вопросик по антенам

KBV

д602 фиг найдешь )
а схемку такую делал, только элементы ессно другие: диоды- выше написал, конденсаторы - 47пф (какие нашел)

msv

В нашем радио-киоске (весьма недешевом…) их раздают по 20р. (Прямо аттракцион невиданной щедрости…)
А схемка эта “неправильная”… В “правильной” схеме должен быть симметричный вход, качественная развязка по ВЧ сенсора-антенны от всего остального и как мин регулировка чувствительности…

Yden

правильную схемку в студию если не сложно

Володимир
KBV:

обычные диоды Шоттки (1N5711) в индикаторе почему-то не заработали

Нужны ВЧ диоды…

Андрей#

Всем доброго времени суток!
Взбрела мне значит недавно в голову мысль, сделать надёжные антенны “клевер” пока передатчик в ремонте.
После прочтения теории, подумал что идея вполне реализуема. Посмотрел процеесс изготовления антенн у заграничных коллег, посмотрел как они гнут на глаз:) и выставляют эти лепестки при пайке😵, решил что так делать как они не есть гуд.
Придумал значит, я себе, как облегчить процесс изготовления, и нарисовал для начала чертеж лепестка клевера в солиде и распечатал, чтоб гнуть не на глаз. Затем нарисовал платформу для точного соблюдения геометрии антенны при пайке, реализовал её из фанерки и обрезков бальзы.
делал антенну под 1280 МГц
Вот собственно мой тех. процесс.
Есть правда идеи как сделать ещё лучше и проще, но пока чертежи рисуются в голове.

KBV
Андрей#:

Придумал значит, я себе, как облегчить процесс изготовления

Я сделал фанерку, к ней прикрутил 3 прямоугольных треугольничка из той же фанерки. На шурупы. Весь процесс занял около часа 😃

msv:

В “правильной” схеме должен быть симметричный вход, качественная развязка по ВЧ сенсора-антенны от всего остального и как мин регулировка чувствительности…

Так то да. Но я сегодня читал откровения чувака, который “ловит” вещательные КВ-станции на индикатор с 2 киллометров. А оно нам надо, такую чувствиельность? 😃
Или дело не в ней?
В общем мой индикатор ловит 1000мвт+хорошую V-антенну с 2-3 метров.

Adekamer
baliv:

Это скорее всего для широкополосности такие извраты. В нашем деле лучше узкополосную.

с чего такое мнение ?
1 - что дл широкополосности
2 - что нам важнее узкополосность ?

hotoj
Dacor:

Зато коробочка козырная 😉

baliv:

Это скорее всего для широкополосности такие извраты. В нашем деле лучше узкополосную.

Предлагаете выкинуть начинку и сваять узкополосный патч? На сайте bevrc указано 860-960. То есть как раз первый канал 910 mhz в середине диапазона. Комнатные испытания это подтверждают. Наибольшее свечение лампочки наблюдается как раз на 910. Еле заметное свечение от 800mw видно примерно в 35-40 см от антенны. Кстати еще хотел поинтересоваться… Я как бы только начинающий пилот. В комплекте с bevrc TX-RX штатные диполи зажигают лампочку на расстоянии примерно 35 см. Это качественные антенны? Передатчик при этом греется примерно градусов до 40-50 в течении 20 минут. Не сказать что холодный. Но рука терпит

Dacor
KBV:

Я сделал фанерку, к ней прикрутил 3 прямоугольных треугольничка из той же фанерки. На шурупы.

Тоже самое и у нас, только без шурупов (циакрином заменили) 😉
Приспособа делалась на скорую руку как временная, типа потом сделаем как надо. Но в этой ситуации сработало правило “нет ничего более постоянного, чем что либо временное”

hotoj:

Предлагаете выкинуть начинку и сваять узкополосный патч?

Вы попробуйте. Если не понравится, сделаете себе патч под нужную частоту.

al88

Извините за чайниковский вопрос.
Подскажите , как определить какую частоту видео передатчика использовать лучше(на каком мощность больше)? …воткнуть штатную антену и померить лампочко тестером на каком диапазоне будет сильнее светиться лампочка…так?

al88

передатчик MN-211A

в коробке не оказалось мануала…из инета нашел частоты:
1080
1120
1160
1200
сзади передатчика 4 джампера, как переключать…придется методом тыка😵

Dok555

Подскажите,пожалуйста,будет ли достаточно качественно выполнять роль рефлектора алюминиевая фольга,наклеенная на ровную поверхность? (В связи с бредовыми ценами на фольгированный текстолит и необходимостью малой массы рефлектора)

Duschman
Dok555:

роль рефлектора алюминиевая фольга,наклеенная на ровную поверхность

Будет работать, только что возьмёте в качестве ровной поверхности? (речь как понимаю идёт о патче или хеликсе)

Dok555:

В связи с бредовыми ценами на фольгированный текстолит

+10000:)

Панкратов_Сергей
Dok555:

Подскажите,пожалуйста,будет ли достаточно качественно выполнять роль рефлектора алюминиевая фольга,

Отлично будет. Для пайки только подходящий флюс нужен.
Для 1.2 отлично подойдет покрытый алюминием пластик- его пользуют рекламщики и им облицовывают так называемые вентилируемые фасады домов. Отходов полно…

sansunger

Народ, купил в на Ибэй антенну 2.4, открыл - там вот это. Это что такое? Это норм?

Павел_28

Всех с праздником! Может кто нибудь посоветовать покупной хороший патч на 1.2. Хочу использовать в связке с клевером на передаче! Вообще кто нибудь так летает или с клевером надо только Хеликс делать?

KBV

вы клевер то зачем поставили?

Павел_28

С диполем помехи были при изменении положения самолета в небе! Поставил клевера. Картинка очень хорошая, но максимум до 1 км.((( А хочется полетать дальше и выше, вот и мучаюсь с выбором! Делал Хеликс, но впечатления не однозначна! Вот и думаю купить хорошую направленную антенну

KBV

основной смысл клевера+хеликса в подавлении отраженных сигналов. А проблемы с поляризацией в основном при полете над головой.
Так что вы определитесь, ставить клевер + патч смысла особого нет, тогда с диполем лучше будет.
Лично я буду делать хеликсы пока рано или поздно не получится 😃