вопросик по антенам

drozd79
crand:

Мучаюсь с антеннами на передатчик на 2,4 гГц…

Попала в руки такая (ну как попала - почти 37 убитых енотов отдал). Продавец красиво рассказывал про харьковских специалистов, делающих и грамотно настраивающих (чего нигде не увидел). Завтра постараюсь испытать.
Вопрос - кто-нибудь имело дело с чем-то подобным?

Нашел ресурс по антеннам 2.4ГГц, лучшего в сети пока не встречал, есть там и панельные антенны. В описании есть и Яги и Хеликсы и Патчи, и еще много чего мне не понятного. Думаю будет очень нам полезна инфа. www.lan23.ru/wifi/wifiant.html

SPer2010
potolkoff29:

Я про Анатолья читал в коптерной ветке. Товарищь рукастый и отзывчивый, антенны делает красивящие.
Тож хочу такую антенну замутить, прощитал на калькуляторе под 1060 мГц, но понять не могу что к чему припаивать.

Посмотри чуть позже в коптерной ветке, там будет всё подробно и с картинками.

SPer2010

Трудился писал в редактировании и все сдохло - не уложился по времени Придётся всё повторить.

Во первых, основа конструкции жёсткий кабель РК50 - 1,5 -23. Мягкий РК50-1,5-25 это для удлинения и возможности опускать антенну в рабочее положение ( головой вниз ) с помощью мелкого ретракта с НК.
Конец кабеля разделывается так, что по разные стороны уходят экран и внутренняя жила.
Затем к ним припаиваются по схеме петли и всё это встваляется в крестовину для настройки по частоте.
Настройка очень капризная, полностью разваливает характеристику перемещение конца петли 0,1-0,15мм.
По окончании настройки всё наглухо запаивается и ещё раз проверяется.

varvar
SPer2010:

Настройка очень капризная, полностью разваливает характеристику перемещение конца петли 0,1-0,15мм.

Т.е. повторяемость антенны без приборов близка к нулю, в отличие от клеверов, которые как-то работают?

SPer2010

К сожалению именно так, но это ничуть не умаляет их достоинств - ведь вы не переживаете по поводу того, что своими руками не умеете делать микроконтроллеры?

varvar
SPer2010:

ведь вы не переживаете по поводу того, что своими руками не умеете делать микроконтроллеры?

Во-первых - это не факт 😃 - а во-вторых контроллеры я могу получить дешево или, в большинстве случаев, даром, и их не нужно согласовывать с источником питания, они не имеют свойства гнуться. Ну и Вы пропагандируете концепцию, а не товар, как я понимаю. Если это все-таки товар - тогда вопрос простой: сколько стоит и во что выльется доставка?

SPer2010
varvar:

Если это все-таки товар - тогда вопрос простой: сколько стоит и во что выльется доставка?

Я уже писал, что не имею коммерческую выгоду, мне интересен сам процесс, правда пока моя бабушка не увидит моих на это затрат.
Пишите в личку. может чем-то смогу помочь.

baychi
SPer2010:

пока моя бабушка не увидит моих на это затрат.

Сколько лет Вашей бабушке, если Вам 62?

SPer2010

Моя “бабушка”, так её называют мои внуки, это моя законная.
И не надо так о ней отзываться, в отличии от меня она осталась разработчиком СВЧ измерительной аппаратуры и её направленные ответвители до 18 ГГц комплектуют все панорамные измерители, включая векторные.
Других не было в Союзе, а в России и подавно.

Но к моему хобби она относится резко отрицательно - типа, старый козёл а туда же, ну да ладно я для измерения КСВн пользуюсь мостом, который мы разработали лет эдак 8 назад, от 0,1 и до 18000 МГц.
Сейчас я занимаюсь скважинными приборами, там всё просто, только верхняя рабочая температура " всего " 175 градусов.

baychi
SPer2010:

И не надо так о ней отзываться

Я о ней никак не отзывался. Просто спросил. Вы же слово бабушка без кавычек написали, кто же мог предположить иносказание. 😃

PS: По некоторым Вашим постам показалось, что Вам не 62 года, а 26 лет. 😃

varvar
SPer2010:

Я уже писал, что не имею коммерческую выгоду, мне интересен сам процесс

Так мне тоже процесс более интересен. Цель - ничто, движение - все 😃
Не надо нам рыбы - дайте удочку 😃
Если бы Вы с вашим опытом рассказали бы, как все это настраивается при помощи примитивного оборудования - это было бы намного интереснее картинок с красивыми антеннами. Ну, не на 5.8, а на 1.3ГГц, где в качестве базы можно использовать satfinder, передатчик, приемник, лом, лампочкотестер 😃
Как я понимаю, у Вас дома нет всего необходимого оборудования и Вы обходитесь чем-то более простым? Или таки есть?

