вопросик по антенам

Андрей_Головин
Павел_28:

сделал Хеликс на 2.4

А почему Хеликс и скока витков? У меня на РУ стоит биквард, у него и КУ и ДН неплохие.

Павел_28

Хеликс на видео, Р/У у меня на 868 Мгц. На передаче клевер, а на прием сделал Хеликс (читал сто это идеальное сочетание)! Витков сделал 12, по калькулятору получилось усиление а 16 Дцб. Вот теперь думаю как она правильно настраиваится? Сделал лампотестер, но вот как правильно метить я та и не понял?

Алексей_Сергеевич

Сделал Хеликс (четыре витка) на 5,8ГГц на очки Шарки. Грубенько настроил по максимуму излучения. Получил дальность клевер- Хеликс примерно в 2…3 раза большую чем на клевер- клевер. Но летать с Хеликсом на очках мне не понравилось… Приходится всё время отслеживать головой направление на самолёт по ухудшению изображения, мало того, приходится искать золотую середину,покачивая головой во всех плоскостях. Диаграмма направленности получилась очень узкой. Чуть голову не сломал… Летать люблю по периметру вокруг себя, поэтому получил сплошной напряг с прицеливанием. Плюнул на дальность вернулся к паре клевер- клевер. После “охоты” на самолёт с Хеликсом, с клевером на приёме не полет а релаксация 😃

Павел_28

[QUOTE=Алексей Сергеевич;4036764]Сделал Хеликс (четыре витка) на 5,8ГГц на очки Шарки. Диаграмма направленности получилась очень узкой.

Странно, на форуме пишут что направленность у нее очень даже широкая! А как вы ее насстраивали?

И на каком отдалении от последнего витка у Вас лампочка горит?

Dacor
Павел_28:

транно, на форуме пишут что направленность у нее очень даже широкая!

по калькулятору примерно 55 градусов - нифига не широкая.

Павел_28
Dacor:

по калькулятору примерно 55 градусов - нифига не широкая.

Ну если так, то на фиг она вообще тогда нужна? Странно, я читал отзывы что просто ставят ее направляя параллельно земле и летаю себе свободно на 5 км., а если до 2 км. то типа ее вообще крутить не надо летая вокруг себя.

Алексей_Сергеевич
Павел_28:

Странно, на форуме пишут что направленность у нее очень даже широкая! А как вы ее насстраивали?

Я настраивал грубо, по термоэлектрическому измерителю мощности излучения, путём подгибания четверти первого от рефлектора витка. Думал если понравится, то и поточнее настрою. Но видимо пока и не буду. А на счёт диаграммы направленности… попасть в неё легко, но если самолёт движется поперёк вашего взгляда, то каждые несколько десятков секунд он из сектора ДН улетает, что оборачивается резким ухудшением картинки. Начинаешь нервно дёргать головой из стороны в сторону, снизу вверх в поисках стабильной картинки… и так все время. Утомляет и раздражает.

Dacor
Павел_28:

просто ставят ее направляя параллельно земле и летаю себе свободно на 5 км

Точно так. На такой дистанции от старта очень просто прицелиться на модель. Но на пять километров в СТВОРЕ лепестка диаграммы направленности.

Павел_28:

если до 2 км. то типа ее вообще крутить не надо летая вокруг себя

А вот это ерунда какая то. Не знаю кто Вам такое говорил.

Павел_28

Да никто на говорил, на ветке это же прочитал ))

yurik999

если клевер поставить на прием и клевер на передачу то да крутить антеной не надобудет только в пределе 1 км.

baychi
yurik999:

если клевер поставить на прием и клевер на передачу то да крутить антеной не надобудет только в пределе 1 км.

В этой ветке (в отличии от “Переход на 5.8 ГГц”), говоря про дальность, желательно оговаривать частоту.
Для 5.8 ГГц, реально достижимая дальность на всенаправленных антеннах (клеверы, диполи) - 2-4 км в зависимости от мощности передатчика 200-1000 мВт.
Для 0.9-1.2 ГГц в тех же условиях достигается 5-10 км уверенного приема.

Павел_28:

а если до 2 км. то типа ее вообще крутить не надо летая вокруг себя.

