вопросик по антенам

ubd

Вообще, эти коаксиальные диполи никогда хорошо не работали. Они требуют очень точной настройки. Вот как раз возможно вы выбрали не тот кабель и из-за этого не работает.

KBV

если я отрежу центральную жилу чуть выше трубки и припаяю туда медный провод d=1мм- это может помочь? или там нельзя паять?
Трубку-прововес можно же оставить, или тоже переделывать?

ubd

Сделайте 4 противовеса вмето трубки, под 45 градусов, и посмотрите что будет.

KBV

Тогда она в корпус wifi антенны не полезет(
Хотелось бы трубку оставить (может другой длинны), иначе все заново нужно делать- крепление придумывать, кабель с разъемом выбросить…

PS
вот нарыл на просторах Интернета
RG-316 /U Коэффициент укорочения 1,19
RG-174 A/U Коэффициент укорочения 1,38

Я правильно понял, что диполь на RG-174 должен быть короче в 1,38/1,19= 1,16 раза? Или лучше все таки штырь на медную проволочку заменить?
Жалко все выбрасывать та 😦

ubd

Я их не делал. Но делал мой друг, который в этой теме шарит. Говорит что г… не настраивается. Сделал GP, хоть и габаритно, за то согласуется 100%.
Какую длину сделать я не знаю.

KBV

Понял, спасибо.
Попробую в кожухе пазы пропилить под эти противовесы, чтобы одевался.

SergejSor
KBV:

Хотелось бы трубку оставить (может другой длинны), иначе все заново нужно делать- крепление придумывать, кабель с разъемом выбросить…

сюда обратись, помогут… там мыло и телефон есть

potolkoff29
KBV:

сделал антенну по чертежам F.R.
по-моему что-то не то получилось- ТХ греется еще сильнее и лампочка гаснет раньше.
Может это быть из за того, я вместо RG-316 использовал кабель RG-174?
Все остальное сделал точно. Ну на 1-2 десятых мм мог ошибиться, даже кожух и трубку такие же нашел.

Я тоже делал два раза по чертежам FR и оба раза херь получилась, хотя сам FR очень доволенсвоими антеннами. Клевер рулит!

KBV

Нда… а так-то идея с трубкой и “шкурой” от wifi- очень даже неплоха. Обычный диполь же, не понимаю почему проблемы возникают.
В общем центральную жилу я всю перекусал по 1мм - изменений тока нет, индикатор горит то чуть дальше, то чуть ближе, короче никакого результата.
Все равно уже всё резать, припаяю на место штыря 1мм проволку и еще попробую.

KBV

Всем спасибо, мне все понятно. Пока эксперименты прекращаю 😃 Антенна тут не причем, нужно заказывать нормальный кабель, из китайского г… конфетку не сделать.

Посоветуйте, где в РФ можно заказать фирменный RG-316 от нормального производителя?

nyc73

Судя по инфе с этого форума, с коаксиальными диполями еще многое зависит и от диаметра трубки, он влияет сильно. Я бы сделал диполь герца наподобие вовиной ver, или собственно vee, они не такие капризные по идее.

KBV

Почти уверен, что проблемы с повторяемостью антенны FR потому, что в оригинале был взят “удленитель от вай-фая” т.е. неведомая китайская хреновина. Которая по стечению обстоятельств согласовалась при этих размерах. Нужно или искать такой же удлиннитель или всё делать заново 😃
Ну или наоборот- в оригинале был нормальный, а мы пытаемся ее делать из г… Куплю кабель- точно скажу:)

PS Трубка у меня абсолютно такая же, я ее специально нашел и купил.

Dacor
KBV:

Почти уверен, что проблемы с повторяемостью антенны FR

+1

Тоже сколько ни пытались - ничего не вышло. На спектроанализаторе пытались настраивать резонанс антенн по максимуму излучения (короче использовали мегарибор в качестве лампочкотестера))), но тем не менее) отрезая по немногу излучатель. Так вот с родными диполями, что шли с комплектом 1.3 с БЕВа результат заметно лучше. И на практике “настроенные” диполи с БЕВа показывают лучшие результаты.

