вопросик по антенам

BAU
Danuvas:

а что за труба

Наберите в поисковой системе “Труба из плексигласа”…

Тут главное ни из чего труба, а чтоб диаметр правильно подобрать. А трубу и обычную водосливную можно использовать.

potolkoff29
Ильвир:

Клипсы вроде ЭТИХ.

NinjaFoX:

Клипсы такие продаются в хозмагах, электротоварах и пр. для крепления проводки

BAU:

Тут главное ни из чего труба, а чтоб диаметр правильно подобрать. А трубу и обычную водосливную можно использовать.

Совершенно верно!

Трубу нашёл в автосервисе, на неё наматывают тонированную авто плёнка на стёкла, в сервисе эти трубы просто выкидывают. Труба диаметром 80мм, а мне нужно 95мм, то есть на 15 мм диаметр увеличить, клипсы самоклейки высотой 7,5мм ставим с четырёх сторон трубы и получаем нужный диаметр 95мм и за одно крепёжный элемент для стяжки.

Duschman
BAU:

Тут главное ни из чего труба, а чтоб диаметр правильно подобрать.

А что, диэлектрические свойства уже не влияют на работу? Тогда можно и деревяху обточить до нужного диаметра.😃

BAU
Duschman:

диэлектрические свойства уже не влияют на работу?

Понятно что надо диэлектрик. В данной конструкции труба не затеняет радиоволны. Наверняка какое то влияние есть, но ни где не оговаривается материал.

Duschman:

Тогда можно и деревяху обточить до нужного диаметра.

К стати не самый плохой вариант 😃 По крайней мере знаем что там нет железа.

BAU
Павeл:

Как раз таки оговаривается, например у IBCrazy

Всю тему я не читал. Дайте более конкретнее инфу. Пока что нашел только это:

The materials are subject to what you have available, but here are the basics:
Support brace – PVC pipe, cardboard poster tube or 1X4 wooden board
Что в переводе:
Материалы могут быть, те что есть у вас в наличии, вот основные:
Подпорка - ПВХ трубы, картонные трубки, деревянные дощечки.

И не нашел инфы ни о каких коэффициентах при изменении материала.

Павeл

Расчёт для ПФХ и для дерева(картона) в посте №4, также там написано:
Why the different calculations? The PVC former is a dielectric and shifts the frequency down 5% or so. Also, the former selection is limited, so a range is specified for the diameter where the wooden cross can be cut to size. The beauty of this antenna is that it has such a wide bandwidth, there is a good range of error we can have and still make a good antenna!

BAU

Понятно. Спасибо, видать не дочитал или не понял.

То есть если использовать крепление крестом, то изменение диаметра не будет?

Павeл

Изменение диаметра относительно чего?
Просто у IBCrazy есть рекомендуемый диаметр для ПВХ и есть другая формула для диаметра антены с деревянным каркасом.

SergejSor
Olegfpv:

Так почему же на практике у Y антенны результаты лучше чем у штатного штыря?

Всем привет. Штатный штырь это вообще ни о чем… На нем связь никакая. У меня они сразу на полку ушли. Заказал себе антеннки клевер здесь , благо прям в нашем городе и был приятно удивлен увеличением дальности. Раньше при повороте самика изображение дергалось или терялось, теперь даже помех мало да и дальность до 4 км. возросла дальше побоялся, трекера нет… Многие рекомендуют усы надо попробовать… Но уж точно не со штатными антеннами летать!

ЗЫ. Пробовал сам делать антенны, не то и дальность не та… Похоже точная настройка и конструкция нужна…

ubd

Где взять лампочку для лампочко-тестера? Нашёл автомобильную маленькую диаметром 2мм и выстой 6мм, но не то. Она горит от LawMate 1Вт, на расстоянии 1 см. А с нормальной лампочкой,должно гореть с 50 см…

SergejSor
ubd:

Где взять лампочку для лампочко-тестера? Нашёл автомобильную маленькую диаметром 2мм и выстой 6мм, но не то. Она горит от LawMate 1Вт, на расстоянии 1 см. А с нормальной лампочкой,должно гореть с 50 см…

Где то писали что лампочка должна быть 1,5 вольта 25 миливатт.

Ясон
ubd:

Где взять лампочку для лампочко-тестера?

Тоже искал, нифига не нашел и соорудил простенький индикатор напряженности поля. За 5 метров 800мвт передатчик отчетливо чует. А за счет сменных вибраторов могу смотреть и 2.4, и 900, и 433
Деталей- головка на 500 мкА диод Д603, пара самодельных дросселей и кондер

SergejSor
Ясон:

Тоже искал, нифига не нашел и соорудил простенький индикатор напряженности поля. За 5 метров 800мвт передатчик отчетливо чует. А за счет сменных вибраторов могу смотреть и 2.4, и 900, и 433 Деталей- головка на 500 мкА диод Д603, пара самодельных дросселей и кондер

Когда заказывал антенны клеверные, консультировался по поводу похожех тестеров, так вот подобные устройства с индикатором ловят не только сигнал от передатчика самолета, но и вайфай от соседей и других источников, каковых в городе полно. Такой штукой в чистом поле работать надо…

Duschman
ubd:

Где взять лампочку для лампочко-тестера?

Ищите по загашникам старые электронные часы. Хоть советские, хоть импортные. Там то что надо. Только близко не подносите к передатчикам, сгорают махом.

potolkoff29

Забыл написать про спираль. Использовал медную трубку диаметром 5мм. Такая трубка наматывается на пластиковую трубу легче и ровнее чем проволока 3.5 мм которую я использовал в прошлом году. Покупал в автомаге, продаётся метражом, её используют в тормозных системах автомобилей и в газовых системах вроде.
И за одно вопрос: хочу использовать поднос (на фото) в качестве отражателя. Как изменятся характеристики если я не буду срезать бортик подноса? То есть Диск отражателя будет не плоский, а такой как есть не фото.

SergejSor

Мда… чтож дальше то будет, если сейчас такие антенище городим! Да еще и с блюдцем… симпотная антеннка получится…))))

А если по теме - бортик точно надо срезать. Потери будут.

varvar
Duschman:

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение Где взять лампочку для лампочко-тестера? Ищите по загашникам старые электронные часы. Хоть советские, хоть импортные. Там то что надо. Только близко не подносите к передатчикам, сгорают махом.

Ими барыжат нагличане и китайцы

ctakah

С бортиком не торопитесь резать,иногда его специально напаивают для сужения диаграммы направленности и как следствие увеличения коэф усиления антенны.В основном на патчах,биквадах,харченко…На спиралях не встречал,но отрезать всегда можно успеть.