вопросик по антенам

KBV
baychi:

Из относительно недорогих, есть измеритель КСВ Daiwa CN-801S (0.9-2.5 ГГц)

Ага, заказал такой Хеликсы настраивать. Как приедет (сам прибор и разъемы-переходники)- отпишусь что получилось)
Тока помоему ошибка в названии (или старая версия), правильно он называется CN-801SII и шкалы желтенькЫе 😃

baychi
KBV:

Тока помоему ошибка в названии правильно он называется CN-801SII

Вполне возможно. Я себе так и не купил. 😃

Павел_28

Я все сделал как на выше выложенном фото, только согласовал через медную пластину! В первый раз сделал не аккуратно, а лампочка горела! А в этот раз сделал все очень аккуратно и проверил тестером на прозвон! Все размеры идеально соблюдены (ну близко к этому), а лампочка не горит((((!

nyc73

Перегорела, гг. Тест по земле что дает?

baychi

Павел, если лампочка вообще не светится, даже внутри спирали, там КЗ или обрыв.
Прозвоните тестером. Также бывает разрушение изоляции в разьем от многочисленных перепаек. Это видно визуально, как нагар.

Павел_28

Александр, лампочка светиться от других антенн (диполь и клевер), а вот от Хеликса нет, но раньше светилась

baychi
Павел_28:

лампочка светиться от других антенн (диполь и клевер), а вот от Хеликса нет, но раньше светилась

Так чего Вы хотите? Что бы я поплакал вместе с Вами? Плачу. Или исправить ситуацию? Тогда прочтите пост 6086 еще раз. 😃

Павел_28

Ну конечно нет. Просто пытаюсь разобраться и выслушать советы опытных пользователей!

baliv

Ну так верните как раньше было. Есть же золотое правило: “работает - не ремонтируй” 😃

nyc73

Павел, по вашим фоткам нельзя понять, как разделан и куда запаян кабель. Видно только tapered match и здоровенную соплю термоклея. Я бы не стал сейчас горбатиться с лампочкой при свете лучины, выйдите в поле и проведите натурные испытания. Сперва обяз со штатными диполями, а потом меняя антенны по одной. С хеликсом трудно накосячить, даже если вы оторвете все согласования и припаяете жилу к спирали, а оплетку к экрану, у вас будет 2 км хорошей картинки. При исправном оборудовании и отсутствии кз и обрывов. Больше мне добавить нечего.

KBV
Павел_28:

Переделал свой Хеликс по совету на форуме! Был он у меня на 12 витков, а я уменшил до 6

baliv:

Ну так верните как раньше было

+многа! верните как было!

nyc73
KBV:

+многа! верните как было!

Как было - не работало же вроде, откуда сыр бор тогда. Читается только последний пост - и выносится мега суждение 😃 Ну или два последних, если читатель вдумчивый

Павел_28

Всем спасибо за советы и внимание!!! Протестировал сегодня Хеликс! Ну вроде хорошо работает, на дальность не проверял, но 1 км. без помех)). Правда детая у земли в какой то момент резко пропало изображение и так и не появилось! В итоге краш, такой силы что камеру я нашел метрах в 15 от самолета, передатчик метрах в 10 в другой стороне, пластиковый пантилт толщ. 4 мм. разлетелся на мелкие части! Странно, сто изображение резко пропало, второй раз такая же ситуация и именно с Хеликсом! Я так и не понимаю какая у него диаграмма направленности и как он работает, пробовал летать в противоположной стороне от направленности антенны, а сигнал был хорошим!

Володимир
Павел_28:

Правда детая у земли в какой то момент резко пропало изображение и так и не появилось!

А) ему и положено пропадать у самой земли. По этому или летять рядом с собой или не опускаться ниже кустов и деревьев - чтобы была прямая видимость модели, тогда и РУ с ТВ не пропадут.
Б) автопилота конечно нету?

Павел_28

Шторма жду второй месяц))! Странно еще знаете что, у меня приемник ДиверСити на 2.4! На приеме был как раз Хеликс и клевер! Но почему то не переключиться на клевер в самый нужный момент)))!

KBV

Вчера баловался с антеннами и столкнулся с непоняткой.
С диполем приемник показывает определенный уровень помехи (или шума). Включаю вместо диполя патч- уровень шума остался таким-же, как был. А я вообще то на 8дб усиления расчитывал.
Задумался. Включил Хеликс- вижу как положено 8-9дб усиления.

Это при том, что в качестве передающей антенны- с патчем лампочка горела дальше всех. Но такого ведь не может быть, что передает хорошо и хреново принимает? Или может? 😃

Алексей_Сергеевич
KBV:

Или может?

Может источник помех имеет круговую поляризацию? 😃 Да и лампочка у Вас не на клевере висит а с усами.