вопросик по антенам

SnakeFishbk

Господа, моему удивлению нет предела?!
Весь инертен пестрит прибором для определения излучения от антенны на базе маломощной лампочки под названием “лампочкотестер”, но никто не пользуется подручными приборами, которые “есть в магазинах за углом”?!

Таким простым прибором может служить “Тестер напряжения MS-48S до 250В STAYER 4520-48” стоимостью <$5 USD, который многофункционален и пригодится в быту.
Фото прилагается:

-----------
Нам пригодится режим в положении “L” (среднее): индикатор поля = определение микроволнового излучения - от 5 мВт/см2
Сигнализация зелёным светодиодом+зуммер, причём как яркость свечения Green-LED, так и звук меняется в зависимости от частоты и уровня поля.
**p/s/ Мои натуральные испытания показали следующее:

  • срабатывания индикатора на расстоянии до 80 см от передатчика с частотой 1,2-1,3 ГГц,
  • чётко прослеживается диаграмма направленности разного вида антенн,
  • чёткая зависимость уровня сигнала от ориентации индикатора относительно антенны передатчика,
  • увеличение громкости+частоты зуммера при приближении к антенне передатчика.**

Рекомендую, дальность обнаружения Тестера вас впечатлит по сравнению с “лампочкотестером” и встроенная схема не позволит сгореть прибору на близком расстоянии к антенне передатчика!
---------
p/p/s/ данный пост не является рекламой именно этой продукции, тем более по некоторым данным он снят с производства, но возможно у кого-то завалялся дома, например как у меня.)))

pol81

Добрый день всем! Нашел лампочку на 1.5в в ремонте часов, не знаю сколько мАп, но на передатчике на 5.8гхц 600мв с хоббикинга иммерсион на родной антенне гаснет в 4.2см, а на антенне тоже с хоббикинга hobbyking.com/…/__21266__FPV_12dBi_5_8GHz_Antenna.… в 5см. Это нормально или нет? Причем на родной сосиске передатчик ощутимо греется, а на второй антенне гораздо холоднее. Усики 12.4мм от лампы.
А на этой антенне www.ebay.com/itm/…/280730850687 лампочка горит впритык, даже 1см нет 😦

Allex941

Подскажите пожалуйста по антенке, шла вместе с бустером на 2 ватта 2.4 МГц. У неё проводок в белой изоляции почти перерезан китайцем и наружная оплетка была засунута в этот разрез (это я уже исправил))) ). Можно из неё сделать что то стоящее или лучше сразу в утиль и купить направленную на 7Дб. На сколько она была децибел?

Yden
Allex941:

или лучше сразу в утиль

выкинуть нафиг и сделать нормальный диполь хотя бы и то лучше будет

Allex941

Спасибо за быстрый ответ )) я тоже к этому склоняюсь ))))

kolenval

Господа, моему удивлению нет предела?!
Весь инертен пестрит прибором для определения излучения от антенны на базе маломощной лампочки под названием “лампочкотестер”, но никто не пользуется подручными приборами, которые “есть в магазинах за углом”?!

Таким простым прибором может служить “Тестер напряжения MS-48S до 250В STAYER 4520-48” стоимостью <$5 USD, который многофункционален и пригодится в быту.

Купил сей прибор и провел испытания. в 3 сериях результаты значительно несовпадали.
канал расст1 расст2 расст3
1 18 18 34
2 20 34 20
3 11 23 11
4 11 12 нет
5 31 28 55
6 30 19 20
7 3 3 нет
8 3 3 нет

davk
kolenval:

Купил сей прибор и провел испытания

не совсем понятно что испытывали? т.е. 3 передатчика или 3 антены ? и был включен только передатчик или и приёмник вместе?

SnakeFishbk
kolenval:

Купил сей прибор и провел испытания. в 3 сериях результаты значительно несовпадали.
канал расст1 расст2 расст3

Я сам проводил испытания и записывал на видео, точность определения составляла 2-3 см на расстоянии более 60 см…
Ещё нюанс, обязательно нужно самому за второй контакт на ручке держаться, это не лампочкотестер и он без второго контакта не работает.
Положение отвёртки/индикатора совпадает с поляризацией антенны, если штырь, то индикатор параллельно антенне.
И ещё я не знаю, что у вас за индикатор/тестер, потому как ваш отличается от моего визуально, соответственно какие внутренности внутри я не знаю.
p/s/ LCD телевизор фонит на расстоянии 30-40 см от задней крышки, флюоресцентная лампа дневного света на 70 см(((

davk
SnakeFishbk:

и записывал на видео

а это видео посмотреть мжно ? 😃
я взял у швагера такой приборчик : DMF10ZOOM , тоже что-то показывает - но пока не понял что и к чему 😃

SnakeFishbk
davk:

а это видео посмотреть мжно ?

