вопросик по антенам

baychi

Это из семейства QNA антенн или квадрифиляров.

davk
Андрей_Головин:

ВЧ затухания в кабеле очень сильное, посему лучше конечно же НЧ удлинять.

т.е. у меня удлинитель прикручен к аппе(модулю), а антенка с бустером на штативе, - а нужно ставить удлинитель только между антеой и бустером ?

KBV

По идее надо удлиннять между аппой и модулем (подавать по проводу НЧ сигнал с тренерского разъема). Между модулем и бустером удлиннять нежелательно- там длинна кабеля подбирается под требуемое затухание, чтобы на вход бустера приходило ровно то что требуется.
ИМХО)

Aleks90171

Ребят.ради бога не пинайте сильно,наверное уже много раз обсуждалось,но все же может кто имеет комплект с Rangevideo www.rangevideo.com/1-3ghz-vee-antenna.html и vii антена на 1.3ггц.Реально ли на них улететь на 5-7км имея на видео лавмейт 1вт.на ру эксперт тини.???

KBV

Ну если я на 70мВт мощности и штатном штыре улетал на 2 км, то, думаю, на 1000мвт и нормальной антенне- 5-7км вообще не вопрос 😃
Но на прием я бы поставил что-нибудь немного направленное, типа 8dbi патча.

Андрей_Головин
davk:

нужно ставить удлинитель только между антеой и бустером

Как сказал Борис нужно удлинять между аппой и ВЧ модулем с бустером. У меня так. 6 метровый 4-х жильный провод (самый обычный телефонный) идет от пульта РУ к ВЧ модулю, а там - минимальные соединения между ВЧ и бустером и бустером и антенной. Причем питание ВЧ модуля идет от пульта, а питание от бустера - отдельной липолькой. Сделано для того, что бы при отладочных полетах не включать бустер.

Dok555
Павел_28:

Вот-вот!))) Это замена Хелиса на мой взгляд, но более компактная!

Совсем не замена.Антенна эта не СР(круговая поляризация). У нее диаграмма направленности (без рефлектора,разумеется) приближается к идеальному шару,а поляризация - линейная.Из личного опыта - летает несколько приемных антенн на 433МГц,две работают на ВЧ-модулях на 433,видео на 900,1160 и 1280МГц.Антенны без рефлектора отлично клеятся под крылья,без выступающих частей,заметно лучше штатных “усов”.Патчи на видео делались без настроек - по формулам.Максимальная дальность 800мВТ - 900МГц пока около 20 км.Антенны,видимо,довольно широкополосные - на патч 1280 чудесно принимается 910МГц.При пролете за патчем до 300-500м видео практически без помех.

nyc73
Aleks90171:

Ребят.ради бога не пинайте сильно,наверное уже много раз обсуждалось,но все же может кто имеет комплект с Rangevideo www.rangevideo.com/1-3ghz-vee-antenna.html и vii антена на 1.3ггц.Реально ли на них улететь на 5-7км имея на видео лавмейт 1вт.на ру эксперт тини.???

Я правда vee сразу отложил, а так, на вовином комплекте и с клеверами и на тини отлетал на 5.5 км очень комфортно. Дальше не пробовал, мне вверх интереснее, вдаль само получилось

hav22
Dok555:

Антенна эта не СР

Почему не CP. Как раз CP. Про это везде пишут. Только есть один нехороший момент. Вот что пишут на FPVLAB:

The bandwidth is fairly large, but circularity drops off very fast as you get off of the center frequency and thus it must be made for a specific frequency for best results.

Круговая поляризация теряется при удалении от резонансной частоты, на которую антенна настроена.

baliv
hav22:

Круговая поляризация теряется при удалении от резонансной частоты, на которую антенна настроена.

Повторюсь. ИМХО На каждый канал очень желательно свою “узенькую” антеннку… так что это не беда…

Probelzaelo
Deniskin:

Подскажите норм антенну по проще в изготовлении на видео тракт 910 мГц. Клевер просто огромен

Для этого диаппазона любая антенна будет “огромной” по сравнению с более ВЧ. самый компактный вариант “пружинка” но она и самый малоэффективный вариант если не будет очень хорошо отстроена на конкретную частоту тк по сути это “обьемный резонатор”. и ждать от него чудес по всему диаппазону совсем не нужно!

hotoj

Изготовил такую. Настраивал на 910. По хорошему нужно еще место пайки залить термоклеем. Длину каждого плеча делал по 80мм. Потом подрезал до наибольшего свечения лампочки. Еле заметное свечение наблюдается на расстоянии 60см. Для сравнения, штатные антенны из комплекта с bevrc зажигают на расстоянии 30см. Передатчик 900mhz 800mw теперь греется за полчаса градусов до 40. Изготавливается очень легко. Полевых испытаний еще не проводил. Погода не летная. Сильный ветер.
есть карбоновый пруток 2 мм. Ничего страшного не случится если я закреплю провод антенны карбоном? Пруток будет примерно 5-7 см не дотягиваться до места пайки. Хочу эту антенну закрепить над крылом.Нарисовал как примерно хочу закрепить. Что скажете?

dedok
hotoj:

штатные антенны из комплекта с bevrc зажигают на расстоянии 30см. Передатчик 900mhz 800mw теперь греется за полчаса градусов до 40.

хорошо-бы ток замерить в двух вариантах.

hotoj
dedok:

хорошо-бы ток замерить в двух вариантах.

Постараюсь замерить как время будет

vasia

Еще не в тему. Если расположить рядяшком (или симметрично- как гантелю) два клевера . Передающих один на 5800 другой на 1200, антены будут взаимно влиять друг на друга. Или возможны взаимные наводки только у передатчиков.

nyc73
vasia:

Еще не в тему. Если расположить рядяшком (или симметрично- как гантелю) два клевера . Передающих один на 5800 другой на 1200, антены будут взаимно влиять друг на друга. Или возможны взаимные наводки только у передатчиков.

У меня такая гантеля, не влияют

vasia

Ну и последний мучающий меня на сегодня вопрос: Взаимозаменяемы ли передающие антены с видеотракта и передатчика. Тоесть можно ли взять видеоантену на 2,4 и присобочить ее к передатчику?

Dok555
hav22:

Почему не CP. Как раз CP. Про это везде пишут.

Вы на скольких таких антеннах наблюдали эффект СР? 6шт. изготовил и облетал - вывод однозначный - без рефлектора это всенаправленная линейнополяризованная антенна.С рефлектором - направленность сужается до полусферы.Почитайте внимательно в блоге IBCrazy.

hav22
Dok555:

Вы на скольких таких антеннах наблюдали эффект СР?

Пока ни на скольких. Только выбираю, что собрать. Есть покупной клевер (с RMRC) на передатчик, вот думаю собрать Helix или Crosshair. Последний мне показался проще в изготовлении. И, честно говоря, еще не натыкался на информацию о линейной поляризации у этой антенны.