вопросик по антенам

X3_Shim

Вопрос по проводу до антенны. Хочу попробовать переставить видеопередатчик ближе к РУ приемнику и сервам (а то с ЦТ все плохо, перегруз). Антенну хочу на киль. Вопрос выбора провода. Есть два варианта проводов, толстый проверял, на 60-80 см без проблем. А вот если тонким проводом сделать сильно хуже будет ? Причем я не очень понимаю как тонкий провод в разъем впаять, хочу впаять кусок толстого, спаять центральные жилы, изолировать, натянуть экран от толстого на тонкий экран и пропаять по кругу. Совсем плохая идея ? Передатчик 1 ватт на 1.2.

Duschman
X3_Shim:

Совсем плохая идея ?

Да, эти разъёмы не для пайки. Используйте удлинители с готовым разъёмом.

X3_Shim
Duschman:

Да, эти разъёмы не для пайки.

Хм. Толстый кабель отлично впаивается. Проверено 😃

Таки главный вопрос про использование тонкого кабеля длинной 60-80 см.

Duschman
X3_Shim:

Толстый кабель отлично впаивается. Проверено

Во первых переход с одного диаметра и марки кабеля на другой создаст дикую неоднородность в передающем фидере. Вы же на передатчик хотите это делать, результатом может быть перегрев и выход из строя. А во вторых повторюсь эти разъёмы расчитаны на опрессовку в специальном приспособлении. Для СВЧ устройств тут много нюансов. Возьмите готовый соединитель на RG316 кабеле или у спецов напрессуйте на кабель разъём.

Панкратов_Сергей
Duschman:

Во первых переход с одного диаметра и марки кабеля на другой создаст дикую неоднородность в передающем фидере.

С какой стати- если через разъем?
Или я чего не понял?

Yden
Панкратов_Сергей:

С какой стати- если через разъем?
Или я чего не понял?

насколько я понял он хочет к разъёму припаять толстый кабель а уже к толстому кабелю тонкий вот ему и ответили что так лучше не делать

X3_Shim
Yden:

к разъёму припаять толстый кабель а уже к толстому кабелю тонкий

Да, хотел так. Понял, что не стоит. А вообще по использованию такого тонкого кабеля ? Можно ?

Yden:

к разъёму припаять толстый кабель а уже к толстому кабелю тонкий

Да, хотел так. Понял, что не стоит. А вообще по использованию такого тонкого кабеля ? Можно ?

Duschman:

переход с одного диаметра и марки кабеля на другой создаст дикую неоднородность в передающем фидере.

Вот кстати попробовал тестово спаять на скорую руку, сорри, не аккуратно. на центральную жилу термоусадка, потом соединение экранов (большой налезает снаружи на тонкий), пропайка экранов, термоусадка. Кусок “толстого” кабеля предполагается 2-3 см. Прям сильно хуже будет чем одним кабелем ?

UA3XDS
Панкратов_Сергей:

Или я чего не понял?

Думаю, что не поняли. Переход с одного диаметра кабеля на другой чреват непредсказуемой трансформацией сопротивления в этом месте. Если посмотреть на фото выше, то часть между одним кабелем и другим, неизвестно какого сопротивления, видно, что участок довольно длинный (для 1000 мегагерц, уж точно), т.е. трансформатор. Что там происходит, ни одному прибору не ясно. Ясно только что потери там будут просто колоссальные. Я тот человек, который смотрит на потери сквозь пальцы, но не на такие. Т.е. если бы я выбирал между 2 метрами тонкого кабеля, и такой спайкой, то ни секунды не сомневался бы, чтобы выбрать 2 метра. Вот если бы на одном и другом кабеле был разъем, а между ними переходник, то это “наш метод”. В разъемах тоже потеряется, но в разы меньше, чем в спайке. Все такие потери (кабель длинный, разъемов много) весело компенсируются повышенной мощностью. У чела 1000 мВт … чтобы получить всеми любимые 800, ему как раз и надо 2 метра тонкого кабеля, и пару разъемов в линии… У меня вообще 1300 … так … на всякий случай, чтобы вообще о потерях не париться.

X3_Shim
UA3XDS:

Ясно только что потери там будут просто колоссальные.

