вопросик по антенам

baychi
AntonPO:

жрет 200ма.

От 12В? Врядли там 800 мВт. В лучшем случае 400.

AntonPO
baychi:

От 12В? Врядли там 800 мВт. В лучшем случае 400.

Комплект 1.2 800 с санская говорят тоже самое, что и 1.3 800 с бева. 1.3 800 с бева говорят, выдает 600мВт.

Да в любом случае, 5.5км на всенаправленных антеннах мне нравится) Причем это еще не предел.

Dacor
AntonPO:

1.3 800 с бева говорят, выдает 600мВт.

В зависимости от частоты 600-1000мВт

Сорри за офф.

Кстати по поводу тока потребления. 1Вт от Лавмейт на эквиваленте потребляет примерно 250 мА (тоже от частоты зависит).

SnakeFishbk
Adekamer:

то рекомендую синтезаторные приемники корона
чувствительность на высоте
но я тем не менее в свое время был вынужден уйти на 2.4

Я пока не готов, и летаю на 40-ке
p/s/ и синтезаторные тоже есть в хозяйстве…

Olegfpv

Не от частоты , а от подающего напряжния.
14в-800 мвт( греется сильно)
12в-(600мвт

AntonPO
SnakeFishbk:

В школе проходят что такое мощность и как её посчитать, и с учётом КПД оборудование она будет меньше расчётной, а у тебя видимо другой расчёт, тогда покажи формулу?!

Да вроде все верно. 12*0.25=3Вт 33 процента кпд

Olegfpv:

Не от частоты , а от подающего напряжния.

И от частоты. И от антенн. И от настройки антенн)

SnakeFishbk
AntonPO:

Да вроде все верно. 12*0.25=3Вт 33 процента кпд

Согласен.
P=UxI, где U- напряжение в вольтах, а I- ток в амперах, P- “потребляемая” мощность.
Итого получаем P= 12x0.25= 3 Вт
p/s/ математика заклинила…((

baychi
Dacor:

1Вт от Лавмейт на эквиваленте потребляет примерно 250 мА (тоже от частоты зависит).

У меня 450-550 мА кушает. От напряжения свыше 10 В ток почти не зависит, так как там линейные стабилизаторы на 5 и 8 В.
250 мА 0.5 Вт-ник берет, при питании от 10-12 В.

AntonPO:

12*0.25=3Вт 33 процента кпд

Больше 25% не встречал, обычно около 20%.

nyc73
potolkoff29:

колхозю антенны. Вот так

Увидел на фотке хеликса согласующий трансформатор на 50 ом и думаю, а насколько вообще критично согласовывать волн сопр хеликса на приеме (да и любую другую антенну)? Если для передатчиков известно - вых соппротивление 50 Ом, то для приемников хз , хотя распространено мнение, что они 75 ом? Тоже выпилил недавно хеликс, только на 5.8, и напаял на него согласующий IBCrazy wave trap,вроде летает ничего. А теперь думаю, а если его отгрызть, изменится что-то вообще? Лень только на себе эксперименты ставить 😃

Dacor

По поводу зависимости тока от напряжения.

Я запитывал передатчик от стабильного источника питания (а не от акка) и в качестве нагрузки был измеритель мощности. Ток потребления передатчика с БЕВа был в пределах 240-260 мА. Ток изменялся незначительно при переключении каналов.

Табличку с Лавмейтом я выкладывал в соответствующей теме. Могу и по БЕВовскому видео ПРД выложить, если нужно. Пишу с телефона, извените за возможные ошибки.

baychi
nyc73:

насколько вообще критично согласовывать волн сопр хеликса на приеме (да и любую другую антенну)?

Насколько сопротивление будет больше входных 50 Ом, настолько же ослабнет сигнал.

Dacor:

в качестве нагрузки был измеритель мощности.

Измеритель СВЧ мощности? И сколько он показывал?

Dacor:

Ток потребления передатчика с БЕВа был в пределах 240-260 мА.

Но ведь не 200 мА?
В Беве как посторена запитка вых каскада? Через импульсный или параметрический стабилизатор?

Dacor:

Табличку с Лавмейтом я выкладывал в соответствующей теме.

Лавмейт 1 Вт мерял много раз и разные экземпляры. При работе на активную нагрузку, ток потребления (при U>9 В) как по мануалу 450 мА.
На несогласованную антенну от 350 до 600 мА.

