вопросик по антенам

UA3XDS

C GSM - это выглядит так: если встали близко к базовой и сильно в ее секторе, то летим, никого не трогаем, все хорошо, помех нет, и тут, вдруг, кто-то в этом секторе принимает/делает звонок … имеем неприятные горизонтальные бегающие линии на картинке. Как только звонок закончился, то линии пропадают. Если приемная антенна ненаправленная, то от уровня сигнала с самолета это не зависит, т.е. результат будет одинаков, если самолет у вас над головой, или кружится в 50 метрах от этой базовой на удалении 5 КМ от вас. Т.е. помеха исключительно приему. Смена поляризации приемной антенны на горизонтальную, полностью решает проблему. Кстати, есть мнение, что эти помехи часто путают с помехами от регулятора, движка и прочее т.к. помехи то появляются, то пропадают… я ничего не делал для развязки, тупо втыкаю видео в балансировочный разъем, и если приемник там, где нет покрытия GSM, то картинка идеальная.

Duschman:

Кто же это такой именитый производитель?

Есть “именитые” бренды типа БЕВа которые делают 900? Я вообще устал искать, купил вторым передатчиком ноунэйм на Ебее, больше нигде не смог найти.

Duschman:

Спорное мнение.

Я его объяснил

Duschman:

Большая часть распространённых передатчиков при питании ниже 10 вольт работать не будет.

Это вы про “именитых” производителей, всякие там НК спокойно передают вольт до 6 … уже и камера вырубилась, а телеметрия на черном экране бежит … правда недолго, т.к. 3S после 8 вольт резко провалится.

Duschman:

зачем эту частоту использовать при работе с 2.4 гГц

Ну, это я Ser_82 ответил на его предположение о помехах связи.
Дык на другие частоты, типа 433 вообще пофиг 900, 1,2, 1,3 2,4 или 5,8. Может оно и повлияет, но я так далеко не летаю.
Я не претендую на истину в первой инстанции, просто на практике проверил свои предположения, ими и делюсь. Про 5,8 вообще ничего не знаю … не держал в руках, … но предположить по аналогии очень могу. Допускаю, что даже плотные облака их весело погасят.

Dacor

Еще вопрос, касаемо самодельных Яги. Нашел в продаже медную проволоку диаметром 2 мм. Но она покрыта лаком. В итоге ее диаметр 2.3 мм. На сколько я понимаю, лак оказывает некое влияние. Что скажут гуру - лак удалить или не париться? И если не париться, то какой диаметр проводника вводить в калькулятор при расчете антенны?

Спасибо.

potolkoff29
Dacor:

Еще вопрос, касаемо самодельных Яги. Нашел в продаже медную проволоку диаметром 2 мм. Но она покрыта лаком. В итоге ее диаметр 2.3 мм. На сколько я понимаю, лак оказывает некое влияние. Что скажут гуру - лак удалить или не париться? И если не париться, то какой диаметр проводника вводить в калькулятор при расчете антенны?

Спасибо.

Я покупал провод в обычной оплётке, не ужто ль у Вас таки проводов нет. А в Вашем случае естестно задавать 2мм. Я свою проволоку вообще линейкой мерял при покупке, на всякие сотые мм не заморачивался и не плохая антенна вышла. Когда хеликс делал, то вообще в три раза с толщиной проволоки ошибся и тоже работает.

UA3XDS:

C GSM - это выглядит так: если встали близко к базовой и сильно в ее секторе, то летим, никого не трогаем, все хорошо, помех нет, и тут, вдруг, кто-то в этом секторе принимает/делает звонок … имеем неприятные горизонтальные бегающие линии на картинке. Как только звонок закончился, то линии пропадают

У себя на видео ощущаю негативное влияние мобильника только когда передатчик 900мгц находитля датьше 30км от приёмника. Мобила звонит или СМС приходит и каритинка ухудшается вплодь до чёрного экрана и чем дальше передатчик тем больше помех, сбрасываю звонок и всё в порядке, лечу дальше. На приёме стоит хеликс, у него поляризация круговая, бытует мнение что у мобилы тоже круговая поляризация по этому помехи то и появляются.
На более близких дистанциях влияния от мобилы совсем нету, пробовал с антеннами и горизонтальной и круговой поляризации.

ctakah

Добавлю лишь, что сейчас мобилы в основном работают на двух частотах-900 мгц и 1800 мгц, Причем "основная частота 1800 мгц, а если на ней слабый прием, телефон переходит на 900 мгц частоту, вот на ней он и приглушает видео, у меня скайлинк( 460 мгц) все нормуль, хотя по идее вторая гармоника совсем в точку)))

UA3XDS

Хотел подтвердить свои слова картинками:
Вот до какого напряжения живет камера из того комплекта.

