вопросик по антенам

Yden

чем выше приёмник тел лучше в любом случае вопрос только насколько и стоит ли вообще заморачиваться

Cathay_Stray
Yden:

вопрос только насколько и стоит ли вообще заморачиваться

Да общие-то слова я и сам знаю… потому и спрашиваю знающих тонкости.

Yden
Cathay_Stray:

потому и спрашиваю знающих тонкости.

тут всё зависит на какое вы расстояние хотите летать, если при таком расположении приёмника на вашей дистанции всё ок, то нечего и заморачиваться, если хотите дальше а видео не пускает то можно попробовать поднять

Baris17

Есть такая замечательная формула Введенского, по которой получается, 2х кратное увеличение высоты в 1.4 раза эффективнее 2х кратного увеличения мощности передатчика

Cathay_Stray
Baris17:

2х кратное увеличение высоты в 1.4 раза эффективнее 2х кратного увеличения мощности передатчика

  • Вопрос о приёмнике. Увеличение высоты передатчика достигается отклонением ручки на себя…
  • Это правило не зависит от типа антенны?
Baris17

Обе высоты учавствуют в равной степени.Если абсолютное значение дальности связи не нужно, то не важно. По умолчанию считаются антенны с единичным усилением, но есть формулы и с коэффициентами усиления

msv
Yden:

чем выше приёмник тел лучше в любом случае

Почему тогда MMANA показывает значительное увеличение КУ антенны при уменьшение высоты установки?
Да и по RadioMobile видно, что все далеко не так однозначно…

Probelzaelo
msv:

Почему тогда MMANA показывает значительное увеличение КУ антенны при уменьшение высоты установки?

Потому что она считает качество приема (напряженность поля) у поверхности земли.

msv

Так я на то и намекаю… И ДН антенны ближе к земле сужается, и напряженность поля выше. Поэтому при наличии прямой видимости особого смысла задирать антенну не вижу…

scooter-practic
msv:

И ДН антенны ближе к земле сужается, и напряженность поля выше

Это если менее 1 длинны волны до земли . И работает на метровых волнах
А вот переотражёнка как раз лучше в приёмник полезет.

Probelzaelo
msv:

Поэтому при наличии прямой видимости особого смысла задирать антенну не вижу…

если приемник и передатчик у земли то задирать есть смысл если мощность достаточна но видимость отсутствует. Второй вариант. если приемник в воздухе, тогда приплюснутая диаграмма будет для него не нужна тк сигнал будет гулять ниже и пропадет без цельно. задирая антенну диаграмма расширится и захватит и нвходящийся в воздухе приемник. Вот как то так получается.

msv

Я же привел в #5851 проги для проверки ваших идей… Их результаты вполне подтверждаются моей практикой (правда с стационарными станциями). Реально- уменьшая высоту установки на опоре с 96м до 63 (еще обеспечивалась прямая видимость) для диапазона 2.4GHz получался выигрыш до 6дб.
Поэтому еще раз настаиваю, не все так просто и однозначно (чем выше обе антенны- тем лучше)…
Но допускаю свою неправоту для канала с подвижным объектом… Хотелось бы услышать аргументированные возражения…

scooter-practic
msv:

Реально- уменьшая высоту установки на опоре с 96м до 63

Если это подтвердилось неоднократными испытаниями в разных точках местности то об этом можно подумать а если случай единичный то это может быть частным случаем связанным с прохождением сигнала.

msv

Я не ахти какой теоретик… Для подтверждения могу только рекомендовать установить уже упомянутую RadioMobile (в моей практике пока расчеты этой проги довольно близки к полученным в реальности) и поиграться высотой установки там (увидеть общие тенденции)… Уровень, при свободной зоне Френеля, с уменьшением высоты, в общем случае увеличивается. Хотя это увеличение носит периодический характер. Могу только предположить, что прога учитывает сумму прямого сигнала и отраженного от земли с учетом их фаз. (См. PS)
Кстати MMANA при уменьшении высоты установки показывает существенное сужение ДН в вертикальной плоскости. И за счет этого заметное увеличение КУ. (См. PS)
PS Хорошо это или плохо в принципе каждый может решать сам…

scooter-practic

Мой опыт показал что антенну надо как можно выше особенно от крыши авто.

brusse

Немного разбавлю темку. Сегодня хотел проверить на дальность мои самодельные клевера на 1280МГц, сильный ветер помешал провести эксперимент до потери связи. Приемная стояла на штативе на крыше авто. Запас по видео еще точно был.😮

Probelzaelo
msv:

настаиваю, не все так просто и однозначно (чем выше обе антенны- тем лучше)…

Это точно. но если антенна достаточно близко от земли, то приходится учитывать не только высоту установки, но еще и кратность расстояния, длине волны… короче перемещением в пределах участка длиной в четверть-половину волны… можно очень не слабо сыграть диаграммой, а значит и качеством приема в любой точке пространства.

KBV

На мой взгляд дилетанта, ДН “играет” (наверное) за счет отражений от земли и поэтому в подвижной связи учитывать кратность высоты установки нет смысла. Отражения надо давить и тогда высота не имеет значения 😃
Прошу сильно не ругаться если не прав.

brusse:

на дальность мои самодельные клевера на 1280МГц:o

клеверы были и на прием и на передачу?

brusse
KBV:

клеверы были и на прием и на передачу?

Да.