вопросик по антенам

Александр_Покрышкин

😵 … а можно привести формулу по которой получатся такие размеры антенны на частоту 1270мгц, чтоб просто заменить частоту 1270 на свою и получить длину усов для своей частоты? частота известна-1270мгц, длинна усов-49мм,ширина проводника на текстолите-4мм, толщина меди - ??, угол видно на фото -112гр.

Adekamer
Александр_Покрышкин:

получить длину усов для своей частоты?

там на практике разница в миллиметрах…
ловля тараканов
на самом деле более эффективно той же лампочкой непосредственно на модели отстроить подрезанием усов 😃

brusse
Adekamer:

на самом деле более эффективно той же лампочкой непосредственно на модели отстроить подрезанием усов

Вот всегда нравился этот совет, т.е. я делаю антенну, а потом с помощью лампочки начинаю подрезать усы, дохожу до максимума свечения и следующим подрезанием становится хуже, делаю новую антенну и все заново. А как Вы это делаете? (Я так делаю только с более менее подходящими приборами)

Duschman
mayk1976:

Прошу прошения, 1240 и 1280 тоже будет критична под ру 2,4?

Забыл уточнить, РУ в моём случае Rmilec 433 под Футабу. 1280 мГц как раз в диапазоне 3-й гармоники передатчика. Очень сильная помеха, фильтр не помогает. Поэтому пользуюсь 1160 мГц.

pol81

Подскажите пожалуйста что я делаю не так . Лампочку нашел на 6в самую маленькую какую смог, сделал ей усики на частоту 433Мгц по 16,6см и ничего, потом сделал длинну по 4,1см и тоже ничего. Проблема лампочке или во мне? 😃)) передатчик орандже 433мгц 100мВ. Пробовал эту же лампочку на 5.8ггц с усиками на 1,2см. Провод брал из витой пары

evgeny_online
pol81:

…Лампочку нашел на 6в самую маленькую какую смог, …

На сколько я знаю лампочка на 1,5V нужна или я не прав?

baychi
pol81:

Лампочку нашел на 6в самую маленькую какую смог

evgeny_online:

На сколько я знаю лампочка на 1,5V нужна или я не прав?

rcopen.com/blogs/39565

Adekamer
brusse:

А как Вы это делаете?

а я вообше без приборов, делаю по расчетам - миллиметры не ловлю
потому как разница будет не такая и большая как кажется
мне важнее эксплатуционые качества, чтоб удобно крепить было, чтоб не ломалась, не гнулась и простота в изготовлении
более того, я даже отказываюсь от мощных передатчиков видео… ибо обычных пол ватников за глаза…

pol81

Так правильная длинна уса на 433мгц 4,1см? а общий размах 8,2см+длинна колбы?

baychi
pol81:

Так правильная длинна уса на 433мгц 4,1см?

16.5 см.

pol81:

а общий размах 8,2см+длинна колбы?

34 см.

ubd

Какие 4,1 см.
Длинна уса, должна быть четверть длинны волны.

Формула с учётом коэффициентов укорочения:
71000/f
f - частота в мгц, ответ получается в мм.
Длинна уса будет 164 мм.

Yden
Александр_Покрышкин:

а можно привести формулу по которой получатся такие размеры антенны на частоту 1270мгц

ну раз так хочется то держите по ибкрейзивски
300: (частоту в мегагерцах) :4*0.83 ну или совсем просто
62.25/(частота в мегагерцах)

ну или что более верно ИМХО то что вам написали постом выше
p.s почему у ибкрейзи коэффициент укорочения 0.83 а не 0.93-0.94 знает только он

p.s.s работать будет любой расчёт и разница по длине усов будет единицы милиметров, что вполне сведётся к погрешности изготовления

Adekamer:

ибо обычных пол ватников за глаза.

я решил для себя что 0.8 идеален по соотношения масса мощность эффективность

Danuvas

Подскажите, пожалуйста. Пользовался ли кто-нибудь КСВ-метром Daiwa CN-801SII для настройки антенн? Удобен ли? На сколько точен прибор? Что еще к нему нужно (переходники, аттенуаторы, генераторы)?