А вот до какого напрядежения живет передатчик:

Можете сами прикинуть, что там за моща остается.
Ну, а помехи от самого мобильника - это другая история, мы же о помехах от базовой говорили.

baychi
UA3XDS:

Можете сами прикинуть, что там за моща остается.

А что у Вас за передатчик?
В лавмейтах на 1 Вт питание вых. каскада идет через 8 В кренку. Так что до 9 В ему совершенно все равно, насколько провалился акк.
Сейчас пользую только 5.8 ГГц передатчикии - там везде стабилизированное питание.

sansunger

Народ, подскажите где еще взять расчеты клевера с 4мя лепестками? rcexplorer.se/page14/CPantennas/CL/CL.html эта ссылка умерла - раньше там был калькулятор длины. Хочется сделать. Заранее спасибо.

Danuvas
sansunger:

Народ, подскажите где еще взять расчеты клевера с 4мя лепестками? rcexplorer.se/page14/CPantennas/CL/CL.html эта ссылка умерла - раньше там был калькулятор длины. Хочется сделать. Заранее спасибо.

Вот тут вроде еще действует. Ссылку довали в теме про 5,8Ггц кажется.
Я себе на всякий случай пересчитал и записал в файлик под частоты передатчиков, которые у меня есть. Мало ли что:)

UA3XDS
baychi:

А что у Вас за передатчик?

Тот, же что и указан в посте 4995. Т.е. 1,5 ватта с HK. Его мощность на 2S не мерял, но заметно, что потребляет много меньше по току. Тот, что Noname 150 мВт - 3S, 70 мВт - 2S. Мне честные 1,3 ватта удобны тем, что не нужно сильно напрягаться с эстетикой цепей. Спаял как попало, оно и полетело. Кстати, забыл проверить тот, пресловутый 700 мВт комплект на 2S, уверен, что тоже будет меньше.

nyc73
UA3XDS:

Спаял как попало

А в чем сакральный смысл?
Часто паять как положено намного легче и занимает меньше времени по итогу, чем паять как попало.

UA3XDS
nyc73:

паять как положено намного легче и занимает меньше времени по итогу

Паять “как положено” занимает раз в 10 - 20 дольше, чем “как попало”, использовать “что попало” в разы дешевле, да и проще доступ к материалу (вспоминается: «заказал кабель, за 100 баксов метр, ждал месяц, сижу, паяю». И нафига? Там всего 3 СМ этого кабеля от него вообще ничего не зависит). Кроме того, “как попало” проще экспериментировать. Здесь ребята уделяют столько внимания и обдумывания на одну антенну, что можно было бы провести 20 экспериментов с “как попальными” антеннами. Я не в коем случае не агитирую за “как попало”, просто за десятилетия моего радио, привык к тому, что лучше иметь и работать на “как попало”, чем месяцами обдумывать, готовить и не иметь “как положено”. Часто антенны, которые отлично работали в варианте “как попало”, волшебным образом перестают работать в «как положенном» варианте. Закон Мерфи: антенна, которая сделана временно, «как попало», нормально и постоянно летает. Стоит сделать «как положено», самолет падает, и антенна подлежит полной переделке. Это опять личные наблюдения и эксперименты.

msv
UA3XDS:

Закон Мерфи: антенна, которая сделана временно, «как попало», нормально и постоянно летает. Стоит сделать «как положено», самолет падает, и антенна подлежит полной переделке.

