вопросик по антенам

drozd79

Подскажите, есть вопрос по формулам, по которым считается длина проводов которые нужно отрезать для изготовления “клевера”. Вот, например, всем известная инструкция с калькулятором. И на рцгроуп у IBCrazy то же есть формулы. Откуда в формуле 307022/f in MHz цифра 307022 ?? У нас что скорость света выросла? У того же К.Ротхаммеля везде написано, что все реальные длины должны быть укорочены на коэффициент укорочения. По клеверу, насколько я понимаю, длина проволоки должна быть равна длине волны, потом с концов отмеряют четверть волны и средняя часть равна полуволне. Объясните с чем связано это увеличение? Вы скажете, что люди повторяют и летают, но мне вот интересно - кто-нибудь промерял заводскую покупную антенну клевер, сходится она с расчетными габаритами? Не может в калькуляторе быть специально ошибка? так ради прикола, помучается человек и купит на сайте 😈

dundel1
drozd79:

У того же К.Ротхаммеля везде написано

Не везде. Клевер-это магнитная рамочная антенна. А для таких антенн коэффициент укорочения 1,01-1,02.
У Ротхаммеля это есть.

drozd79

Я совсем еще дилетант в антеннах, но читаю потихоньку, может я не правильно понимаю, поправьте тогда. Нашел у Ротхаммеля описание магнитно-рамочных антенн, но мне кажется “клевер” это не то. У Ротхаммеля есть описание антенны под названием Big wheele (большое колесо) и это на мой взгляд и есть разновидность антенны в нашем понимании “клевер”. Вот ее схема запитки посмотрите, это и есть наш “клевер”

И кстати, Ротхаммель книге говорит, о том, что эти антенны не надо путать с “мальтийским крестом” или с “клевером”, так как в “настоящем клевере” витки запитаны последовательно, а в big wheel, каждый лепесток запитан параллельно. Так что, наш “клевер” не совсем “клевер”, это разновидность антенны “большое колесо”, только лепестки загнутые на определенный угол!! Так вот, про укорачивающий коэффициент больше 1 в данной антенне я не нашел, а наоборот, там есть цифра 0,66 от расчетной длины, для согласования антенны. Я сразу оговорюсь, что речь в книге ведется про диапазон КВ и УКВ, наш диапазон несколько другое, но закономерности все те же - реальный провод в антенне должен быть короче расчетного. Если я ошибаюсь - поправьте! Или ткните в книгу, где можно прочитать! Спасибо!

Annex
drozd79:

это и есть наш “клевер”

Еще раз повторяю! Это не клевер!
Не путайте Бабеля с Бебелем а Гоголя с Гегелем 😃
И лепестки у нее в плоскости пол небольшим углом друг к другу (фото ниже), и шлейф согласующий тут есть!
На клеверах шлейфов нет.
Поляризация горизонтальная.

И еще себе заметте, ни на одном настоящем БПЛА, ниодного клевера или подобной приблуды в жисть невидел.
Сколько не искал. Диполи, патчи, яги и тарелки в основном используются на самолях и наземках.
Задавал вопрос, отвечали мол нестабильные.

Дались вам эти клевера… 😉

drozd79

Вопрос не в том, что дались не дались. Это пусть каждый для себя сам решает. Вопрос был в достоверности расчета по указанным выше формулам. А шлейф таи нужен для согласования. Не делают его видимо для упрощения.

UA3XDS

C братом на макетке собрали вот такую хрень. Лампочкотестер горит одинаково в любом направлении (чуть провал в сторону кабеля). Т.е. диаграма чистый шарик. Тоже, правда, промахнулся с коэффициентом укорочения, т.е. сделал с k=1. Резонанс уехал вверх, но КСВ на резонансной частоте 1,2. Уже третью неделю не возьмусь все красиво переделать, на самолет водрузить и облетать, да и погода нелетная.

SPer2010

Господа. Вы тут варитесь в собственном соку, советую заглянуть в ветку " квадрокоптеры и др…", “антенны для коптеров”. Есть много интересного.

UA3XDS

Adekamer такую на передачу не использовал. Вообще не попадался никто, кто передавал бы на нее. Пропустил?

