вопросик по антенам

hav22
Панкратов_Сергей:

Всенаправленная - это с диаграммой направленности как шар.
То что Вы привели - это бублик, но не шар.
В одной плоскости - окружность, в другой- узкий лепесток, но не окружность.
Чудес не бывает.

Понял. Спасибо.

Danuvas
Панкратов_Сергей:

К каждому хеликсу

Это понятно

Панкратов_Сергей:

с учетом укорочения в кабеле ( кратно половине длине волны)

с этим уже хуже.😃 Конкретно RG58 на 1200мгц какой длины делать? Длина волны - 25см. Коэф. какой применять? Недогоняю 😦

Панкратов_Сергей:

Два параллельных куска 75-ти омного кабеля.

т.е. или два 75-омных кабеля или 4 100-омных?

За то мне сегодня на днюху подарили КСВ-метр:) (Отдельное спасибо RID)
Попробовали сразу же проверили клевер 3-х лепестковый, первый, который паял год назад. Кривенький и ржавенький:). SWR = 1.25

Yden
Danuvas:

Кривенький и ржавенький. SWR = 1.25

для кривенького и ржавенького очень даже

Панкратов_Сергей
Danuvas:

т.е. или два 75-омных кабеля или 4 100-омных?

Два 75-ти омных, или три 100 омных. Лучше два 75-ти . Нужно получить волновое 37.5 ома .

Danuvas:

Конкретно RG58 на 1200мгц какой длины делать? Длина волны - 25см. Коэф. какой применять?

Этот кабель может быть разным, с разным диэлектриком- вспененным или нет.
Потому К укорочения может быть и 0.78 и 0.66. Нужно уточнять у продавца.

Edward_tlt
fpv_mutant:

Эта штука - www.ebay.com/itm/GY560-Digita...item257c1581f8 - чем может быть полезна? С ее помощъю можно ли определить “качество” подобранной антены?

Немного офф… Прикольно особенно по ящику смотреть как “охотники за привидениями” с подобными приборчиками делают умный вид и что то там рассказывают… Привидение на 433МГц…)))

UA3XDS
Danuvas:

Фразу необходимо продолжить

Ээээ

fpv_mutant:

С ее помощью можно

определить частоту передатчика, если он живет между 50 и 2400 мегагерц.

fpv_mutant
UA3XDS:

определить частоту передатчика, если он живет между 50 и 2400 мегагерц.

а мощность сигнала он показывает? т.е. вместо лампачко тестера его использовать,у него есть шкала, она показывает погрешность или что то типа RSSI?

F_R
Панкратов_Сергей:

А на фига кучу разъемов с непонятно что содержащей в себе коробочке- сумматоре?
Этот пулемет уже должен иметь сумматор, он легко выполняется на отрезках кабелей.

+1 😃

Сейчас подобный эмм… “пулимет” собираю…ток на УКВ (144+430Мгц), и в разные стороны из Яг… Это уже на “флюгер” больше похоже 😆

hav22:

Ну а как же антенна, на которую я давал ссылку (пост #5890). Ведь для многих 12dbi было бы достаточно, и при этом никакого геморроя с поворотками.

Сергей вам уже объяснил, но я чуток хочу добавить 😃

Во-первых, с увелчиением колен (элементов) в коллинеаре усиление увеличивается не прямолинейно, а с уменьшением. По-этому, коллинеары больше, чем в 3-4 элемента не делают, т.к. больше делать - смысла нету - прирост КУ очень маленький становится.
Да и вообще, колинеарчик - весьма тонкая и “нежная” штуковинка (сам на себе “проверил”) 😆 Производители часто пишут, что усиление там 10…12дби, а на деле, чуть-ли не в два раза ниже 😦

Но для наших целей - коллинеар НЕ годится, т.к. у него ДН - блин-блином.

И вот еще картинкО про зависимость угла лепестка от длины излучающего штыря (вибратора).

Зы. в коллинеарах, обычно, используют элементы кратные 5/8 лямбда…

____________

fpv_mutant:

а мощность сигнала он показывает? т.е. вместо лампачко тестера его использовать,у него есть шкала, она показывает погрешность или что то типа RSSI?

Есть у меня подобный. У него что-то типа S-метра. Максимальное значение на нем 0…2дбм. А минимальное, которое он показывает - 30дбм.
В принципе, в какой-то степени заменяет лампочко-тестер.
Мне было лень делать оный на 900Мгц. Воспользовался подобным сканером. Поставил его возле антенны ТХ в 10см и переключал каналы, запоминая сколько дбм на каждом из них. Тест показал, что на “0” канале - антенна работает лучше всего.
Когда ее разобрал - по размерам вибратора и противовеса, так оно и есть. Затем, на летной практике это подтвердилось.
Потом, еще один опыт провел: Я знаю, что мой самодельный диполь офигенно работает на частоте 1160МГц (он делался под эту частоту). Сканер это подтвердил. Так же, поставил ~10см от антенны ТХ и переключал каналы. Максимум сигнала был на частоте 1160МГц. Не большое ухудшение на частоте 1200МГц; т.е. на этом канале тоже можно летать. На остальных каналах - сигнал уже сильно слабеет. Собственно, все это совпалось с результатами лампочко-тестеров и летной практики 😃
Помниться, один из таких “замеров” записывал на видео, думал сюда выложить… Ннннадо? 😃

