вопросик по антенам

SPer2010

К сожалению нет ничего, кроме измерительного моста.

baychi:

PS: По некоторым Вашим постам показалось, что Вам не 62 года, а 26 лет.

А мне так по жизни и ощущениям и есть.

Панкратов_Сергей
SPer2010:

Настройка очень капризная, полностью разваливает характеристику перемещение конца петли 0,1-0,15мм.

Не бывает так что очень критично к размеру но не критично к форме или расположенным не далеко предметам.
Следовательно - характеристика полностью развалится от деформации или расположении недалеко чего либо или перемещении с одного места на другое.
В чем тогда смысл этой антенны?

SPer2010

А смысл именно в том, что она не видит практически ничего в задней полусфере. Пример, у меня на настройке по КСВн клевер-ромашка на жёстком кабеле примерно 10 см от моста - провожу для настроенной антенны пальцами от моста до антенны, КСВн меняется от 3 и до 1,2.
То же самое для квадрифиляра, КСВн меняется всего от 1,2 до 1,4.

Danuvas
SPer2010:

А смысл именно в том, что она не видит практически ничего в задней полусфере.

Простите, что вмешиваюсь в спор теоретиков:). У меня в плане практичности такого решения вопрос. Исходя из слов выше, в момент разворота на базу в дальней точке рейса, когда крен в сторону базы идет, видеолинк гарантировано отрубится (квадрифиляр передатчика направлен вниз, мы “видим” верх самолета, т.е. мертвую зону) и что бы этого избежать, надо рудером изображать блинчик? Или я ошибаюсь?

nyc73

Ну, не надо боевые развороты просто закладывать 😃
А я вот хочу пожаловаться на клевера: пользуюсь клеверами immersion 5.8 с берца (с крышками) на передатчике immersion 600мвт, приемник встроенный в шарки - при приближении к 1км уже начинаются дропы 😦 Что за хрень, куда копнуть?

baychi
nyc73:

Что за хрень, куда копнуть?

Хрень отсюда:

nyc73:

приемник встроенный в шарки

У Airwave-ов страннные предыскажения, сначала ломается синхронизация. 😦
Переходите на RTC (Foxtech-евские), у них все честно - сначала цвет страдает.

pol81
baychi:

Переходите на RTC (Foxtech-евские), у них все честно - сначала цвет страдает

Ссылку в студию - хочу 😃
У меня таже песня , только на 1,5 км,может очки от головы помехи ловят?

baychi
pol81:

Ссылку в студию - хочу

Ссылку на что?

pol81:

У меня таже песня , только на 1,5 км

C шарковскими модулями, даже на 500 мВт, я точно так-же упирался в срыв картинки по синхронизации на 1.5-1.7 км.
С фокстечем на 200 мВт, картинка начинает плавно терять (цветовой шум) цвет с 1 км, но до 2-км синхронизация в держит. Как деградирует картинка на фокстечах есть здесь: rcopen.com/forum/f90/topic198200/2501 и rcopen.com/forum/f90/topic198200/2098

UA3XDS

OFF-TOP

pol81:

может очки от головы помехи ловят?

Хотел, было отписаться. Не, пожалуй не буду …

Serpent
Danuvas:

Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь только в том плане, что клевер решает эту проблему проще - не надо думать про положение в пространстве.
Не зря Анатолий со своими квадрифилярами в ветке квадрокоптеров материализовался - там они как раз всё больше блинчиком летают, и оно им в самый раз…

pol81:

Ссылку в студию - хочу 😃

Вот с фокстеч - Tx Rx, вот на ебай Tx+Rx в одном флаконе.

pol81
baychi:

Сообщение от pol81

Ссылку в студию - хочу

Ссылку на что?

Переходите на RTC (Foxtech-евские), у них все честно - сначала цвет страдает - вот этих приемников

Уже дали, спасибо

nyc73
baychi:

Переходите на RTC (Foxtech-евские), у них все честно - сначала цвет страдает.

Serpent:

Вот с фокстеч - Tx Rx, вот на ебай Tx+Rx в одном флаконе.

Я так понял, это просто модули, по которым еще надо как следует пройтись паяльником? И фокстеч нельзя в шарки встроить, верно? Мне пока хочется мобильности, не хочется быть привязанным к костылю шлангом… Если встраивание фокстеч в шарки обсуждалось здесь, просьба ткнуть в пост, я не припоминаю…

Serpent
nyc73:

Я так понял, это просто модули, по которым еще надо как следует пройтись паяльником?

На оба модуля (Tx+Rx) - 4 конденсатора, 2 антенных разьёма, разьёмы питания и Вх-Вых (разьёмы или провода). Да, и дип 3х ползунковый - на переключатель каналов. Вместе с термоусадкой работы на 20 минут - 30.
Стоимость всех деталей бакса 5-6 от силы.

SPer2010

Вот как раз для того. чтобы не рвался видеолинк при разворотах я и планирую систему с диверсити. После взлёта антенны становятся в “боевое” положение, одна вверх, вторая вниз. Соответственно и приёмные имеют разную ориентацию.

varvar
SPer2010:

Вот как раз для того. чтобы не рвался видеолинк при разворотах я и планирую систему с диверсити. После взлёта антенны становятся в “боевое” положение, одна вверх, вторая вниз. Соответственно и приёмные имеют разную ориентацию.

Похоже, при этом всякий смысл окончательно теряется. Использовать две антенны, чтобы получить в итоге диаграмму как у клевера? Два передатчика - каждый на свою антенну? Или САУ, чтобы разделить сигнал на две антенны? Лучше уж гироскопическую стабилизацию положения антенны 😃 - если уж все-равно ставить серву, которая вниз антенну отклоняет - добавить еще одну и поставить стабилизацию.
Короче, создать проблемы, чтобы их героически преодолевать. Еще и четырех канальный диверсити - два на не направленные и два на направленные антенны. С четырьмя приемниками. Жуть берет.
Но выглядит - конфетка конфеткой.

SPer2010

Дело-то не в диаграмме, а в том, что образуются два независимых видеолинка, один в Н поддиапазоне, второй в В. И вероятность в такой системе остаться без связи намного ниже, чем для одного канала. Только и всего.

nyc73

Даешь прыжки по каналам кстате, и прочие умные штучки, как в лрс

nyc73

Молодой, я и не ерничал, но две фиксированныен частоты - это мало.

UA3XDS

А я тут … это … в оправдание своего разгвоздяйства с антенной нашел статейку. Сам читал ее через строчку, но для любителей углУбиться, и расшИриться будет интересно почитать. Например о том, что промахнувшись с фазой аж на 10 градусов (полсантиметра в моем исполнении) получим не шарик, а яйцо с приплюснутостью меньше 3Дб. Мне так это ничто. Равно потерям в спирали, против “линейки”. А еще, мне показалось, что эти антенны, с красивой красной каемочкой, ни что иное, как моксон (на QH точно не тянут), со всеми вытекающими … хотя может просто показалось … т.к., что там за “синий дым” в месте соединения, не видно. Извиняюсь за мысли вслух.