вопросик по антенам

Annex

Доброго времени суток уважаемые комрады!

Пытался подсмотреть на промышленных БПЛА и ДПЛА какие и где антенны ставят.
Увидел интересную вещь. На некоторых самолях (действующих НЕ макетах) полу гражданского назначения, где видео аналоговое как у нас, стоят у них антенны как стоковая китайщина из комплекта!
Вот теперь в толк не возьму. Люди их собиравшие и облетывавшие вроде не глупые, отсюда вопрос.
Это для отвода глаз они их туда примастыривают? Или отстраивают под диапазон своими приборами?
Не могут же они на стоковом говне летать.

И еще, тут уже просьба.
Задолбался я с этим шаманством (индикатор поля, лампочкотестер, анализатор сигнала).
Может ктонибудь в Питере, не бесплатно естественно, отстроить на КСВметрах нормальных, все мое антенное хозяйство?

А именно:
На 2,4 гГц диполи - 5 шт. (для двух самолев с 2х антенными приемниками и базовый штырь)
Вся проблема в том, что мой цифровой анализатор частот и мощьности АКТАКОМ АСН-3002 , хорош для аналогово сигнала.
Видео по нему еще как но можно привести в порядок.
А вот цифровой 2,4 все время скачет по диапазону (полоса сигнала широкая) и определить он его нормально не может 😦

На 1280 мГц диполи - 3 шт. (для двух видеопередитчиков и базового приемника)
Ну коли есть возможность, то и их по прибору четко отстроить.

Буду признателен если кто то поможет!
Опять же таки считаю что всякий труд, должен быть оплачен 😉

Adekamer
Annex:

Это для отвода глаз они их туда примастыривают? Или отстраивают под диапазон своими приборами?
Не могут же они на стоковом говне летать.

тут вот в чем дело… вся наша связь - все развитие связи, в первую очередь развивается за счет развития чувствительности приемников…
антенна тут вторична
те критерий качества антенны, ее характеристики… это где то в задних рядах стоит…

Annex
Adekamer:

чувствительности приемников… антенна тут вторична

Помятуя правила радиолюбителей (не помню первое или второе:) ) главное антенна, убеждался в этом сам.
С 12го этажа спокойно и без песка совсем и помех лупил на 17 км на другой конец города, прошивая все помехи и прочее 3х элементной ягой и яаеской 5ти ватной. 7ми элементной ягой с 1го этажа с центром города общался нормально, прошивая всю застройку. Правда приходилось вертеть ее в сторону кореспондента.
Что в принципи для города, очень не плохо на 434,150 мГц.

Полагаю, что как минимум передающие антенны, должны быть в идеале.

UA3XDS
Annex:

правила радиолюбителей

У каждого правила, есть подправила. Общался частенько вечерами там же на, 433 с парнем из Малоярославца (50КМ). У него диполь из окна второго этажа и 1 ватт, у меня коллинеар на 144 (т.е. антенна вообще не в кассу!) на крыше шестиэтажки и 10 ватт. У меня с шипом, у него чистяк. КСВ мне был пофиг, т.к. я живу на втором этаже, и отраженка тупо угасала в длинном кабеле. Собственно после этих экспериментов у меня сильно изменилось отношение к … эээ … ответственность к мелким деталям.

Adekamer
UA3XDS:

у меня сильно изменилось отношение к … эээ … ответственность к мелким деталям

шас нас закидают сардельками…

UA3XDS

Ну, вообще, когда мы говорим о таком диапазоне, как 430 … или 144, то все сильно зависит от рельефа. Если есть прямая видимость, то можно на караднаш сотни километров перекрыть единицами ватт. Поэтому тем, кто далеко летает в горной местности может быть полезна вот такая ссылочка.

SPer2010
Annex:

Полагаю, что как минимум передающие антенны, должны быть в идеале.

Annex:

Буду признателен если кто то поможет!

Нет проблем. Пиши в личку, помогу. Ну а заодно можешь посмотреть, что я умею. Коптеры, ветка антенны.

