вопросик по антенам

Danuvas

и латунные похоже. Делал клеверы из латунной проволки 1мм по известному калькулятору. КСВ меньше не опускался 2. Сделал из обмедненной сварочной 0,8мм с размерами один в один, КСВ = 1.2

kolya27

Кинте в меня пожалуйста умным калькулятором по клеверам.

Yden
Danuvas:

Сделал из обмедненной сварочной 0,8мм с размерами один в один, КСВ = 1.2

мерить КСВ нечем но из сварочной проволоки намного лучше выходят факт

baliv

Клевера делал из разных материалов… вобщем одинаково… можно вылизать\выгнуть красивые лепестки, все аккуратненько сделать - а он кривой оказывается… а бывает побыстренькому сварганишь - и красота на приборе… в домашних условиях есть часть везения… вот вчера из 5шт только 2 нормальных вышло. Лепестки ведь уже не откусишь… подогнуть чуток можно, но это немного влияет только на КСВ. Резонансную частоту уже не сдвинуть, приходиться делать новый…

KBV
Yden:

из сварочной проволоки намного лучше выходят факт

этт точно 😃 специально нашел проволку 1мм, чтобы были по-прочнее - при посадке не мнется.
Да и вообще не мнется (при аккуратном пользовании) - таскаю в пластиковой коробочке и ставлю на самоль перед полетом. Немного лениво каждый раз прикручивать, но что поделать. Зато до сих пор как новые 😃

DmitryB

Господа, я балдею со своего пофигизма… 😃
По ходу я строил антенны не на ту частоту на которой летаю. 😃
Решил я тут прикупить заодно в заказ с НК Лавмейтовский приёмник, благо недорого, приехал он сегодня, дай думаю попробую его.
Я всегда считал что летаю на 1040МГц, настроил приёмник на 1040 он еле еле что-то кажет, но плохо. Начал пробовать все частоты и обнаружил, что он показывает только на 1080МГц.
И вот тут вопрос, как же я летал на 2 километра на антеннах настроенных не на ту частоту, сдвиг конечно не очень большой, но всё же.
По ходу плюс минус пару миллиметров не важно для антенн, вернее не так важно для таких расстояний.
Скажите можно верить Лавмейтовскому приёмнику в плане частоты?
Просто сейчас от родного передатчика и приёмника нет инструкции проверить никак.
На приёмнике 4 канал. Покупал не помню где, но передатчик 1 Ватт и это точно не на Беве бралось. Передатччик вроде NM 211А что ли если правильно запомнил, сейчас посмотреть не могу…
В общем, я в недоумении, такие дела. А я ещё думаю, почему у меня передатчик так греется зверски, когда не в полёте.
Приёмник вот такой.

Володимир

Осенью на ФПВ-тусовке я народу измерял частоту передатчиков… И у одного пилота оказалось совсем не то, что он думал\ожидал… Так что бывает 😃

DmitryB

Блин, с этими китайскими комплектами вообще хрен поймёшь.
Нашел мануал в нете, вроде и приёмник такой и передатчик такой, передатчик кстати MN-211A.
Судя по этому документу, на передатчике у меня 1120, хотя могу ошибаться, завтра только смогу проверить, а на приёмнике 4 канал вообще тогда непонятно как определить, но судя по всему 1040 получается.
Посмотрите, вот 4 канал 12 канального приёмника на 1,2 это какая частота будет? На 1 странице этот приёмник.
Проблема ещё в том, что судя по 18 странице, там мой передатчик, у него вообще нет 1040 частоты… 😃

DmitryB

В общем по ходу пора посыпать голову пеплом.
Всё верно, у меня 1080МГц. В мануале английским по белому написано, считается с нуля, а я и не читал, четвёртый значит четвёртый. 😃
Теперь прочитал, всё верно - 1080МГц.

Yden

клевера работают в пределах 3-х каналов, т.е центральная частота +/- канал до 2-3 км разницы не заметишь

DmitryB
Yden:

клевера работают в пределах 3-х каналов

Похоже на то. Ну ладно, разобрался, теперь всё переделывать. 😃

Yden

ну лучше поздно разобраться чем не разобраться вообще

Deniskin

Подскажите кто знает или пробовал, нужно видео 900мгц передатчик перенести максимум в бок на крыле а он весит прилично:( Думаю если я сам передатчик переносить не буду а прикручу удлинитель 50см и прикручу на него антенну. И для перевозки хорошо открутил и не мешает эта балда. можно ли так сделать и какой длинны кабель использовать, марка RG316 поидет для этих целей?

Володимир

Можно, длину кабеля кстати лучше делать кратной волне с учетом ес-но укорочения… И надо смотреть что за антена - штатная сосиска не подойдет, для нее корпус передатчика работает противовесом. Нужно будет диполь или тот же клевер.
На счет конкретной марки кабеля не подскажу, не силен.

Deniskin

Я разбирал штатную там идет трубка а через нее проходит кабель омлеткой припаяный к этой трубке в верху и зачищеный кончик 70мм с чем то, точно не помню. Это не диполь? В принципе работает нормально на удалении 4000м и высоте 1500м картинка устойчивая. А длину кабеля не подскажите какую делать ближе к 50см?

Deniskin

Раз это диполь то корпус передатчика не служит противовесом, его заменяет трубка в антенне и можно вешать на кабель его? Тогда остается вопрос по длине кабеля.
И еще вопрос можно ли заменить эту трубку на антенне на более тонкую? На пример 6мм а то там 10мм трубка.

baychi
Deniskin:

остается вопрос по длине кабеля.

Кабель желательно иметь кратным 1/2 длинне волны, с учетом коэфф. укорочения. Если изоляция из фторопласта К/У=0.66, если из полиэстирола - 0.8 в среднем. Точные цифры - в даташите на кабель.