вопросик по антенам

nyc73

Тут раньше был такой чел, с ником кайман, он делал такие узлы в виде гильзы. По его отчетам, эти клевера работали очень плохо (на 5.8). Причина, предположительно, наличие этой массивной детали в ближнем поле. На 1.2 возможно будет не так плохо, просто потому что пропорции другие.

Dacor

На 5.8 продают такие конструкции клеверов на БЕВе. Прекрасно работают, но я так понимаю, что они все таки приборами свои антеннки перед продажей проверяют.

Эти массивные детали возможно уводят резонансную частоту ИМХО.

Павел_28

Скажите пожалуйста, Хеликс намотан в нужную сторону относительно клевера?

nyc73

Оба правые, все правильно. А что за гандон на хеликсе и с какой целью?

evgeny_online
nyc73:

…А что за гандон на хеликсе и с какой целью?

В САМОЕ ЯБЛОЧКО!

Dacor
Павел_28:

Скажите пожалуйста

ИМХО очень неаккуратное исполнение антенн, а отсюда и несоблюдение геометрических размеров. Мне кажется, что шаг витков непостоянен. Да и на клевере наляпано клея…
Или картинка сильно искажена оптикой фотоаппарата?

nyc73
Dacor:

На 5.8 продают такие конструкции клеверов на БЕВе. Прекрасно работают

Про клевера с бева не могу ничего сказать. У меня клевера 5.8 черные immersion/fatshark, где брал не помню уже, они сделаны выштамповкой с маленькой шайбой в основании, только чтоб лучи не развалились и надеть на кабель и припаять. Напоминает печатный монтаж, предложенный здесь чуть выше.

Павел_28
nyc73:

Оба правые, все правильно. А что за гандон на хеликсе и с какой целью?

))))Это изолента синяя! Думаете она мешает? И по поводу клея на клевере, он тоже может мешать?

baliv
Павел_28:

Скажите пожалуйста, Хеликс намотан в нужную сторону относительно клевера?

Такое впечатление, что на клевере один лепесток сильно завален. нижняя часть лепестка должна быть строго перпендикулярна кабелю.

nyc73
Павел_28:

))))Это изолента синяя! Думаете она мешает? И по поводу клея на клевере, он тоже может мешать?

Про клевера ничего говорить не буду, я их своими руками ни одного не сделал, а что касается хеликса, то я во-первых изоленту бы смотал, потом взял бы ножовку и обрезал его до четырех витков ровно. Ну или до 6 максимум, если хочется. Имхо нет смысла гнаться за длиной спирали, параметры такой антенны трудно контролировать, а эффективность - бабушка надвое сказала.
Мой скромный хеликс 5.8 на 4 витка пробил 5+ км (правда, я этого не хотел, гг) в комплекте иммерсион 600мвт/airwave в шарках, и трэкать им проще в случае чего.

Павел_28

Переделал свой Хеликс по совету на форуме! Был он у меня на 12 витков, а я уменшил до 6. До этого Хеликс был исполнен мною не очень аккуратно! Все размотал и перепаял! Сделал витки точно по калькулятору! Расстояние точное между витками! Но вот не задача, проверил лампотестером, он вообще не горит! А до переделки лампочка горела)))! Пробовал с клевером, лампочка загарается! Прозвонил антенну Хеликс, все гуд! В чем может быть проблема???

nyc73

А зафотайте место запайки кабеля. И как согласовывали, тоже. Насчет ровности намотки, это не критично

Павел_28

У меня вот так припаяно и согласованно! Перепроверил специально, снял изоляцию! Все хорошо спаянно, да и прозванивается! Я когда переделывал, места пайки не трогал, а просто обрезал антенну и перемотал все в точный размер! До этого лампочка загаралась от конца намотки в 15 см. , а теперь вообще никак не горит((((!

nyc73

Что там намотано, я не понял ничего 😦

Позже выложу фотку, как у меня

nyc73

От.

sbach737:

В чем разница между первым и вторым вариантом?

Кабеля нет

baychi

Ребята, а Вы Хеликсы на 5.8 хоть как-нить подстраиваете?
Я еще верю, что на 1.3 ГГц может что-то “по чертежам” выйти. Но на 5.8, “das ist fantastish”, ИМХО. 😃

sbach737
nyc73:

От.

Кабеля нет

Оказывается всё так просто 😃

Duschman
baychi:

Ребята, а Вы Хеликсы на 5.8 хоть как-нить подстраиваете? Я еще верю, что на 1.3 ГГц может что-то “по чертежам” выйти. Но на 5.8, “das ist fantastish”, ИМХО.

+100 Не имея измерительных приборов для этого диапазона шанс получить качественную антенну стремиться к 0. По моему проще купить в рекомендованных магазинах. По крайней мере там хоть обещают какую то настройку и рабочие параметры.