вопросик по антенам

baychi
nyc73:

Мне от эксперта пришла улучшенная антенна на передатчик (накручивается непоср на разъем),

Какой тип, по этой классификации: www.expertrc.com/?page_id=146&lang=RU?
Вы ее чем-нить меряли?

msv:

Вибратор 3мм

А длина?

nyc73
baychi:

Какой тип, по этой классификации

Похоже на номер 5-кусанный китаец. SWR <1.5. Дмитрий ее позиционирует как “хорошая”. Есть еще “штатная”. Мерять мне нечем, передетчик греется очень умеренно 😃

F_R
msv:

Прям конкурс- “найди среди хлама антенну”

А я даже (возможно) и индикатор поля нашел 😃 Там в правом верхнем углу - маленький стрелочный приборчик, с двумя “усиками”? 😃

msv
nyc73:

Это передающая антенна?

Конечно. Вероятно существует масса способов согласования диполя с 50ом-кабелем, не требующих такого толстого противовеса.

baychi:

А длина?

Около 160мм. Окультурю маленько, скажу точнее…

F_R:

А я даже (возможно) и индикатор поля нашел

Точно… (Справа из под стола еще GP-шка виднеется…) Значение на индикаторе зависит от положения кошки на диване, тем более малейших телодвижений оператора… 😃 Слишком меняется интерференционная картина в жб коробке (комнате)…
ЗЫ Задумался, что бы прилепить на кончик вибратора, дабы никого не цеплял при перевозке, набрел на забавную статью

polarfox

Коллеги,скажите,насколько проге ММАНА можно доверять?Почему спрашиваю.Смоделировал “вентилятор” на частоту 1280 МГц,размеры такие как в туторе по изготовлению,в программе характеристики не радостные.Чтобы привести к более-менее хорошим параметрам, пришлось значительно для этого диапазона подкорректировать размеры элементов антенны.Вот и размышляю,толи автор антенны с размерами слукавил,толи прога подвирает.

Sel_82

Добрый день.
Сижу, “курю” эту тему и про переход на 5,8. Но пока только в начале.
Сейчас есть передатчик 200 мв на 5,8. Думаю какую антенну повесить на него. Нужна минимального размера и с хорошими характеристиками. Почитав темы, решил повесить на него клевер (размер нормальный и сделать не сложно).
Но ни где не нашел информации о длине кабеля от разъема до спайки клевера. Подскажите, как подбирать эту длину?
Так же везде приведен клевер который паяется на коаксил. Один конец лепестка паяется на центральную жилу, второй на экран. Соответственно к передатчику - центральная жила в разъем, экран на землю. А можно ли сделать клевер только на центральной жиле?
То есть чтобы антенну паять только ко выходу приемника и не заземлять? И имеет смысл вообще такую делать?
И если не сложно, поделитесь ссылками на расчет длины монополя и диполя.

baychi
Sel_82:

Сижу, “курю” эту тему и про переход на 5,8. Но пока только в начале.

Когда дочитаете до конца, найдете ответы почти все вопросы. 😃

Sel_82:

А можно ли сделать клевер только на центральной жиле?

Нет.

SPer2010

Приглашаю в ветку коптерных антенн, там я показал сделанный сегодня измерительный мост.

F_R

Вопрос к знатокам:

Допустимо ли, так паять СМА-разъем?

Поясню: Разъем крепиться к НЕ металлическому корпусу, при помощи гайки (ее нет на фото). А паяться будет таким образом. Частота: 434МГц.

PS. С другом поспорили…

Gurdzhy

Я далеко не знаток, но интуитивно чую, что нельзя. При том категорически.))

Annex
F_R:

Допустимо ли, так паять СМА-разъем?

0_о
Жесть.
Паять то можно, можно еще и сжечь на заднем дворе;)
Но в результате, у Вас незаэкранирована центральная жила!

Если уж совсем жаба душит на нормальный SMA, Отпаяйте нафиг снова, оденьте кембрик или лучше термоусадку, и снова припаяйте центральную жилу. Оденьте на нее (место пайки) кембрик. Заэкраникуйте фольгой центральную жилу, и поверх фольги пустите экран, и припояйте его к разъему.

Суть в том, что экран должен закрыть ее (центральную жилу) полностью и хорошо контактировать с фольгой.
Ну и по финалу изолентой или термоусадкой.