Наверняка повторить диполи FR не получилось из-за кабеля…

ctakah

Пробовал и анализатором и цифровым индикатором поля-особой разницы в усилении между клевером , четвертушкой,диполем и квадрифиляром обнаружено не было.Сделал четверть и практика показала,что это самый лучший вариант.Простота самого изготовления,точность расчета совпадающая с практикой и “неубиваемость” перевесили два дБ усиления диполя.Теперь о кабеле,если это не телефонный шнур,то разницы между очень хорошим и очень плохим на 20 см вы не заметите,важно правильно заделывать разъемы , не допуская “коротышей” и разрывов.Нелишне напомнить о расположении антенны-вниз головой самый лучший вариант.На четвертушке очень важны противовесы,без них она не работает! И еще , по многолетнему опыту изготовления антенн пришел к выводу,что самая простая антенна самая лучшая,а это петлевой вибратор.Странно,что он там мало востребован в нашем хобби,у него широкая полоса пропускания ,простота изготовления.

Dacor
ctakah:

петлевой вибратор

Можно подробнее. Интересует как правильно расчитать.

KBV

Скажу больше- я не смог сделать даже Vee-антенну из двух кусков провода 😵
Это ппц. Русский с Китайцем - братья навек 😃

Вот этот кабель ничё? Обещают что он фирменный.

ctakah:

если это не телефонный шнур,то разницы между очень хорошим и очень плохим на 20 см вы не заметите

Вы это знаете или так думаете? Я, например, диполь не могу сделать на 1,2ггц- перекусал кучу проволки пока не догадался кусать еще и кабель. Дело сразу пошло- c 3й попытки почти удалось 😃
Такое в моей радиолюбительской практике уже было, когда делал антенну на 144мгц для радиостанции- все решилось выбрасыванием кабеля в мусорку и покупкой нового.

ctakah

Расчет петлевого вибратора есть в инете.Но я расчитываю просто-отрезаю кусок медной проволоки диаметром 2 мм равному длине волны без всяких укорочений и гну ее.На частоту 1200 мгц получается совсем небольшая антенка.Но петлевой вибратор на квад и самолет еще не ставил,практика была на видеолинках и в радиолюбительстве на частоту 433 мгц и 144 мгц.

Adekamer
ctakah:

самая простая антенна самая лучшая,а это петлевой вибратор.Странно,что он там мало востребован в нашем хобби,у него широкая полоса пропускания ,простота изготовления.

Андрей, а напомни пожалуйста сопротивление петлевого вибратора пожалуйста
я конечно знаю, что ксв не дает диких потерь… но тогда надо или менять конструкцию петлевого вибратора и всей антенны в целом или городить узел питания, что на наших частотах не просто в домашних условиях и без приборов

ctakah

Сопротивление 300 ом, обычно ставил четыре через согласующие отрезки равные длине волны.75 Ом вполне работоспособный вариант.На передатчик лучше 6 поставить . Кстати насчет кабеля-настраивать кабелем крайне неверное решение.Его длина не должна отражаться на характеристиках АФУ (антенно фидерного устройства) 😃

И в настройке приборы не нужны,если знаешь коэф укорочения кабеля.

KBV
ctakah:

Кстати насчет кабеля-настраивать кабелем крайне неверное решение. Его длина не должна отражаться

Тока китайцы про это не знают 😃

SergejSor
Dacor:

Наверняка повторить диполи FR не получилось из-за кабеля…

кабель тут ни причем. И RG316 и RG174 имеют волновое сопротивление 50 Ом, то что они имеют разную величину затухания, это другой вопрос, скорее всего нарушена технология изготовления, там куча мелочей которые нужно учитывать при изготовлении.
я писал выше пост №5194 там контакты есть, напишите в почту или в скайп, все подробно раскажут и помогут с изготовлением…

KBV:

Посоветуйте, где в РФ можно заказать фирменный RG-316 от нормального производителя?

опять же тебе сюда, у них есть. на мыло пиши