режете по живому 😃 Летать хочется сейчас, а разъем под пайку только в инете заказывать в нашем городе 😦

Если таки я найду разъем под пайку, можно использовать такой тонкий провод (он кстати 50 ом, как и толстый) для антенны ? Просто вес толстого 1.5 грамм на 10 см. А задняя балка 50-60 см, а это, в итоге еще больший груз в носу. Хочу легкий кабель 😃

UA3XDS

Фишка в том, чтобы удержать сопротивление системы от выхода передатчика до антенны 50 Ом (если антенна 50 Ом). Если вы сможете распаять обжимной разъем под 50 Ом, то флаг вам в руки … У меня опыт пайки разных НЕ УВЧ разъемов 30 лет, но их я паять не рискую. Это так, к слову. Что же касается длины кабеля, то до метра потерями в кабеле, какой бы он тонкий ни был, можно пренебречь. Если это только не 5,8. Там уже можно начинать беспокоиться. Вот тут децибелы. Это вам для успокоения души. Там же и способ сращивания … только очень стремный для наших частот.

X3_Shim
UA3XDS:

Если вы сможете распаять обжимной разъем под 50 Ом, то флаг вам в руки

А откуда же я знаю, как я его распаял. Экран провода вывернутый входит с трудом в разъем. Лужу разъем внутри, лужу оплетку провода снаружи, припаиваю центральный контакт, вставляю и прогреваю разъем сильно.

UA3XDS:

способ сращивания … только очень стремный для наших частот.

кстати способ аналогичен моему, только я паяю, но провода разного диаметра 😃

Но затухание так для кабелей минимум 5 мм, у меня же на много тоньше (видно на фотке с линейкой).

Partisan

Если есть РЖ-316 то на такой разъём можно напаять, у меня точно такой же разъём, разделал кабель оплётку оставил ровно на столько чтобы она как бы трубкой накрыла эту ребристую c насечкой часть разъёма, а среднюю жилу обрезал и зачистил так что бы четко по длинне хватило при сборке разъёма, впаяв центральную жилу натягиваю оплётку на разъём раскатал её покорпусу пальцами и пролудил, сопстна и всё, диполь на 1160 с проводом 30см работает, правда признаться я с ним уже не летаю с клеверами лучше(круговая поляризация) а так диполь стоял на скае, приёмник на штатном месте, а антенна приклеена к хвосту.
Да а на спайке двух проводов много потеряется.(Расстраивать не хотел:))

UA3XDS
Partisan:

Да а на спайке двух проводов много потеряется.

Я тоже еще раз это подтвержу. Тут еще вот, какая штука, сопротивление на разъеме у передатчика не фатально, если оно выше 50 Ом. Передающая линия формально еще не началась, а элементы схемы тоже ни разу не 50 Ом. Это же касается и того места кабеля, где начинается антенна. Любые закидоны сопротивлений там (выше 50 Ом) могут уже считаться антенной. Наглядный пример, когда часть диполя припаянная к зачищенному кабелю, считается вместе с длинной этого самого кусочка кабеля. Вот на интервале от одного конца до другого лучше ничего не засовывать и не паять. Даже разъемы …

X3_Shim:

у меня же на много тоньше

Ну, если на метре 5 мм мы потеряем аж 0,54 дб на 1800 Мгц, а на 10 мм - 0,4, то не трудно прикинуть, что для 2,5 мм это где то не более 0,7 дб. И очень грубо для 1000 мГц - это опять где-то 0,55… Ну чтобы было понятно: в дополнительном, даже правильном разъеме, вы спокойно потеряете 1 дб, и париться (знать об этом) даже не будете. Не зря же советуют на мелких передатчиках вертикал паять прямо в плату. Этот децибел как раз и экономят. Кстати, брутальный вариант и с кабелем так и сделать.

msv
UA3XDS:

Ясно только что потери там будут просто колоссальные.

Что-то у меня сомнения по поводу “колоссальности”… К сожалению на 1000Мгц инструментально эти сомнения не могу подтвердить . А на 433 скручивал вообще как попало (не было под рукой переходников для подключения приборов), особого увеличения КСВ или уменьшения мощности на эквиваленте не заметил.