Но предыдущий комрад прав. Лучше так не извращаться…

ctakah

[QUOTE=F.R.;3807736]Вопрос к знатокам:

Допустимо ли, так паять СМА-разъем?
Эдик,если можно сделать правильно-то надо делать правильно,но я паял ,проводил замеры,для небольших мощностей эта заделка не сделает проблем,все будет работать)) Но возможны наводки,будет узел с несогласованным и ненормированным волновым сопротивлением,плюс ненадежность мех крепления))) Кстати те сма разъемы,что так часто нам продают наши братья , имеют далеко не лучшие параметры чем эта пайка,как материал ,так и размер сечений))))

UA3XDS
F_R:

Допустимо ли, так паять СМА-разъем?

Для 430 вообще идеально! Не слушайте никого. В месте пайки чуть дернется сопротивление линии, но на “скорость” вообще нигде не повлияет. С таким разъемом вообще невозможно удержать 50 Ом, как ни прыгай.
Я для наземных тестов купил переходник SMA-BNC и не парюсь. При перепайке прямо на SMA параметры не меняются даже на 1200. Про 5,8 говорить не буду, это уже другой “компот”. Там индуктивность кончика от центральной жилы может стать фатальной.

F_R

Спасибо за ответы 😃

В том то и дело, что я поспорил с другом по-поводу криминала данной паялки. Сделали эксперимантальную антеннку 😃

Удивило то, что КСВ антенны НЕ поменялось вообще. С начала, припаяли обычный “класический” СМА разъем (под пялку который), сделали замер. А потом, отпаяв пердидущий, припаяли тот, что на фото. Сделали замер. Изменений, реально, нету.
Ладно, идем дальше: Лампочко-тестер. С “обычным” СМА и с этим - разницы в дальности свечения лампочкотестера мы не уведили.

Вот и пришлось обратиться к гуру 😃 Мое ИМХО, при длине волны 70см, может, вполне, допустимо. За такое короткое “открытое состояние” центральная жила, на врядли, что-нибудь излучать будет. Наводки, да, могут быть…

UA3XDS

OFF-TOP по конкретной картинке.

F_R:

Наводки, да, могут быть…

Практически не могут. Чтобы понимать, что будет плохого, нужно предугадать, что происходит:

  1. В этом месте сопротивление (импеданс) линии делает скачек. Т.к. длина «фидера» с другим сопротивлением по отношению к длине волны в этом месте ничтожна мала, то и влияние на всю систему будет таким же.
  2. Индуктивность открытого провода такое большое, что внесет рассогласование всей системы. Этого тоже нет, индуктивность слишком маленькая, для 70 СМ.
  3. Один открытый провод соизмерим с длиной волны, и начинает излучать. По сути, у нас даже не открытый провод, а как бы двухпроводная линия (как бы!), которая не излучает, да и длина ее относительно длине волны мала, чтобы об этом говорить.
  4. По причине 3 и засасывание сигнала на прием будет не значительным. Т.е. есть вообще не коаксиальные фидерные системы, т.е. тупо 2 открытых провода на определенном расстоянии (от него зависит сопротивление фидерной линии). Такие прилагаются к антеннам со старыми телевизорами, наверняка видели. Свойства такой линии точно такие же, как и у кабеля.
    Может чего упустил, конечно, но гуру подскажут.
baychi

У меня тоже возник вопрос к знатокам.
Как вы смотрите на использование карбона в качестве материала для антенн?

Простейший вариант - диполь Герца на диапазон 433 МГц из 3 мм карбоновой трубки.
Как раз такая стоит у меня в пенопластовом стабилизаторе для усиления. Если засунуть туда антенну из меди, карбон придеться вынуть и прочность ухудшится. Можно конечно поставить стальные усы, но вот возникла мысль использовать сам карбон. Омическое сопротивление 3 мм трубки длинной 165 мм (один вибратор) порядка 10 Ом.

Другой вариант - использовнаие карбоновых трубок в коаксиальных диполях. Речь опять идет об относительно низкочастотном 433 МГц диапазоне.

Кто что скажет?

Алексей_Сергеевич
baychi:

Как вы смотрите на использование карбона в качестве материала для антенн?

У меня на авто фирменные антенны (приемник, рация) сделаны из карбона. Значит можно, наверное.

nyc73

Если в трубку засунуть медную проволоку, наверное самое то и будет 😃 Проводимость самого карбона неидеальна, и непонятно, что там будет на радиочастоте…