вопросик по антенам

SPer2010

Приглашали - пришёл.

potolkoff29:

Но сколько не пытался сделать диполь по инструкции товарища F.R так у меня и не получилось сделать его эффективней клевера. ХЗ по чему, ведь руки то золотые.
И за одно вопрос: есть ли такая антенна чтоб была круговая поляризация и ДН бубликом?

Есть, и ДН лучше, чем у бублика, это примерно +6 дБ при малых углах возвышения, около 3 дБ по оси и практически полное подавление излучения в задней полусфере.
Это передающий квадрифиляр как на первом фото справа.

Сетка сантиметровая. Рабочий канал 9 - 1280 МГц.
Слева на этом фото приёмная антенна КНД вдоль оси 6 дБ, Параметры немногим хуже, чем укороченная спираль на правом фото.
Конструкция передающей антенны сделана таким образом (на фото показано рабочее положение антенн друг относительно друга), что она не мешает даже мелким моделям - ретрактом или даже девятиграммовой сервой она занимает нерабочее горизонтальное положение при взлёте и посадке, а в полёте отклоняется строго вниз.

Расчётная протяжённость A/V линка с квадрифилярами при мощности Тх 1Вт: 20 - 25 км, что по крайней мере в 2 раза превосходит клевера и иже с ними.

Кстати, Линденблад, это тот же четырёхлепестковый клевер, только из линейных вибраторов и параметры один-к-одному.

Adekamer

линдеблад хотябы понятно как считать на коленке в отличие от QHA
линденблад компактнее как QHA так и клевер
ну и напоследок - кто мешает комбинировать клевер QHA и линдеблад ?

ctakah

Радует,что у нас скоро появятся расчеты столь сложных антенн и линк на 25 км. Купил попкорн))

SPer2010

В линденбладе меня смущает высокое волновое сопротивление подводящих линий после разветвления, до 300 ом. Будет время сваяю и погоняю по КСВн. Посмотрим, что за котлета.

Adekamer

Анатолий, около полу-года назад мы уже вели беседу про QHA,
линии питания - они могут быть разные, и вибраторы - могут быть разные - от диполек до петлевых

SPer2010
ctakah:

Радует,что у нас скоро появятся расчеты столь сложных антенн и линк на 25 км. Купил попкорн))

Не скоро, а уже сейчас.
jcoppens.com/ant/qfh/calc.en.php

crand

Мучаюсь с антеннами на передатчик на 2,4 гГц. Две с ХК заказал, два патча сам сделал, никак дальше 8 км с 1 Вт модулем не улечу.
Попала в руки такая (ну как попала - почти 37 убитых енотов отдал). Продавец красиво рассказывал про харьковских специалистов, делающих и грамотно настраивающих (чего нигде не увидел). Завтра постараюсь испытать.
Вопрос - кто-нибудь имело дело с чем-то подобным?

UA3XDS
Annex:

И лучше с фото


Вот в спешке спаял, хотел без измерений параметров полетать, но забыл тяги на элероны поставить. Хорошо перед вылетом посмотрел, что не шевелятся. Померять смогу в конце недели, брат в командировке.

F_R

Офф. А там под антеннкой журнал коротковолновика? Ага? 😃

UA3XDS

OFF-TOP
Ну, он все время лежит открытый на столе, типа подложка. Стол коричневый, на нем бы ни фига не видно было. Сейчас никто так не делает, все в компе ведут. Атавизм, однако.

Serpent
UA3XDS:


Вот в спешке спаял

Сергей, я бы на месте радиоволн ушел бы в утечки, но в такую антенну не полез. 😃
Аккуратность - она везде аккуратность, тем более в сантиметровых диапазонах.

UA3XDS

Я с детства на коротких волнах. Меня всегда удивляло, сколько внимания народ уделяет деталям. На самом деле все гораздо проще, хоть на КВ, хоть на УКВ. Вам не нравится индуктивности в местах пайки? Так они просто внесут чуть погрешность в сдвиг фаз и все. Снизу будет еще одна такая пластинка, которая придаст жесткости пайки 2-х шлейфов, место, где припаяна фазосдвигающая петля тоже зажмется. Кабель с большими потерями? Так это смешно на таких длинах. Если получится нужная диаграмма, то неважно, как она достигнута.
Мне не надо десятки километров, мне надо шарик и очень желательно в линейной поляризации. Клевер же, по вашему, спиральный (гы-гы!).

SPer2010

В деталях сидит личность строителя. В СВЧ нет деталей, есть пренебрежение к математике и физике. Я с уважением отношусь к придуманным не мной расчётам и поэтому , когда делаю конструкцию, то делаю так (комплект незаконченных антенн QHA - квадрифиляры для скайуокера или тяжёлой гексы), с точностью до долей миллиметра и чтобы не стыдно было показать.

UA3XDS

OFF-TOP
Ну, извините, не хотел никого обидеть, мне вообще-то ехать, а не шашечки.
Фото выложил: 1. Т.к. попросили, 2. Из фото совершенно очевидно, как антенну повторить … с полированным полотном, красными каемочками и разъемами с шильдиками в термоусадке.

SPer2010

Дело не в шашечках-шильдиках, а в том, как человек подходит к решению задачи. А красный набалдашник и термоусадка - это мой фирменный стиль.

dima043
crand:

Мучаюсь с антеннами на передатчик на 2,4 гГц. Две с ХК заказал, два патча сам сделал, никак дальше 8 км с 1 Вт модулем не улечу.

Тут наверное не патчи а ягу вайфайную надо попробовать. Они 24дб бывают серийные. D-link например делает. Ведь родной штырь от модуля тоже вайфайный D-link на 6дб и согласуется с модулем нормально.

crand
dima043:

Они 24дб бывают серийные.

Меня смущает маленький угол. Около 10 градусов. Бес станции слежения не обойтись.

SPer2010

Итак, две вчерашние симпатичные заготовки сегодня превратились в две красивые антенны “С” канала.
И с глбэшным комплектом с Тх 1 Вт прошли городской тест. Три кирпичные стены наискосок, внедорожник прямо по курсу в пяти метрах, перекрывает трассу наглухо, 3 дома кирпичных, это ещё около 10 стен - линк до срыва изображения около 300м. Я думаю, что неплохо.

SkyWorker

Мужики, дайте инструкцию.
У меня ви антенна от Вовы. На ней написано 1270.
Но канала такого нет, летаю на 9 - 1280.
На приеме сейчас яга. Ее диапазон 1150- 1250.
Можно ли укоротить Вовину антенну и на сколько?
Спасибо!