вопросик по антенам

baychi

Павел, проведите дома несложный эксперимент. Отключить питание видео, поставьте на передатчике РУ минимальную мощность (если есть - режим Range test), экранируйте передатчик РУ, например поместив его в СВЧ печку. Цель - загнать РУ без видео на границу приема - когда уже пошли потерянные пакеты, но еще нет FS. А затем включительно видео. Надо убедится, что именно видео глушит РУ.
У Вас достаточно далеко разнесены модули, возможно дело не видео…

davk
Павел_28:

Летал вот так!

уже написали, но может тоже добавлю:
1.клевер вместе с передатчиком в самый хвост и конечно вертикально
2. приёмник можно перед крылом и конечно под правильным углом поляризации(не очень вижу что на конце V или просто усы)
3. ну и GPS антенку тоже лутше направить вверх
(ИМХО)
А дальше тестить в поле. 😃

Павел_28
davk:

уже написали, но может тоже добавлю:
1.клевер вместе с передатчиком в самый хвост и конечно вертикально
2. приёмник можно перед крылом и конечно под правильным углом поляризации(не очень вижу что на конце V или просто усы)
3. ну и GPS антенку тоже лутше направить вверх
(ИМХО)
А дальше тестить в поле. 😃

На приемнике Р/У антенна такая и располагал я ее обычно один ус вверх и другой вниз

Я проверял по RSSI на предмет воздействия видео на Р/У. Без видео 2,5v-2,7, а с видео 1,8-1,9v.

baychi

Если уверены, что это видео, попробуйте на кабель выходящий из видеопередатчика одеть ферритовую муфту или кольцо.
Когда смотрели RSSI, отключали все видео (включая камеру) или только передатчик?
Камеры тоже шумящими бывают

evgeny_online
Павел_28:

На приемнике Р/У антенна такая и располагал я ее обычно один ус вверх и другой вниз

Я проверял по RSSI на предмет воздействия видео на Р/У. Без видео 2,5v-2,7, а с видео 1,8-1,9v.

Закрепите жестко эту антенну РУ, ато возможно ее ветром задует и управление пропадет в самый не подходящий момент.

davk
Павел_28:

На приемнике Р/У антенна такая и располагал я ее обычно один ус вверх и другой вниз

ну значит и поляризация вертикальная , но я бы ещё как-нибудь(пласт.трубка или что-то в этом роде) закрепил положение строго вертикально, а то порывы ветра и т.д. могут всю “малину” испортить.

п.с. долго я строчил, но мысли те-же 😃

Павел_28

Всем огромное спасибо кто откликнулся!!! Ну а самый главный момент: мне видео передатчик переносить в хвост вместе с антенной или можн отолько антенну?

baychi

С передатчиком будет вернее. Вынос антенны поможет ( но будут потери в кабеле и разъемах), если сам передатчик не светит.
Феррит ближе к модулю не помешает в любом случае.

IL76MD

Можете разнести видео и РУ как я делаю на всех своих ЛА - видео Тх и камера на носу, а антенна 433 мгц в хвосте.
Летал более 15 км удаления без проблем взаимовлияний. См картинки:

Павел_28
IL76MD:

Можете разнести видео и РУ как я делаю на всех своих ЛА - видео Тх и камера на носу, а антенна 433 мгц в хвосте.
Летал более 15 км удаления без проблем взаимовлияний. См картинки:

А как у вас осуществляется доступ к Р/У приемнику?

IL76MD
Павел_28:

А как у вас осуществляется доступ к Р/У приемнику?

Приемник РУ в середине фюза, доступ черз лючок у Ская,
а на БД5 тоже в середине, снизу открыто при установке крыла.

Danuvas

Подскажите, пожалуйста. Перемерил КСВ всем своим клеверам-турбинам. Нашел две антенны с минимальным КСВ на одном канале. 1.25 на 1280мгц. Одна -трехлепестковый клевер, вторая - трехлепестковая турбинка. Ну, клевер то постоянно был на передачу, а вот техлепестковую турбинку на прием, получается, придется ставить?
Вообще, какой уровень КСВ считается приемлемым для антенн?

ЗЫ. На обоих антеннах прибор показывал выходную мощность 0,6Вт с передатчиком 0,8Вт от берцев

rw9hk
Павел_28:

Всем огромное спасибо кто откликнулся!!! Ну а самый главный момент: мне видео передатчик переносить в хвост вместе с антенной или можн отолько антенну?

Ну 433 и 1280 МГц это нормальный разнос приема и передачи без извращений, плюс это разрешенные диапазоны. 868 МГц зачем использован в РУ разработчиком не совсем понимаю. В случае же 868 и 1280 развязать приемник и передатчик без хороших фильтров вряд ли выйдет, даже разносом антенн. В приемнике нормальных полосовых фильтров нет, и нижний порог чувствительности будет поддавлен в любом варианте, от сюда и нормальной дальности не получите. Советую переводить видео или РУ на 2,4.

F_R
Danuvas:

ЗЫ. На обоих антеннах прибор показывал выходную мощность 0,6Вт с передатчиком 0,8Вт от берцев

Мощность, по идее, мереется без антенны. Вместо нее ставиться эквивалент нагрузки. Тогда мощность будет самая “правдоподобная” 😃

Danuvas:

Вообще, какой уровень КСВ считается приемлемым для антенн?

Чем ниже, тем лучше 😃
Лучше 1.5 не превышать. Особенно на СВЧ.
Хотя, антенны с КСВ=2 тоже имеет право на существование… Скажем, засунул обычную рацию в карман, и КСВ антенны резко может вырасти аш до 4…6.

RID
F_R:

Мощность, по идее, мереется без антенны.

Да, на эквиваленте нагрузки, при проверке параметров передатчика:). Если прибор приличный, то в варианте с антенной, мы измеряем какую мощность излучает данный передатчик с данной антенной (при данном напряжении питания и с учетом внесения искажения в антенно фидерный тракт окружением антенны;))

Danuvas
RID:

Да, на эквиваленте нагрузки, при проверке параметров передатчика:). Если прибор приличный, то в варианте с антенной, мы измеряем какую мощность излучает данный передатчик с данной антенной (при данном напряжении питания и с учетом внесения искажения в антенно фидерный тракт окружением антенны;))

Игорь, прибор Вам очень знакомый:)😃😃

RID
Danuvas:

Игорь, прибор Вам очень знакомый

Ну, тогда можно расчитывать на довольно точное измерение. Тракт прибора хорошо сделан и вносит малые искажения.

Danuvas

Коллеги, подскажите, пожалуйста!
Вот такие антенки сгодятся на мелколет не Frsky? Хотелось бы заменить стандартные “усики”, но не сильно переутяжелять Миниская. А то на 600-700м как то сбоить начинает, а бустер таскать не хоца:)
Есть ли у кого опыт с ними? Какая направленность? И как, по Вашему мнению, устанавливать на самолет?

Сорри за возможный офф. Пограничный вопрос - то ли по антенкам, то ли Фриске. Решил, что ближе к антеннам:)

F_R

Че-то странно это все…

Dual-band 900/1800MHz 2.4GHz Internal Antenna

По ссылке в описании у продавца…
Двойной диапазон 0.9-1.8ГГц, это я понял, а 2.4Ггц…“тройной” что-ли, получается 😆

А внизу там же написанно:

900/1800MHz PCB Internal Antenna to U.fl IPX connector 10cm cable

ИМХО, я бы не стал… Лучше сделать коаксиальные дипольки (например, взять от вай-фая, ток проверить их сперва…), или диполи Герца (два усика - вибратор и противовес)…