вопросик по антенам

Sel_82
ctakah:

Никак не согласовать и не стоит начинать,

Как бы хотелось понять какая длина за что отвечает. Я так понимаю, что спирали должны быть одинаковыми и прямые тоже. На данны момент в антенне нет одинаковых величин. Вот и хотелось понять под какую величину подгонять те же спирали и т.д. Короткие, наверное можно расчитать по расчету монополя. Для этого и задал этот вопрос.

Конечно каюсь, что я к “умным дядькам” с глупыми вопросами лезу. Но если есть нормальные люди, без нимба на голове, помогите разобраться.
Я только начинаю вникать в FPV и хотелось бы разобраться, что к чему.

Duschman
Sel_82:

хотелось бы разобраться, что к чему.

Сергей, без знаний в СВЧ, а самое главное без приборов и оснастки в этом диапазоне (5.8 гГц) что то улучшать и изготавливать практически бесполезное занятие. Даже неприглядная “сопля” припоя в заводской на вид конструкции может иметь своё предназначение, несмотря на убожеский вид.

Sel_82
Duschman:

без знаний в СВЧ, а самое главное без приборов и оснастки в этом диапазоне

Я понимаю, что диапазон капризный. Но понять расчеты все же хотелось бы. Если уж настолько критичны любые размеры, то я не поверю, что в сборке 3-х одинаковых антенн (пока я воспринимаю данную конструкцию именно так) допускается расхождение больше полумиллиметра. Ну и параллельно хотелось бы понять, как подогнать характеристики антенны ближе к частоте, на которой будет работать антенна. На антенне написано, что она 5800. Но хотелось бы выжать из нее максимум.

Панкратов_Сергей:

А что это такое?

😃 обычный проводок

Панкратов_Сергей
Sel_82:

обычный проводок

Нимб на голове мешает нормально ответить?😃

Sel_82:

Но если есть нормальные люди, без нимба на голове, помогите разобраться.

Sel_82
Панкратов_Сергей:

Нимб на голове мешает нормально ответить?

Почти он, ну и отсутствие четкого определения что такое монополь, диполь и т.д. У меня на передатчиках, которые приходили из кЕтая он выглядит именно как проводок. Ну и не факт, что он именно так называется.

To All.
Если у кого-нибудь завалялась ссылка на информацию из раздела “антенны для чайников”, поделитесь ссылкой. (желательно на русском)

Sel_82

Специально для человека, который занимается подъе… и разбирается в антеннах явно лучше меня.
Монополь - это половина диполя, в России больше известен как “штыревая антенна”, на сленге “штырь”.
“Штыревая антенна - Антенна в виде несимметричного Вибратора, выполненного из жёсткого металлического стержня (сплошного или состоящего из нескольких сочленяющихся звеньев).” (С) Большая советская энциклопедия

Панкратов_Сергей

Так объясните, что Вам не понятно?
Если Вы можете посчитать монополь , учитывая влияние земли и всех проводящих и не проводящих предметов - то эти знания достаточны для просчета любой антенны.
Они все считаются одинаково.

Если же Вы под расчетом понимаете только расчет длины волны и деление ее на 4 - то Вам объяснить в одном топике не смогут, как и не смогут объяснить первокласснику как взять интеграл от тригонометрической функции.
Разве только послать к ммана и в ней составив модель и играясь размерами попытаться понять что на что влияет.

UA3XDS

Лучше книжки перед сном почитайте.
Том -1
Том-2
Можно, конечно, порыть и специализированные УКВейные книги, но принципы одинаковые, а то углубление, которое будет там, в RC не нужно … ну, разве, что кто-то захочет вылететь за 200 - 300 КМ, но это уже другая история.

Sel_82
Панкратов_Сергей:

Если Вы можете посчитать монополь

Могу просчитать только воспользовавшись обычным калькулятором, ссылок на которые на сайте куча. Но даже по этим расчетам длинна штыря на диапазон 5800 явно не 27 мм. Тем более, что тут не штыревая антенна, а, на сколько я понял, коллинеарная антенна из 3-х элементов…
Так же, пока, не нашел информации про согласовывающие катушки, как их считать. Вот и возник вопрос про эту антенну.

Панкратов_Сергей:

послать к ммана

Этой программы у меня нет.

UA3XDS:

Лучше книжки перед сном почитайте.

Много и нудно 😃 А нет литературы попроще?
Хотя уже много слышал об этой книге, в планах ее прочтение есть.

ctakah

С этой книгой одни мучения,мало ее прочесть,надо хотя бы повторять и налаживать что-то.Приборы измерительные нужны,сейчас такое время-надо делать то что получается а остальное покупать и пользовать)😃

baychi
MbIcJIu_B_cJIyX:

что думаете о таком переходнике?

