вопросик по антенам

Cathay_Stray
KBV:

Так вы что хотите услышать то

Cathay_Stray:

как оно с точки зрения, э-ээээ, здравоохранения - иметь на животе активно излучающий прибор?

Хочу услышать ответ на заданный вопрос. Про ретрансляторы, несмотря на гуманитарность, знаю.

KBV

Полагаю, что 2Вт бустер на 2,4ггц на яйцах примерно в 30 раз превышает ПДУ по плотности потока энергии

baychi

Напомню, что пиковая мощность обычного GSM мобильника 2 вт, средняя раз в 10 меньше.
У РУ протокол тоже не непрерывный, скважность от 20 до 50% в среднем. Учитывая, сколько времени мы разговариваем по мобильнику и сколько летаем, 2 Вт - полная ерунда. Сам давно летаю с 1,5 Вт бустером на пузе.

mayk1976

Хотел попросить выложить фотки согласительной пластины и базы как крепилось. Иногда читал о какой-то запитке хеликса, - это речь шла о подключении кабеля.
Вопрос - трубу медную 6мм можно ли часть срезать или плоско пресануть чтобы удобней было паять эту согласовательную антенну.

KBV
baychi:

скважность от 20 до 50% в среднем. Учитывая, сколько времени мы разговариваем по мобильнику и сколько летаем, 2 Вт - полная ерунда

Ну да, скважность я не считал. ПДУ взял для воздействия излучения в течении 2часов.

baychi

По просьбе Антона, протестировал вот такой частотометр и измеритель мощности:
pandawill.com/ibq101-50mhz-to-26ghz-handheld-frequ…

Тестировал путем прямой подачи на SMA разъем сигналов с разной частоты и мощности.
На 433 МГц - кажет почти 1:1 (погрешность +/- 1 дБ). Меряет сигнал с мощностью от -40 до 0 дБм. Частота - 6 знаков, 5 точно верных.
На 1.2 ГГц, занижает показания на 5 дБ. Диапазон адекватных измерений мощности от -30 до -10 дБм (по входу). Частоту меряет от -33 до +10 дБм. За 4-5 знаков можно ручаться.
На 2.4 ГГц картина намного печальнее. Диапазон измерений мощности от -10 до 0 дБм. Показания занижает на 15 дБ. Частоту меряет от -30 до +10 дБм (по входу).
Не знаю какая у него перегрузочная способность, но больше +10 дБм я бы давать не советовал, все равно больше +1 дБм не показывает.
Ради интереса попробывал подать 5.8 ГГц - наличие сигнала показал с занижением на 33 дБ, частоту - нет.

Так как приборчик имеет 3 режима уреднений измерений: 1 с, 100 мс и 100 мкс, им можно мерять как дествующую так и мгновенную мощность.

Антенну из комплекта - говорят всеволновую - не тестировал.

Adekamer

Спасибо Александр, какой вывод ?
как замена лампочкотестера пойдет ? 😃
нет желания его раскурочить посмотреть что внутри ?

davk
SPer2010:

К бустеру в комплекте обычно идёт кабель метра два

Вот по этому вопрос - Какой кабель можно использовать и какой длины ?

baychi
Adekamer:

какой вывод ?

Для 433-1300 МГц - полезен как измеритель частоты и мощности (зная поправки для каждого диапазона). Выше - больше как частотометр годится.
За 50$ вполне себе ничего. 😃

Adekamer:

как замена лампочкотестера пойдет ?

Если еще и антенну во всех диапазонах откалибровать…

Adekamer:

нет желания его раскурочить посмотреть что внутри ?

Может позже. Пока у меня есть с чем играться. 😃

al90100
Adekamer:

как замена лампочкотестера пойдет

Я пользуюсь - за такие деньги - отличная вестч. Если не относить далеко от передатчика. Откопал у себя давно забытый китайский 800мвт на 0.9 - посмотрел этим приборчиком - совпадение частоты только на одном канале… Сравнил мощность с 800 мвт с ранжвидео - китаец очень намного слабее, при одинаковых заявленных параметрах. LM одноватник - раза в 2 сильнее. Все замеры - “в попугаях”, оценочные.

scooter-practic
SPer2010:

К бустеру в комплекте обычно идёт кабель метра два. Вот им и нужно воспользоваться. На штыре закрепить бустер с антенной, штырь воткнуть в землю, отойти на позволяемое кабелем расстояние и вперёд.

И попасть как раз в лепесток излучения антенны. Над головой надо поднимать бустер. Блин.

KBV
scooter-practic:

И попасть как раз в лепесток излучения антенны. Над головой надо поднимать бустер. Блин.

уже на расстоянии 1метр об этом можно не думать, плотность излучения никакая

robis
baychi:

Напомню, что пиковая мощность обычного GSM мобильника 2 вт, средняя раз в 10 меньше.
У РУ протокол тоже не непрерывный, скважность от 20 до 50% в среднем. Учитывая, сколько времени мы разговариваем по мобильнику и сколько летаем, 2 Вт - полная ерунда.

В мобильнике кроме скважности меняется и мощность, а бустер всегда валит по полной, или я не прав?

scooter-practic

Ну до органов тоже сантиметров 40 получается если бустер на брюхе.

Панкратов_Сергей

А похвалюсь- наконец сформировал весь необходимый парк приборов для настройки антенн. На 900-1300 и на 2.4 сделал ранее.
На 5.8 сразу с налета не вышло.
Но теперь - пока вынужденный простой с приемниками - собрал то что спроектировал пока отдыхал в санатории.
Работает лучше чем предполагал. Спокойно видит отраженку до -45 дб ( КСВ около 1.01 )
Диапазон сканирования 5500-6000 мгц.
Все очень предсказуемо - получилось как и по расчету. На фото приборчик еще без корпуса с обычной антенной.
Подгибанием противовесов добился КСВ около 1.01 ( возвратные потери -46 дб) 😃

Yden
Панкратов_Сергей:

Панорамный SWR meter.

а где брали и започём, какой диапазон частот ? что умеет я так понял показывает частоту и уровень сигнала