp sma female 4шт www.ebay.com/itm/300729400958

хочу купить антену на приемник RP SMA www.viewpoint.com/installer/index.html?05.00.02.05…
и на передатчик N female www.viewpoint.com/installer/index.html?05.00.02.05…
какой переходник надо для передатчика? Вот этот подойдет www.viewpoint.com/installer/index.html?05.00.02.05… ?

Zont

Нет, у этой антенны линейная поляризация.
Её особенность в том, что это всенаправленная антенна с горизонтальной поляризацией.

Annex
webconnector:

интересно кто то пользуется такой антенной

Интересное решение… Я такую своял на 2,4 по клеверной технологии, по совету одного форумчанина. Он с ней на 5 км на вертолете спокойно летал. Сам пока не опробовал, ждал появления приемников с RSSI для хайтека. Но по наземным тестам не хуже штыря была.

По размерам клевера ее делать НЕЛЬЗЯ - это НЕ клевер!

А поляризация у нее горизонтальная, и усы на приемнике нужно размещать горизонтально, под 90 градусов относительно друг друга.