Хороший вынос антенны. На 2.4 такие многие используют. Хорошая WiFi антенна, вместо хвостика, это +3-6 дБ, ИМХО.

Sel_82
ctakah:

а остальное покупать и пользовать

Угу, особенно если нечего пользовать. Купил передатчик на 1,5 Вт частотой 900 Гц. С антенной из комплекта он работает максимум на 300 метров при прямой видимости. В комплекте шло 2 диполя. Ставил из аналогичного комплекта аналогичные диполи, летал на 1км в тех же условиях. Вот и неизвестно что покупать. Поэтому и полез в расчеты.

Duschman
Sel_82:

Вот и неизвестно что покупать.

Сергей, если почитать этот топик более внимательно, то многие неизвестности отпадут. Диапазон 900 мГц в силу многих обстоятельств не очень хорош для ФПВ. Большинство летает на комплектах 1-1.3 гГц мощностью до 1 ватта, и получают очень неплохие результаты. Передающие и приёмные антенны этого диапазона здесь то же детально описаны и повторены многими. Диапазон 5.8 упомянутый вами выше повторюсь очень специфичен и для первых шагов в ФПВ непрост.
На мой взгляд если у вас на руках этот комплект (1.5 вт, 900мГц) перейдите на частоту 1040, аккуратно (это ключевой момент!) по чертежам Эдуарда (F.R.) сделайте коаксиальный диполь на предачу и патч на приём, и будет вам счастье.😃
Единственное не знаю от какого производителя ваш комплект, у меня Лавмейт 200 мВт со штатной антенной и приёмником с BEVRC со штатной сосиской спокойно давал наземный тест 1400 метров.😎

Sel_82
Duschman:

от какого производителя ваш комплект

У меня комплект с ХК. На него планирую переделать антенну, потому что разборка показала, что внутри что-то непонятное, возможно из-за этого и не работает как должен. Вообще с этим комплектом люди далеко улетали, у меня пока не получилось. Ну а диапазон 5,8 выбран исключительно из-за того, что очки на него расчитаны.

Duschman:

Диапазон 900 мГц в силу многих обстоятельств не очень хорош для ФПВ.

Читал наоборот, что он хорош для фпв. Где можно почитать минусы?
Мне казалось, что 1200 используют только потому, что она мало влияет на аппау управления, в то же время имеет хорошие характеристики по огибанию препятствий.

UA3XDS
Duschman:

если почитать этот топик более внимательно, то многие неизвестности отпадут. Диапазон 900 мГц в силу многих обстоятельств не очень хорош для ФПВ.

Смею не согласиться с данным утверждением. Обстоятельств всего два. Близость GSM и совсем немного большие размеры. В остальном, чем ниже частота, тем более предпочтительнее на нем дальняя передача. Кроме того, на 900 погрешность повторения антенн гораздо более простительна, чем то же, но с повышением частоты. Принципы везде одинаковые хоть на 1 мГц, хоть на 1000, хоть на 10 000.
Большинство летает на 1,2 т.к. верит качеству производителей с именем, а они, как правило, 900 не делают в принципе. Из указанного комплекта антенны, как это не парадоксально нормальные, только вот резонанс у них может быть не там, где надо, и при изгибании меняется длина противовеса (той трубы, из которой выдвигается муфта) Нужно обязательно спаять верхнюю часть стакана с тем, что из него торчит. Эти антенны будут получше монокля … или как вы там его назвали? Хотя бы потому, что КСВ у них более менее близкий к минимуму. И … это … одобряю выбор большей мощности. У моего такого же где-то 1,3 ватта … что позволяет забить на “аааа тонкий кабель, потери, все пропало” и прочие странные проходы при низкой мощности. Единственное, за чем нужно следить, чтобы эта мощность не лезла куда не надо … например c “вертикале” у меня на ровном месте начинал крутиться горизонт стабилизатора, а с клевером нет (наводки на провода) Сервы нужно защитить от наводок, сделав пару витков на колечке их проводом… Т.е. издержки подготовки электроники с лихвой окупаются меньшим вниманием к антеннам. Кроме того, со временем, уже весело летая, можно во всем разобраться, и имея запас по мощности обеспечить еще большую дальность … и это … из много, всегда можно сделать мало, ну например запитав передатчик не 3S, а 2. А вот из меньшей мощи сделать большую нельзя.

На аппу 1,2 влияет больше чем 900. Вторая гармоника, однако. Про огибание и речи быть не может, вы говорите о проникновении, что есть чистая правда. 910 с той же мощностью, пробьет сквозь кусты почти в два раза дальше, чем 1120. Специально во дворе проверял то, что и так знал!

nyc73
UA3XDS:

Обстоятельств всего два.

Три. Бают, что 900 мгц GPS душат