При использовании типичных направленных антенн (яги/патчи/хеликсы) соотношение feed/back (перед/зад) обычно порядка 30-40 дБ, что позволяет не направлять антенны на 30-100 раз меньших дальностях, чем получается в основном направлении. Так что о 5 км речь обычно не идет: 300-500 м - реально (на 1.2 ГГц).

davk

Всем Привет!
Продублирую вопрос(был задан в ветке rcopen.com/forum/f4/topic240091/305

Хочу спросить по поводу расположения антен.
на фото 1 видно, что стоят сейчас на фюзеляже очень близко, а если разнести на крылья (фото 2) , - повлияет ли это на дальность приёма?
на земле TGY9X с FrSky + антена www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Modules_.html ,
на самике видео 1,2 800мвт c клевером.

baychi
davk:

видно, что стоят сейчас на фюзеляже очень близко,

Близко что от чего? Если антенны приемка РУ друг от друга, то разнос ничего не даст.
А вот от видеопередатчика и его антенны РУ желательно уносить на максимальное расстояние.

davk
baychi:

Близко что от чего? Если антенны приемка РУ друг от друга, то разнос ничего не даст.
А вот от видеопередатчика и его антенны РУ желательно уносить на максимальное расстояние.

baychi:

от видеопередатчика и его антенны РУ желательно уносить на максимальное расстояние.

понял, спасибо.
как раз в этом положении расстояние до видео около 1м, а если поставлю на крылья, - оно сократится.
вывод-оставлю как есть. 😃

evgeny_online
davk:

Всем Привет!
Продублирую вопрос(был задан в ветке rcopen.com/forum/f4/topic240091/305

Хочу спросить по поводу расположения антен.
на фото 1 видно, что стоят сейчас на фюзеляже очень близко, …


Ни в коем случае нельзя что бы концы антенн загибались под воздействием потока ветра, а то управление может пропасть в самый не подходящий момент даже на небольшом расстоянии!!!

Я так делаю:

Аслна

Прошу прощения за дурацкий вопрос, помню где-то проскакивало, но не смог найти. При изготовлении клевера кручение передающего и приемного долно быть в одном направлении? Имеет ли значение кручение “лепестков” слева низ справа верх (например) и когда у “лепестков” слева низ справа верх как должен быть накручен хеликс, по часовой или против часовой от кончика.

Павел_28

Ну клевера точно а одном направлении должны быть! У меня именно так и сделано, а Хеликс тоже надо крутить в том же направлении. Я так сделал: клевер с правым кручением ( слева низ, справа верх) Хеликс крутил перпендикулярно трубе в правую сторону! Поляризация должна быть одинакова, но правильно ли я мотал Хеликс, понятия не имею)

Алексей_Сергеевич
Аслна:

как должен быть накручен хеликс, по часовой или против часовой от кончика

Я решил, что если клевер имеет правую закрутку (как правая резьба, вкручивающаяся по часовой стрелке) то и Хеликс должен быть с правой закруткой (тоже вкручиваться как болт по часовой стрелке). Сделал вроде работает, но наоборот не пробовал, хотя интересно.
Меня удивило, что при настройке хеликса, когда я направлял его на измеритель мощности излучения с антенной клевером, я получал мощность на приёме такую же, как и с антенной- коксиальным диполем, поставленной вместо клевера! Это нормально?

baychi
Алексей_Сергеевич:

удивило, что при настройке хеликса, когда я направлял его на измеритель мощности излучения с антенной клевером, я получал мощность на приёме такую же, как и с антенной- коксиальным диполем, поставленной вместо клевера! Это нормально?

Не совсем. Должна быть разница в 3 дБ. А если вращать диполь в плоскости отражателя хеликса, мощность меняется?

Алексей_Сергеевич
baychi:

А если вращать диполь в плоскости отражателя хеликса, мощность меняется?

Не попробовал, завтра с утра поиграю и отвечу… А может дело в том, что в здании замеры производил и отраженка, которую не чует клевер на диполь приплюсовалась?

KBV
Алексей_Сергеевич:

Я решил, что если клевер имеет правую закрутку (как правая резьба, вкручивающаяся по часовой стрелке) то и Хеликс должен быть с правой закруткой (тоже вкручиваться как болт по часовой стрелке

Тоже сижу с право-лево разбираюсь
Гугл всё знает 😃 в общем вы правы, по правилу буравчика (и на хеликсе и на клевере)- это правая, наоборот- левая, она ессно должна быть одинаковой на Tx и RX.