вопросик по антенам

Андрей_Головин
serpantins:

Это высокоточные измерения

Ну уж не такие и высокоточные. На расстоянии 5-10 метров с соответствующей антенной можно и такой игрушкой dx.com/…/professional-1-4-lcd-50mhz-2-6ghz-handhel… пользоваться. Я и пользуюсь успешно.

Он кроме частоты еще и уровень сигнала в дБм кажет.

al88

Привет всем.
Вопросс.
Пришел прибор---- www.rus-dealextreme.ru/catalog17/sku.16580.html , так сказать современный лампочкотестер)…прибор позволяет подключиться напрямую к антенному выходу приемника. Как вы думаете возможно подключать напрямую , или сгорит приемник?

baliv
al88:

подключиться напрямую к антенному выходу приемника

а зачем его к приемнику подключать?

al88

чтоб погрешность измерения была меньше

baliv
al88:

чтоб погрешность измерения была меньше

Чет я не понял… вместо приемника к антенне, или как???

KBV

А у приемника есть антенный выход? Что вы расчитываете измерить на его выходе?

al88

извините,😍 …пятница…😵

хочу подключить к передатчику видео 1 ват…
измерить точную частоту и мощность . определить какой канал лучше…

al88

так вроде эквивалента антены нет, или баластного сопротивления…
сигнал сразу с выхода передатчика через кабель идет на вход прибора…

baliv

Вход прибора с вероятность сто процентов имеет сопротивление в 50Ом(ну может 75). Это то, что надо.

KBV
al88:

хочу подключить к передатчику видео 1 ват…
измерить точную частоту и мощность

Напишите что получилось. Интересно что этот девайс покажет 😃

Андрей_Головин
baychi:

Очень похоже на: вопросик по антенам

Да такая же штука как и у меня практически. Только диапазоны мощностей другие. У меня максимум 2-3 дБм показывал (а это 2 мВт выходной мощности), посему свой я не подключал напрямую к передатчику.

Но удобней лампочкотестера однозначно! В понедельник ради интереса его штатную антенку потесть на КСВ метре у товарища.

al88
KBV:

Напишите что получилось. Интересно что этот девайс покажет 😃

подключил, вроде ничего не сгорело…проверил 4 канала передатчика
показания совпадают с заявленными на передатчик(MN-211 A)
…с мощностью пока не разобрался…горит все время на дисплее 00 W хотя по паспорту должен мерить 0,1-50 ват.
подключил радиостанцию маленькую частоту показывае верно 455 мгц, мощность 0,2 ват

baychi
al88:

…с мощностью пока не разобрался…горит все время на дисплее 00 W хотя по паспорту должен мерить 0,1-50 ват.

У Вас есть manual? Прочтите внимательно. В одном из похожих прибочиков было заявлено измерение мощности только до 500 МГц, хотя частота мерялась во всем диапазоне.

Панкратов_Сергей
al88:

подключил, вроде ничего не сгорело…проверил 4 канала передатчика

Удивительно что не сгорел. Видимо не долго был подключен.
Упс… У него реально мощный нагрузочный резистор внутри…
Не сгорит…
Но на частотах более 500 мгц покажет только нули…

al88
baychi:

У Вас есть manual? Прочтите внимательно. В одном из похожих прибочиков было заявлено измерение мощности только до 500 МГц, хотя частота мерялась во всем диапазоне.

…блин точно…в конце мелким шрифтом…мощность меряет только до 500 Мгц, а на сайте когда заказывал ничего такого не было…ЗАСАДА)

Панкратов_Сергей:

Удивительно что не сгорел. Видимо не долго был подключен.

почему должен сгореть?

al88

жалко…надеялся измерить реальную мощность…

тогда еще один вопрос гуру…
нужен совет по Хеликсу

нашел ew8au.narod.ru/a10.html в конце приводится пример расчета полоскового трансформатора (график), получается что ширина полоски для согласования на 50 Ом равна 32мм?
заранее спасибо всем откликнувшимся

Андрей_Головин
al88:

нужен совет по Хеликсу

Несколькими страницами выше все было подробно изложено. И линия согласования и калькулятор и готовые изделия.