Harrier1976

Решился сделать для РУ на 433мгц 3 элементную ягу. Интересно можно ли в качестве бума использовать карбоновую трубку диаметром 12мм. Просверлить ее и вставить в эти отверстия рефлектор, вибратор и детектор?

F_R

Лучше стеклопластиковую.

baychi
Harrier1976:

Интересно можно ли в качестве бума использовать карбоновую трубку диаметром 12мм

Судя по всему - можно.
Провел эксперимент с карбоновым диполем Герца. Разница с медным - незначительная, в пределах лапоть-влево, лапоть-впаво, как я и делал. 😃

Harrier1976:

использовать карбоновую трубку диаметром 12мм.

Когда делал коаксиальный диполь из 10 мм трубки, столкнулся с очень большим разбросом проводимости тонкого карбона. Диполь у меня фактически не вышел, латунный выигрывал в разы. Плюс проблеммы с точкой запитки…

vasja0108

Есть антенна на 2,4 ГГц club.dx.com/reviews/photos/37185?page=3, покупал там ее летом. Вот то что у меня внутри , , а вот что у других . Я так понимаю что это обе патц антенны, тогда почему у второй центральная жила запитана на верхнею пластину, где правда?). Спасибо!

UA3XDS
Harrier1976:

можно ли в качестве бума использовать

Еще раз про мое разгвоздяйство и результаты: Антенна сделана за 10 минут. В 1,5 КМ маяк питера лежащий прямо на земле в этой шапке слышно так, что станция выпригивает из рук.

Danuvas
UA3XDS:

Еще раз про мое разгвоздяйство и результаты: Антенна сделана за 10 минут. В 1,5 КМ маяк питера лежащий прямо на земле в этой шапке слышно так, что станция выпригивает из рук.

Сергей, а не могли бы Вы с таким же изяществом за 10 минут:) набросать эскиз этой антенны с размерами, материалами и четким указанием, что и куда паять/крепить/клеить. Что бы ну совсем чайник мог это за 30минут собрать:)

23 days later
F_R

Про патч.

Ребят, кто знает и разбирается хорошо в патчах…вопросик к вам 😃

Вот, имею патч на 1.2Ггц, 8дби усилением. Если я увеличю рефлектор (большой квадрат, к которому “-” припаян) на…гм…20-30%, КУ сильно измениться как и сузиться ДН? Или, будет хуже (антенна перестанет работать)? Просто, читал где-то тут, что если увеличить не много большой квадрат - увеличиться и КУ анетнны…

potolkoff29
vasja0108:

Есть антенна на 2,4 ГГц club.dx.com/reviews/photos/37185?page=3, покупал там ее летом. Вот то что у меня внутри , , а вот что у других . Я так понимаю что это обе патц антенны, тогда почему у второй центральная жила запитана на верхнею пластину, где правда?). Спасибо!

Та же фигня. Получил патч, сразу вскрыл, увидел что центральная жила припаяна к нижней пластине. И со словами “китайцы му…ки” перепаял её на малый квадрат, в результате дальность как у обычного штыря. Наверное я зря перепаял и наверное китайцы не му…ки. Вообщем загадка какая то.

Islanders

Извините за туповатый вопрос: “если на борту клевер на приеме патч работать будет? а то как то диполь не хочет качественно работать.”

al90100
Islanders:

если на борту клевер на приеме патч

10 км вам хватит? Без особой потери качества - патч L-Com 8 дб и клевер ТХ 500мв 1280 (причем - летаю низенько обычно). А вверх - и на 5,8 вам должно дальности хватить.

brusse
Islanders:

"если на борту клевер на приеме патч работать будет?

будет, -3дБ если использовать на передаче и приеме вращающуяся и линейную поляризецию

ctakah

Если увеличить размер рефлектора, немного сужается диаграмма направленности, а тут и недалеко до увеличения усиления;) . Плюс волновое сопротивление меняется, значит и согласование. Есть программка по патчам, там подставляешь размеры и сотришь что получается и что от чего зависит. Счас с медленного инета, не могу ее найти. Лично делал множество патчей, часто не соблюдал размеры до мм , при проверке , как правило патч работал хорошо. Удобная антенна.