в процессе…
Есть некая зависимость ещё, что поле от передатчика выглядит как ромашка со стоячими волнами…))
---------------------
Вот некие тесты:

www.youtube.com/watch?v=9eM6FGKGzy0&

Повторяемость видна по клеткам на покрывале и по раме окна для лампы… Так же влияет скорость перемещения тестера в пространстве.

davk:

я взял у швагера такой приборчик : DMF10ZOOM , тоже что-то показывает

Ну он как минимум дороже в 15 раз, и не уверен что обладает такой высокой чувствительностью, скорее точностью на малых расстояниях для определения именно проводки.

davk
SnakeFishbk:

перемещения тестера в пространстве.

вот это наверное главное. Лучше делать замеры в “чистом” от всяких полей помещении, иначе таже LIPO даст своё какое-нибудь поле. (ИМХО)
а про DMF10ZOOM - это да, цена его не малая. (просто вспомнил что есть такой приборчик, чем то похож на “отвёртку” . )
п.с. у себя (в Литве) пошарил по магазинам, - Тестер напряжения MS-48S до 250В STAYER 4520-48 не нашёл. 😦
Спасибо за наглядный тест.

п.с. есть в продаже такой мультимер : MS8211D micromir.ucoz.ru/Manual/MS8211D.pdf , может тоже самое? правда цена ~ 20Eur 😦

SnakeFishbk
davk:

вот это наверное главное. Лучше делать замеры в “чистом” от всяких полей помещении, иначе таже LIPO даст своё какое-нибудь поле. (ИМХО)

Нам не нужны точные цифры, нам нужно видеть наглядно разницу сравниваемых антенн и только и видеть диаграмму направленности излучения.
--------------

davk:

п.с. есть в продаже такой мультимер : MS8211D

Нет у него этой возможности, это простой мультиметр в малом корпусе. Да и цена не народная…

SnakeFishbk:

Есть некая зависимость ещё, что поле от передатчика выглядит как ромашка со стоячими волнами…))
---------------------
Вот некие тесты:

Наличие прикрученных усиков на тестере в первой части видео, это малое усиление сигнала, но для проверки передатчика эти усики только вредят снижая эффективность тестера.

pol81
SnakeFishbk:

“есть в магазинах за углом”?!

Это в каких магазинах его спрашивать?

Danuvas

Подскажите, пожалуйста, вот такой сумматор сгодится для чего-нибудь? Например, на РУ 433 поставить две антенны - ягу в конкретном направлении и ненаправленную.

SnakeFishbk
Danuvas:

сгодится для чего-нибудь?

Я ни спец в этом, но “чуйка” подсказывает, что на передачу такое лучше не ставить, на приём ещё куда не шло…
Тут или далеко летите или вокруг себя, поэтому и антенну свою сразу установите нужную…

Панкратов_Сергей
Danuvas:

Подскажите, пожалуйста, вот такой сумматор сгодится для чего-нибудь? Например, на РУ 433 поставить две антенны - ягу в конкретном направлении и ненаправленную.

Сумматор предназначен для соединения двух антенн. В случае, если антенны работают в одном направлении, общий коэффициент усиления антенной системы увеличивается на 3 dB (в 2 раза). Возможно применение сумматора для соединения антенн, работающих в разных направлениях.

Фразу необходимо продолжить- в случае разных антенн и ( или ) направленных в разных направлениях сигнал будет не суммироваться, а делиться ( не +3 дб, а -3дб)

SnakeFishbk
Danuvas:

Т.е. для вот такого “пулемета”

А куда собрались запускать аппарат, на Луну?!
На обычном одиночном хеликсе или яге улетают на 30+ км, Вам нужно дальше?
Возможно задача видится не верно и вам будет сверх достаточно вашего железа.
А этот “пулемёт” ещё и удержать нужно на земле/штативе…

Панкратов_Сергей

А на фига кучу разъемов с непонятно что содержащей в себе коробочке- сумматоре?
Этот пулемет уже должен иметь сумматор, он легко выполняется на отрезках кабелей.

Danuvas
Панкратов_Сергей:

Этот пулемет уже должен иметь сумматор, он легко выполняется на отрезках кабелей.

Фразу необходимо продожить - тем кто знает как это делать:)