Конечно антенна из полированного посеребренного провода, спаянная суперприпоем с экстрафлюсом на фторопластовом коаксиале может работать хуже (или вообще не работать), чем антенна из не слишком ровных проволочек от осветительного кабеля с не смытой канифолью… НО ИМХО Мерфи тут явно не причем… А вот Герц со своим диполем- наше все…
Была такая шутка: Официальный лозунг радиолюбителей - “Лучший усилитель- эта антенна”
Неофициальное дополнение - “А лучшая антенна - это пара рогатых…”. 😃

UA3XDS

OFF-TOP

msv:

Была такая шутка: Официальный лозунг радиолюбителей - “Лучший усилитель- эта антенна”
Неофициальное дополнение - “А лучшая антенна - это пара рогатых…”.

В первое утверждение я тоже верил, когда мальчишкой был.
Теперь у меня есть “пара рогатых” ситемы ГУ-43б … и мое мировоззрение сильно поменялось. Антенна - ничто, мощность все!
Извиняюсь, за специфику, перед слушателями.

Володимир
UA3XDS:

Теперь у меня есть “пара рогатых”

Должен же кто-то пробить канал в ионосфере 😉, но без хорошей антены ты никого не услышишь и что самое интересное - тебе ни кто не сможет ответить 😉. Я на СиБишную магнитку общался с черным морем, 6 ваттами в антене. Канал “прожигал” корреспондент 😉.

Другое дело, что дорастая до ГУ-43 ты просто не мог не освоить антены 😉

UA3XDS

OFF-TOP

Володимир:

ты никого не услышишь и что самое интересное - тебе ни кто не сможет ответить

Ну … если не лень, пробегите по историям про тех, кого я слышу, когда меня зовут, вот здесь. Это не просто очень далекие связи, а именно интересные. С той стороны в 90% случаях 100 ватт и диполь. Самая далекая связь с Подмосковьем по длинному пути (трасса чуть меньше 40 тыс КМ). Вот в субботу из Сантьяго паренек подходил по длинному (я ждал австралийцев и новозеландцев) 26 000 КМ … однако.
Хотя антенна у меня тоже ничо, где-то выше в ветке давал ссылку.

Володимир

Ну т.е. повторить эти достижения на гвоздь или пивную банку ты даже и не пытался 😉 и верно делал.

UA3XDS

OFF-TOP
Блин, опять не так? Я их СЛЫШАЛ, и не просто услышал, но и потрещал за жизнь, создавая ИМ комфорт, когда они слушали меня. И со своими рогатками очень похожие результаты получались с наклонным диполем. Кстати, все это важно, чтобы ребята почитали. Почему-то, иногда пилоты пытаются выжать все, что можно из антенн, даже не планируя летать далеко. Это похвально, но не всегда оправдано. Иногда простой кусочек проволоки 1/4 волны прямо в разъем вполне достаточно. Я так однажды сделал, когда забыл дома приемный клевер. Нарыл в багажнике машины кусочек проволоки 0,5, отрезал его 7СМ и воткнул в приемник … До 3-х КМ спокойно полетал.

Володимир

Да все так! С чего ты решил что я тебя подкалываю или тем более не верю - просто человек своими руками построивший и настроивший кучу антенн всегда может легким движение руки сделать штырек и полететь… Тут же другая ситуация- начинающие пытаются сделать полную копию отлично работающего того же штырька - и у них не получается!

Опять же большая мощность - вещь в себе - будет далеко бить, но рядом лежащее оборудование работать откажется - у нас самолеты мелковаты…
ИМХО проще взять лавмейта 1Вт и не переживать - и мощи за глаза и надежность проверенная. И играться антеннами.

Панкратов_Сергей

Для 99% летающих вполне достаточно и 0.5Вт, причем предпочтительней. Проблем меньше и с управлением, и с GPS и с сервомашинками.
1.3 Вт - явный перебор.

Володимир

У 0.5Вт лавмейта какие-то глюки отмечены - народ вроде чинит, но риски остаются…
1Вт если отнести в хвост - не мешает аппаратуре.

brusse

Сегодня по случаю купил антенну GSM. Брал из-за кабеля RG174U и разъема SMA (просто цена была адекватной). Саму антенну распотрошил. Просто для общего развития, что это за антенна?

F_R
brusse:

Просто для общего развития, что это за антенна?

Что-то типа диполя. Только, “укороченного”. Как я понял эти “зиг-заги”, что-то типа, катушки укорочения.