вопросик по антенам

Анатоолий

А в каком канале какая частота.Видео Лавмейт 1.2. 1 ват.Каналов 8.Летаю на 8 ом.Написали бы кто нибудь.

Yden

1080 - 1120 - 1160 - 1200 - 1010 - 1040 - 1240 - 1280

fpv333
Flutter:

Могет быть 1160?

Да я у меня начинается каналы с 1080 заканчиваются 1360 , и качество улучшается к 1360 . ру - 2.4

Yden

вторая гармоника от видео дальше всех получается от частоты РУ на частоте видео 1360

fpv333
Yden:

вторая гармоника от видео дальше всех получается от частоты РУ на частоте видео 1360

Простите я туповат Можно просто сказать на какую частоту делать уклон ?
Потому что первый полет был на 1160 и отлетел на километр дальше пока страшно .

IL76MD

Может кому понадобится -
проверил свои 3х, 4х лепестк клевера по прибору Frequency Counter IBQ101. Типа лампочкотестер, но можно хоть читать цифры.
Так вот 3х леп клевер дал самые высокие цифры - по прибору - 34 дбм на расстоянии 25-30 см от Тх 1280 мгц,
4х дал 17-18, а Vee самые маленькие 10-12.
И действительно, когда заменил 4х на 3х клевер, то помехи на видео стали появляться на гораздо дальшем расстоянии.
Т.е - (моё мнение) - 4х лепестковый клевер можно использовать на Тх на небольших дальностях,
а вот после 10 км - не годится, 3х лучше.

Yden

не всё не так 3-х лепестковый оптимален для передатчика , 4-х лепестковый оптимален для приёмника

fpv333:

Простите я туповат Можно просто сказать на какую частоту делать уклон ?

тут фишка в том что любой передатчик кроме своей частоты излучает ещё и кучу кратных ей.
к примеру частота видео 1160, передатчик будет излучать частоты
1160
1160*2=2320
1160*3=3480
основная мощность сосредоточена в первых трёх гармониках
плюс видео сигнал имеет ширину около 20Мгц т.е один канал занимает полоску от 1150 до 1170 примерно с центральной частотой 1160

РУ работает на любой частоте из диапазона 2400—2483,5

т.е получается вторые гармоники от видео не попадут в диапазон радиоуправления при чатсотах от 1280

надеюсь стало слегка понятнее

fpv333
Yden:

надеюсь стало слегка понятнее

Да спасибо огромное

ВлАс
Yden:

тут фишка в том что любой передатчик кроме своей частоты излучает ещё и кучу кратных ей.

разве только в большую сторону? А вниз?

fpv333

Не кто не видел такие коннекторы www.hollandelectronics.com/catalog/catalog.php?pro…
где купить те что с проводом , и сложно их обжимать подпаивать ?
или посоветуйте также маленькие папа мама . провод 2.9 мм 50 ом

Yden
ВлАс:

разве только в большую сторону? А вниз?

нет только в большую сторону, даже если я чего то не знаю и низшие гармоники есть то они никак не влияют на частоту управления 2.4, низшая частота на сколько я знаю есть только промежуточная но она никак не является кратной частоте передачи, а значит это не гармоника

если я не прав поправьте

7 days later
sansunger
Yden:

не всё не так 3-х лепестковый оптимален для передатчика , 4-х лепестковый оптимален для приёмника

Ставить разные клевера? Это нормально? У меня приборов нет, как проверить не знаю. Подскажите недорогой приборчик, чтобы измерять (согласовать) антенны, или КСВ измерять, короче как проверить добротность антенны (1.2 и 433)

Yden

Это не то что нормально это необходимо если хотите получить максимальный результат. Прибор лампочкотестер

Roman_T

какие лампочки пользуете, а то лампочки подстветки советских часов Электроника все позаканчивались 😃

garik2garik
Yden:

я на ебее купил 10 штук за пару бакосв у какого то англичанина
www.ebay.com/itm/10-Micro-Min...item3cd2aff112

такие же выдернул из китайской маленькой машинки на радиоуправлении, в фарах стояли )

dedok

У меня вскочил вопрос, клевер на передаче и штырь на приеме = минус 3дб. А если наоборот?

flyfx

Подскажите как расчитать подобную антенну на 433. Я увидел ее в продаже от ibcrazy