Зы. Знаю, что у этого сканера его антеннкО-пипеткО - одно только название 😃 Хрен знает, где там у нее резонанс и все такое. И еще, в добавок, в сканере стоит не хилый антеннюатор (ослабитель), чтоб всякую грязь не ловил. Но, ИМХО, на таком близком расстоянии от ТХ - можно и пренебречь. Тем более, что полученные значения совпадают с лампочкотестером, теорией и практикой 😃

Зы.Зы. Но лампочко-тестер мне, все же, больше нравиться 😆 Нагляднее…светиться…завораживает… А когда показываешь не посвященному…ууууууу 😁

davk

Всем привет. Не знаю как у вас , а у нас в Литве, погода совсем нелётная 😦 , поэтому решил поиграться с лампочко-тестером 😃
Купил сегодня такие лампочки 1,5В 50мА : не реклама www.lemona.lt/index.php?page=item&i_id=48915 .
Спаял два “тестера” - один на 1360 МГц , другой на 1280 МГц . Поигрался с таким видео-передатчиком (не реклама) www.bevrc.com/bev-13g-800mw_p52.html ,
в результате : самое яркое свечение обоих тестеров на 5 канале (1120 МГц) при условии что антена (самопальный клевер) накручена через фильтр bevrc.com/bev-low-pass-filter-lpf1200lpf1400_p257.… .
после 7 канала (1.200G) лампочка почти совсем не загоралась а на H и C совсем не горела, хотя до этого я считал что C - это самый сильный канал .
Но когда проверял без фильтра, то всё таки лампочка совсем слабо, но загоралась и на последних каналах.
Из этого у меня есть вопрос по поводу лампочко-тестера - может ли сильно влиять длина усов для таких тестов ? т.е. надо-ли делать тестер очень строго под определённую частоту или это не столь критично ?

Yden
davk:

надо-ли делать тестер очень строго под определённую частоту или это не столь критично

лампочко тестер это тоже антенна и она делается тоже под определённую частоту , с помощью него можно выбрать из 2-х антенн лучшую, посмотреть диаграмму направленности, но не на каком канале передатчик лучше излучает

Dacor

У меня 3 и у товарища 4 таких передатчика с БЕВа. У всех самая большая мощность излучения на 4 канале (чуть менее 1 ватта), с увеличением частоты мощность падает.

rw9hk

Сила излучаемого сигнала передатчика с антенной от BEVRC действительно сильно падает выше по частоте, проверял с анализатором. Но дело не в передатчике, а в антеннах. Те что идут в коплекте в целом не плохие, но они сделаны для GSM900 и достаточно узкополосные примерно 820-980 МГц при КСВ не хуже 2. И как раз в диапазоне видео уже режется круто с возрастанием частоты. В общем до 1080 еще терпимо КСВ=3, а далее совсем плохо. Ну а т.к. более менее легально можно работать на 1280, то там эти антенки можно уже выбрасывать или переделывать.

davk
rw9hk:

сильно падает выше по частоте,

я так понял, что в любом случаи лучше делать для этих передатчиков антену под частоту 1080. (напр.клевер), хотя сейчас использую как раз последний канал C (1360) и вроде совсем не плохо. #5745 rcopen.com/forum/f90/topic142729/5721 .
все частоты так и не испытал (проклятая погода 😦 ) ., так вот сейчас задумался,-может стоит и клевер сделать поближе к частоте 1080 ? Или ждать погоды и проверить всё в поле,а потом ваянить что-то новое.

rw9hk

Антенны в любом случае должны иметь ксв не хуже 1,5 на нужной частоте, если хотите получить максимальный результат. Более менее ответственно к антеннам относятся на dpcav, говорят что настроены, хотя не проверял.

Панкратов_Сергей
rw9hk:

Те что идут в коплекте в целом не плохие, но они сделаны для GSM900 и достаточно узкополосные примерно 820-980 МГц при КСВ не хуже 2.

Откуда такие данные?
То что получал я - центральная частота 1160, ксв около 1.5.

rw9hk
Панкратов_Сергей:

Откуда такие данные?

Говорю на примере той что получил именно от туда. Потом подпилил ее до нужных размеров.

Probelzaelo
rw9hk:

Но дело не в передатчике, а в антеннах. Те что идут в коплекте в целом не плохие, но они сделаны для GSM900 и достаточно узкополосные примерно 820-980 МГц при КСВ не хуже 2. И как раз в диапазоне видео уже режется круто с возрастанием частоты. В общем до 1080 еще терпимо КСВ=3, а далее совсем плохо.

Очевидно нужно эти антенны слегка укорачивать… хорошо если есть запасная, для эксперимента. если там есть “пружинка” можно попытаться ее подрастянуть<->сжать чтоб в диаппазон загнать.

KBV
davk:

я так понял, что в любом случаи лучше делать для этих передатчиков антену под частоту 1080. (напр.клевер)

По моим прикидкам, для весь диапозон видео 1,2ггц широкополосных антенн, типа Хеликса, достаточно 2штук (с некоторой натяжкой).
А обычных диполей или клеверов нужно не меньше 3х.

rw9hk
KBV:

А обычных диполей

150-180 МГц полоса у них получается при ксв=1,5

Павел_28

Всем привет! Все думал где вопрос задать и решил что по логике в этой ветке! У меня на Скае за пропеллером на площадочке стоит китайский передатчик на 1.2 (1Вт.) и антенна клевер! Так вот они сильно оказывают влияние на радио управление. Можно ли просто через удаленитель вынести антенну на хвост а передатчик оставить на своем месте. Мне товарищь говорил после осмотра данного передатчика, что он сам еще в эфир хреначит. Т.е. мне его надо вместе с антенной на хвост или достаточно только саму антенну перенести.

???