Панкратов_Сергей
SPer2010:

Вы тут варитесь в собственном соку, советую заглянуть в ветку

Логичней - лучше Вы сюда. Тут не только для коптеров.

Annex
UA3XDS:

Вообще не попадался никто, кто передавал бы на нее.

Мало распространенная, сложна в изготовлении и настройке. Я о ней узнал тоже от комрада с форума в личке, так как переписывались о мертвой зоне непосредственно над штырем (диполем) и возможности решения данных граблей.

ctakah

Коэффициент укорочения 0.66 про кабель,у антенн нет такого коэффициента ,если только это не спец антенна для квадрокоптеров))

drozd79

Ну, так все-таки число в формуле 307022, это не ошибка? То есть, коэффициент укорочения > 1?

Володимир
ctakah:

Коэффициент укорочения 0.66 про кабель,у антенн нет такого коэффициента ,если только это не спец антенна для квадрокоптеров))

Надо понимать что ноги коэффициента укорочения растут из материала диэлектрика вокруг проводников - для воздуха это 1, для полиэтилено_подобных - 0.66, если антена сделана не в воздухе, а на диэлектрике - например тот же патч в ГСМ приемнике сделан на керамике - то и размер его почти в 5 раз меньше “воздушного”.

А для проводников антены есть еще один коэффициент - он тоже укорочения, но уже связан с сечением проводника, про это в Библии есть график.

ctakah

Наверно клевер на частоту 1200 мгц в пластике будет хорошей защитой от коррозии:).И размер опять же меньше, ну а добротность нам не к чему-он же на передатчике стоит)).Про гсм антенны-там как раз стоят укороченные,узкорезонансные расчет не в любительских условиях)) Но все имхо-я не спец в антеннах.

А насчет графика с сечением проводника-там до 0.8 не доходит,а тут 0.66…Навенро все таки с кабелем перепутали…

Володимир

Добротность как раз будет выше, но эффективная высота антены ниже - т.е. это проблема уменьшения размеров антен за счет диэлектрика. Мне кажется это будет баш на баш… А так клевер из тонкого жесткого провода оказывает не особо то заметное сопротивление.

И да, 0.66 - это явно о кабеле.

UA3XDS
Annex:

Мало распространенная, сложна в изготовлении и настройке.

Я это тоже читал. Летаю на 900. Длина полотна по 32СМ (получилось 1050мГц). 2 куска 75 Омного кабеля по 5 СМ, и кусок 50 Омного тоже 5 СМ. Причем ровно по 50мм. Как сказал братик, на согласование это влияет не очень глобально, а погрешность сдвига фаз не сильно влияет на изменение диаграммы (вертели ее в ММАНе). Сложность у меня в отсутствии разъемов (жаба душит за адские деньги покупать), что значит нужно крепко спаять (уже придумал, как), и природная лень: как можно паять, когда охота выскочить и самолет визуально погонять). Получается значительно меньше по размеру, чем клевер, больше горизонтальной поляризации (= меньше помех + 3 Дб в приемнике) и очень стабильна при всяких железяках вокруг. Доделаю, расскажу. Задача - получить диаграмму как можно ближе к шарику.

Annex
UA3XDS:

Доделаю, расскажу.

И лучше с фото 😃

potolkoff29
Annex:

И еще себе заметте, ни на одном настоящем БПЛА, ниодного клевера или подобной приблуды в жисть невидел.
Сколько не искал.

Плохо искали, если конесно говорим о высоко и далеко. У иностранца слетавшего на сто с лишним км стоял на крыле именно клевер. Я конечно понимаю что например диполь со своим бубликом должен быть эффективней чем клевер со своей шарообразной ДН. Но сколько не пытался сделать диполь по инструкции товарища F.R так у меня и не получилось сделать его эффективней клевера. ХЗ по чему, ведь руки то золотые.
И за одно вопрос: есть ли такая антенна чтоб была круговая поляризация и ДН бубликом?

Adekamer

линденблад ?

potolkoff29:

И за одно вопрос: есть ли такая антенна чтоб была круговая поляризация и ДН бубликом?