SPer2010

К сожалению нет ничего, кроме измерительного моста.

baychi:

PS: По некоторым Вашим постам показалось, что Вам не 62 года, а 26 лет.

А мне так по жизни и ощущениям и есть.

Панкратов_Сергей
SPer2010:

Настройка очень капризная, полностью разваливает характеристику перемещение конца петли 0,1-0,15мм.

Не бывает так что очень критично к размеру но не критично к форме или расположенным не далеко предметам.
Следовательно - характеристика полностью развалится от деформации или расположении недалеко чего либо или перемещении с одного места на другое.
В чем тогда смысл этой антенны?

SPer2010

А смысл именно в том, что она не видит практически ничего в задней полусфере. Пример, у меня на настройке по КСВн клевер-ромашка на жёстком кабеле примерно 10 см от моста - провожу для настроенной антенны пальцами от моста до антенны, КСВн меняется от 3 и до 1,2.
То же самое для квадрифиляра, КСВн меняется всего от 1,2 до 1,4.

Danuvas
SPer2010:

А смысл именно в том, что она не видит практически ничего в задней полусфере.

Простите, что вмешиваюсь в спор теоретиков:). У меня в плане практичности такого решения вопрос. Исходя из слов выше, в момент разворота на базу в дальней точке рейса, когда крен в сторону базы идет, видеолинк гарантировано отрубится (квадрифиляр передатчика направлен вниз, мы “видим” верх самолета, т.е. мертвую зону) и что бы этого избежать, надо рудером изображать блинчик? Или я ошибаюсь?

nyc73

Ну, не надо боевые развороты просто закладывать 😃
А я вот хочу пожаловаться на клевера: пользуюсь клеверами immersion 5.8 с берца (с крышками) на передатчике immersion 600мвт, приемник встроенный в шарки - при приближении к 1км уже начинаются дропы 😦 Что за хрень, куда копнуть?

baychi
nyc73:

Что за хрень, куда копнуть?

Хрень отсюда:

nyc73:

приемник встроенный в шарки

У Airwave-ов страннные предыскажения, сначала ломается синхронизация. 😦
Переходите на RTC (Foxtech-евские), у них все честно - сначала цвет страдает.

pol81
baychi:

Переходите на RTC (Foxtech-евские), у них все честно - сначала цвет страдает

Ссылку в студию - хочу 😃
У меня таже песня , только на 1,5 км,может очки от головы помехи ловят?

baychi
pol81:

Ссылку в студию - хочу

Ссылку на что?

pol81:

У меня таже песня , только на 1,5 км

C шарковскими модулями, даже на 500 мВт, я точно так-же упирался в срыв картинки по синхронизации на 1.5-1.7 км.
С фокстечем на 200 мВт, картинка начинает плавно терять (цветовой шум) цвет с 1 км, но до 2-км синхронизация в держит. Как деградирует картинка на фокстечах есть здесь: rcopen.com/forum/f90/topic198200/2501 и rcopen.com/forum/f90/topic198200/2098

UA3XDS

OFF-TOP

pol81:

может очки от головы помехи ловят?

Хотел, было отписаться. Не, пожалуй не буду …

Serpent
Danuvas:

Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь только в том плане, что клевер решает эту проблему проще - не надо думать про положение в пространстве.
Не зря Анатолий со своими квадрифилярами в ветке квадрокоптеров материализовался - там они как раз всё больше блинчиком летают, и оно им в самый раз…

pol81:

Ссылку в студию - хочу 😃

Вот с фокстеч - Tx Rx, вот на ебай Tx+Rx в одном флаконе.