Панкратов_Сергей
msv:

Что-то у меня сомнения по поводу “колоссальности”…

Главное- аккуратность.
Я в свое время ( до широкого применения сотовой связи) баловался радиоудлиннителями, в том числе и на 900 мгц.
Сращивал неоднократно тонкий с толстым, 5-ти мм с 12-ти мм. Толстый шел на антенну а кусок тонкого к базе.
Кабели полиэтиленовые, сросток диэлектрика делал обмоткой полиэтиленовой пленкой- плавным конусом. Центральную жилу- так же конусом.
КСВ метр вообще не видел этого сростка.
А нужно ли это- каждый решает от своей задачи.

UA3XDS

Ну, 430 это все же больше, чем в 2 раза ниже 1000. У меня например есть антенна с импедансом 600 Ом, питается она 75 Омным кабелем произвольной длины … но между передатчиком и кабелем стоить согласующее устройство. КСВ 1:1. Правда кабель мог бы излучать при этом не хило, но у самой антенны феррит. Что же касается инородных вставок, то на фото место спайки около сантиметра. Тогда на 430 сделайте посередине кабеля двух-сантиметровую вставку из 75 омного кабеля, потом попробуйте добиться КСВ 1. Вне сомнения попробовать можно, и даже случайно система может прийти к единице, но без приборов такие эксперименты чреваты выгоранием выходного транзистора. Я тоже вчера на 980 из-за помех смог отлететь всего 3 КМ. Переключился на 1010, и вот вам 10 КМ (дальше батарейка не пускает) даже без мушек, хотя и приемная и передающая антенны настроены на 980. В первом полете оценил диаграмму у 4-х лепесткового клевера. Довольно яркие максимумы в 4 стороны между лучами нижнего креста, тогда, как прямо вдоль их проводов, сигнал в ноль забивался помехой уже на 2-х КМ при отклонении всего на 20 градусов. Может кому это будет полезно при ориентации клевара на борту.
p.s. Хотя все летают с 3-мя лепестками, а у них вроде должно быть все по-другому.

baychi

Неравномерность ДН 3-х лепесткового клевера не более 1.5 дБ. У четырехлепесткового - еще меньше.
Скорее всего Вы столкнулись с неравномерностью коэффициента подавления обратной поляризации при многолучевом приеме. Он меняется от 8 до 16 дБ и это может быть заметно.

Shuricus
UA3XDS:

но их я паять не рискую

А что происходит при пайке?

UA3XDS
baychi:

8 до 16 д

Ну, да. 16 Дб это очень не слабо. На приемнике линейный вертикальный биквад. Но сомневаюсь в эффекте многолучевого приема. Сигнал не фединговал при повороте самолета, а уверенно и наглухо совсем пропадал до следующего лепестка. В манне картинку трехлепестового видел. Иоже удивился такой разнице. Повторил я это раз 8, всегда один и тот же эффект. Могу даже сказать, что угол от биссектрисы между лучами креста в сторону верхней части шире, чем в сторону нижней. Градусов на 10 - 15. Заметил, что при полете к себе сигнал тоже слабее. Но ненамного. Связанно это с тем, скорее всего, что антенна расположена в 10 СМ от передатчика, и при полете к себе, он является противовесом, задирающим лепесток вверх. Вообще было очень интересно полетать в помехах, т.к. расстояние всего 2 - 4 КМ, а поведение антенны, как на предельной дальности.
Вот картинко, если что:

Кстати, рассмотрел таки откуда там круговая поляризация. Поэтому должен признать, что ранее ошибался насчет линейности.
Помеха теперь там постоянная и одинаковая. Судя по всему, кто-то из операторов поменял какие-то частоты на одной из трех вышек неподалеку. Вращение биквада, почти не изменяет уровень помехи. Непочатый край для экспериментов!

Shuricus:

А что происходит при пайке?

Да ничего страшного, но мне стремно. Прежде всего не из-за потерь в кабеле из-за отличия места пайки от 50 Ом, а от механической непрочности в этом месте. Отвалится, передатчик сразу можно выкидывать. С приемными антеннами все гораздо проще.

Вахтанг
X3_Shim:

режете по живому Летать хочется сейчас, а разъем под пайку только в инете заказывать в нашем городе

Ну, паяйте тогда кабель прямо на плату передатчика, без разъема. Сезон отлетаете, там и нужные разъемы приедут.

dollop

Подскажите пожалуйста, как называется эта антенна?