Dacor

В качестве нагрузки был М3-3А (сейчас точно не помню всех характеристик, но наш диапазон перекрывает).
Передатчик с БЕВа 800мВт у меня тоже потребляет 400-450 мА (наверное от настройки и согласования моих антенн зависит).

Как построен выходной каскад - не знаю…

baychi

Уточните сколько все-же кушает Ваш 800 мВт с Бева?

Dacor:

Передатчик с БЕВа 800мВт у меня тоже потребляет 400-450 мА

Dacor:

Ток потребления передатчика с БЕВа был в пределах 240-260 мА

AntonPO
baychi:

Но ведь не 200 мА?

Возможно, мой блок питания со стрелочным индикатором тока не совсем точный)
С неправильно настроенной антенной он вообще 100мА показывает. Вобщем, не подходит он для измерения тока передатчика.

ctakah

Как раз со стрелочным индикатором лучше использовать как амперметр чем цифровой.Можно слегка зашунтировать кондером щупы от ВЧ.

Dacor
baychi:

Уточните сколько все-же кушает Ваш 800 мВт с Бева?

При подключенном измерителе мощности М3-3А в качестве нагрузки ток потребления в пределах 240-260 мА. При накрученных антеннах ( у меня их немного - параклеверов и пара коаксиальных диполей) ток потребления 400-450 мА (правда с антеннами мерял только на частоте 1160 МГц). Как то так.

Adekamer

некий опус:
тк в ближайшее время я планирую начать использовать автопилот с осд или как минимум осд с гпс , а летаю я с видео на 1.2 то у меня сейчас возникли несколько новых мыслей о новой конструкции используемой для видео антенны
прежде всего это будет антена с круговой поляризацией , скорее всего с диаграмой близкой к круговой
у видео антенны будет левое вращение поляризации для изоляции от гпс (чтоб не гасить гпс)
хочется добиться таких же конструктивных характеристик как и у гпс антенн - я имею в виду размер и прочностные характеристики
по идее есть некоторые наработки с линденблад

здесь как раз правая круговая поляризация - для изоляции гпс надо делать наклон в другую сторону
но хочется получить более компактную и прочную конструкцию - легко повторяемую - не требующую высокую точность изготовления - в отличии от различных печатных микрострип антенн.
поэтому я вернулся к изучению квадрофиляров
и нашел что оказывается существуют многопроводные квадрофиляры, более того - там используются четверть волновые проводники, и тут БАЦ! поиск материала в гугле по Omnidirectional Circularly polarized antenna дает такую картинку коммерческого продукта:
те это явно многопроводный четвертьволновый квадрофиляр с левым врашением
ножка дает необходимую изоляцию кратную длине волны, так что если у кого есть какие нарабтки по данной теме - с удовольствием почитаю ссылочки и другие теоретические изыскания

Shuricus
baychi:

В Беве как посторена запитка вых каскада? Через импульсный или параметрический стабилизатор?

baychi
Adekamer:

так что если у кого есть какие нарабтки по данной теме -

Квадрифилярами, если помнишь, плотно занимался rcopen.com/member114797 Больше всего он описывал их в коптерной ветке, например rcopen.com/forum/f123/topic262810/782 И даже предлагал изготовление квадрифиляров на заказ в барахолке.
Еслиб я летал на 1.2, обязательно поставил бы квадрифиляр.

Adekamer

Спасибо, я с ним общался ранее - как раз до того как он начал на форуме про квадрофиляры писать
лично я тему для себя квадрофиляров (qha qhla) закрыл
там слишком много нюансов и ДН не совсем такая как хочется
а тут начал копать и нашел интересные темы про многозаходные спирали
и про многопроводные проводники
увидел картинку выше - понял что хочу понять ее и попробовать адаптировать для себя

Adekamer

картинки из жизни:
на работе разобрал цисковскую антенну на 5.8
фото пластины рефлектора не делал - и так понятно - тупо пластинка
плата с директорами - с второй стороны снять не смог - приклеена:

лицевая часть основной платы:

тыльная часть (подложка с прорезями в подложке):

те конструкция антенны представляет синфазную схему из 4 элементов состояших из напечатанного на стеклотекстолите директора квадратной формы
потом хитрый вибратор - подложка с прорезью - рефлектор