SPer2010

Не пользовался, но сам в прошлом разработчик панорамных измерителей КСВн.

Danuvas:

Удобен ли?

  • вполне съедобно, не серии же антенн настраивать постоянно;
Danuvas:

На сколько точен прибор?

  • точности выше крыши, КСВн меньше 1,5 в нашем случае не нужен;
Danuvas:

Что еще к нему нужно (переходники, аттенуаторы, генераторы)?

  • по большому счёту нужен измерительный генератор 0,5 Вт и более тогда можно настраивать на нескольких точках в канале. Но вполне возможно использовать AV Tx от 0,5 Вт. Аттенюаторы не нужны (есть встроенные), нужны переходы типа N папа на SMA с внешней резьбой мама ( такой как на Тх 1200 ) для подключения настраиваемой антенны и второй такой же, но с SMA c накидной гайкой папа для прямого подключения Tx.

Пысы.
Переходы есть у того же продавца. Обязательные RSA-3453 и 3478, желательно иметь также 3404 и 3403-1.

Probelzaelo

Господа, почему лампочкотестер немного не модернизировать, заменив лампочку хоть сколько то но прибором - милиамперметром/или хоть стрелочным индикатором, которые когда то ставились на магнитофонах, помните (“уровень записи”).
Это уже хоть что то, не просто индицирующее передачу, но и хоть как то позволяющее отличать уровни сигналов.

polarfox

Зачем модернизировать,можно взять тогда “сатфайндер”,примерно тоже самое получится,одно но…в условиях комнаты-квартиры очень трудно работать из-за отражёнок,лампочка в таких условиях проще практичнее и нагляднее.Об этом кстати в этой теме несколько раз говорено было.

Алексей_Сергеевич
Probelzaelo:

почему лампочкотестер немного не модернизировать, заменив лампочку хоть сколько то но прибором - милиамперметром

Понадобится ВЧ детектор, желательно с линейной характеристикой…Проблема. Кстати фирменные отечественные измерители мощности ВЧ сигнала устроенны как лампочкотестер. Внутри стоит спиралька которая нагревается от полученного ВЧ сигнала, а на против неё закреплён термоэлемент, которыый нагреваясь от этой спиральки выдает напряжение пропорциональное полученной тепловой энергии. И всё это отградуировано, чтобы например 1мВт принятого сигнала соответствовал 1мВ напряжения на выходе. Тогда можно просто подключить милливольтметр и им мерить принимаемую мощность. Так устроены например" Преобразователь измерительный термоэлектрический 4.681.471" или “М5-78”

Cathay_Stray

Господа, очередной вопрос от ламера.

Имеет ли смысл приёмник (5.8 ГГц) с SPW размещать повыше, или этим стоит запариваться только с линейно поляризованными антеннами?
Мой приёмник находится на уровне моей головы где-то, но я как-то видел пилотов, крепящих приёмники на мачты 3-4 м.

Yden

чем выше приёмник тел лучше в любом случае вопрос только насколько и стоит ли вообще заморачиваться

Cathay_Stray
Yden:

вопрос только насколько и стоит ли вообще заморачиваться

Да общие-то слова я и сам знаю… потому и спрашиваю знающих тонкости.

Yden
Cathay_Stray:

потому и спрашиваю знающих тонкости.

тут всё зависит на какое вы расстояние хотите летать, если при таком расположении приёмника на вашей дистанции всё ок, то нечего и заморачиваться, если хотите дальше а видео не пускает то можно попробовать поднять

Baris17

Есть такая замечательная формула Введенского, по которой получается, 2х кратное увеличение высоты в 1.4 раза эффективнее 2х кратного увеличения мощности передатчика

Cathay_Stray
Baris17:

2х кратное увеличение высоты в 1.4 раза эффективнее 2х кратного увеличения мощности передатчика

  • Вопрос о приёмнике. Увеличение высоты передатчика достигается отклонением ручки на себя…
  • Это правило не зависит от типа антенны?
Baris17

Обе высоты учавствуют в равной степени.Если абсолютное значение дальности связи не нужно, то не важно. По умолчанию считаются антенны с единичным усилением, но есть формулы и с коэффициентами усиления