вопросик по антенам

nyc73
SPer2010:

Длинный это передающий. Имеет специфическую диаграмму, максимальное КНД при малых углах возвышения +7 DBi. Приёмная имеет даграмму и КНД как у спирали 3-4 витка.

То есть у передающей ДН как блин?
Кмк, уникальность только в сложности оных. Если приемная эквивалентна спирали четыре витка, не проще ли спираль…
Просьба пояснить, в чем уникальность. Компактность?
PS Я не против квадрифиляров, академический интерес они вполне представляют

SPer2010

В первую очередь компактность, особенно для Tx и это притом, что поляризация круговая со всеми вытекающими, а во вторых это то , что комплек
антенн без станции слежения позволяет при мощности Тх 1 Вт иметь видеолинк 20 и более км.

potolkoff29
SPer2010:

кто в состоянии протестировать AV линк на частоте 1160 МГц при мощности Tx 1 Вт 20 км

Я подпишусь на это дело но у меня передатчик на 900МГц 800мВт, проде как условиям не соответствует. А на 20 км я так, от скуки летаю.

hotoj
potolkoff29:

Я подпишусь на это дело но у меня передатчик на 900МГц 800мВт, проде как условиям не соответствует. А на 20 км я так, от скуки летаю.

А передатчик где брали? hobbyking?

SPer2010

А с каким комплектом антенн? Но на 900 у меня нет аппаратуры.

Yden
SPer2010:

Антенны такие, сетка сантиметровая.

интересные антенки и по характеристикам и по габаритам, а как рассчитывали, хотелось бы попробовать повторить, думаю не мне одному …

SPer2010

Да нет проблем. Вот калькулятор
jcoppens.com/ant/qfh/calc.en.php
Но предупреждаю, без знания сути и нужных материалов и приборов сие предприятие безнадёжно.
Без ложной скромности, такие антенны делаю только я (естесственно только для себя любимого ).

Dacor
SPer2010:

Хочу предложить тому, кто в состоянии протестировать AV линк на частоте 1160 МГц при мощности Tx 1 Вт 20 км или при 200 мВт 10 км комплект своих антенн квадрифиляры ( QHA )

Вполне можно все протестить. Только как то мы далековато друг от друга… 1Вт 20 км на 1160 МГц - не проблема. В наличии ЛавМейт (1Вт ПРД+приемник), четыре носителя (самолеты)

Yden
SPer2010:

Но предупреждаю, без знания сути и нужных материалов и приборов сие предприятие безнадёжно.

ну клевера тоже идеально дома сделать сложно, а с определённой долей погрешности , достаточной для любительских полётов вполне, в чём принципиальная сложность?
хотя если вы их за разумные деньги будете продавать …

KBV

Приделал- антенна снимается вверх с направляющих.
Желтенькая хреновина рядом с приемником- автомобильная клипса- фиксатор от случайного выпадения в процессе работы. Ее надо сжать и вытащить чтобы снять.

potolkoff29
hotoj:

А передатчик где брали? hobbyking?

В прошлом сезоне летал на хоббикинговском передатчике пока он не сгорел, к этоме сезону приобрёл с бврц.

SPer2010:

А с каким комплектом антенн?

Клевер и хеликс

mayk1976

Как делаете у хеликса круглый из тестолита. Можно ли его сделать квадратной формы, какие размеры при этом применить?

hotoj
potolkoff29:

В прошлом сезоне летал на хоббикинговском передатчике пока он не сгорел…

Вам удалось выяснить на каком канале он лупит сильнее всего? Просто у меня такой же. От чего сгорел?

potolkoff29
mayk1976:

Как делаете у хеликса круглый из тестолита. Можно ли его сделать квадратной формы?

Круг из текстолита гравёром выпиливаю, отрезным диском.
Круг или квадрат? Да хоть шестиугольник думаю разницу ощутите когда улетите на 30км. Я товарищу квадратный отражатель сделал из корпуса системного блока, летает и не жалуется.

mayk1976:

какие размеры при этом применить?

Ширина и высота квадрата должны быть не меньше диаметра отражателя в калькуляторе.

hotoj:

Вам удалось выяснить на каком канале он лупит сильнее всего

На каком сильнее сигнал не могу определить, по этому выбрал второй так как на нём потребление тока меньше.

hotoj:

От чего сгорел

Фиг его знает. Сильные помехи шли с периодичностью раз в два месяца, помогал прогрев феном, на третий раз я его выкинул. Он изначально говёный был, как и вся лотерея с хоббей. А новенький с бврц просто песня.

Cathay_Stray

Периодически приходят в мою гуманитарную голову вопросы, наверняка смешные для радиоинженера.
Например, как оно с точки зрения, э-ээээ, здравоохранения - иметь на животе активно излучающий прибор? А ведь хочется иногда и бустер присобчачить, чтобы полтора-два ватта… И всё это в считанных сантиметрах от органов, которыми хотелось бы ещё некоторое время попользоваться…
Не смейтесь над гуманитарием, ответьте пожалуйста! 😃

Пей.Сы. Не тролление и не стёб. Я на самом деле что-то озаботился не в меру этим вопросом.

SPer2010
Cathay_Stray:

А ведь хочется иногда и бустер присобчачить, чтобы полтора-два ватта… И всё это в считанных сантиметрах от органов, которыми хотелось бы ещё некоторое время попользоваться…

К бустеру в комплекте обычно идёт кабель метра два. Вот им и нужно воспользоваться. На штыре закрепить бустер с антенной, штырь воткнуть в землю, отойти на позволяемое кабелем расстояние и вперёд.

Cathay_Stray
SPer2010:

На штыре закрепить бустер с антенной, штырь воткнуть в землю, отойти на позволяемое кабелем расстояние и вперёд.

Лишать себя мобильности тоже не совсем хочется (хотя, конечно, если иначе никак, то хоть так). Бывает, что приходится подхватывать радио и нестись галопом к месту посадки самоля. Иначе местные расторопные крестьяне (см. мой адрес) клювами точно не прощёлкают. Им самоль в хозяйстве очень даже пригодится.

KBV

Так вы что хотите услышать то? Ну сделайте ретранслятор в автомобиле или направленную антенну на бустер.

Cathay_Stray
KBV:

Так вы что хотите услышать то

Cathay_Stray:

как оно с точки зрения, э-ээээ, здравоохранения - иметь на животе активно излучающий прибор?

Хочу услышать ответ на заданный вопрос. Про ретрансляторы, несмотря на гуманитарность, знаю.

KBV

Полагаю, что 2Вт бустер на 2,4ггц на яйцах примерно в 30 раз превышает ПДУ по плотности потока энергии

baychi

Напомню, что пиковая мощность обычного GSM мобильника 2 вт, средняя раз в 10 меньше.
У РУ протокол тоже не непрерывный, скважность от 20 до 50% в среднем. Учитывая, сколько времени мы разговариваем по мобильнику и сколько летаем, 2 Вт - полная ерунда. Сам давно летаю с 1,5 Вт бустером на пузе.