вопросик по антенам

Dacor
usup:

получается для управления модельками,колинеар брать надо не больше 9-10дб?

Если Вам нужна круговая диаграмма напрвленности в горизонтальной плоскости, то лучше использовать обычный коаксиальный диполь. И на приемник сделать такой же диполь. ИМХО толку будет больше, чем просто от колинеара на передаче.

usup
Dacor:

И на приемник сделать такой же диполь

кто же диполь на модельку ставить тем более на машинку?заедет на горку и пропал сигнал.на передатчике и так диполь стоит,но с ее 2-3дб как то не хватает дистанции,сейчас вот такая приглянулась banggood.com/2_4GHz-10dBi-RP-SMA-WIFI-Booster-Wire… дуамаю дн где то 7-8гр будет?

baychi
usup:

заедет на горку и пропал сигнал.на передатчике и так диполь стоит,но с ее 2-3дб как то не хватает дистанции

В условиях отсутствия прямой видимости никакая мощность не поможет. Листву еще пробить можно, но холм - никогда.
В реальности же речь будет идти в лучшем случае об отраженни сигнала от предметов за холмом, но видимых с передатчика, например от зданий или деревьев расположенных дальше холма. ИМенно так фактически работет WiFi в помещениях - за счет многократных переотражений. Поэтому на машинках и передатчиках лучше ставить простые линейнно-поляризованные антенны типа диполь. А дальность лучше всего увеличивать за счет подъема передающей антенны (например закинуть ретранслятор на дерево или воздушный шарик) или (что хуже) увеличения мощности передатчика. Коллинеры, ИМХО, здесь бесполезны.

Dacor
usup:

кто же диполь на модельку ставить тем более на машинку?

Немного не понял, а какая антенна у Вас на машинке стоИт? И чем она лучше диполя? Почему эта антенна будет принимать за холмом. Такое ощущение, что Вы не понимаете о ем пишете, Вы уж извените…

usup

просьба ни делать поспешных выводов,наверно я просто не совсем ясно изьясняюсь.практически на всех модельках используются штыри антенны,так как имеют максимальную дн по горизонтали,у диполей к.у. больше но у них более узкая д.н. а на счет холма я имею ввиду,не то что она за неё заедет,а машинка встанет под углом к горизонтали,тогда воьмерка д.н. одной стороной уйдет в землю другой в небо.соответсвенно если моделька будет на приличном расстоянии вообще можем потерять управление.

Панкратов_Сергей
baychi:

Каждое колено в идеале - это +3 дБ и сужение ДН по вертикали в 2 раза.

Александр, ошибка!
Каждое удвоение элементов - дает удвоение сигнала, т.е 3 дб. и двойное сужение ДН.

baychi
Панкратов_Сергей:

Каждое удвоение элементов - дает удвоение сигнала

Да, спасибо за поправку, Сергей. То есть 15 дБи обсуждаемая антенна длинной 38 см дать не может в принципе. Максиммум 9-10…
Тогда ДН будет не столль узкой. Но смысла даже в 7-9 дБи коллиенарах я не вижу ни для самолетиков, ни для машинок…

Панкратов_Сергей
baychi:

Тогда ДН будет не столль узкой. Но смысла даже в 7-9 дБи коллиенарах я не вижу ни для самолетиков, ни для машинок…

Там еще одна беда есть- все коллинеары- очень узкополосные антенны и чрезвычайно критичные к геометрии элементов.
На практике- большое усиление они не обеспечивают. Сплошной обман от продавцов-производителей.

usup

мда вы меня огорчили,что тогда делать купить колинеар на 5дб и не париться?

kolya27

Скажите есть разница в какую сторону лепестки клевера наклонены лево право?

sashaNar

Да, направление поляризации меняется. Надо, чтобы на обеих антеннах одинаковая была.

kolya27

да просто споял антену первый раз и нетуда наклон сделал ( в лева на RX в право) так при проверке покозал результат в 2 раза лудше чем те что на беве купил ( на RX клевер с бева)

sashaNar

Так там переделать вроде как не сильно сложно. Если только эпоксидкой не залили.
А я никак не найду подходящую дла 1.3гГц проволоку - там жесткая нужна.

kolya27

я на 5.8 с антенного кабеля сделал.

Dacor
usup:

у диполей к.у. больше но у них более узкая д.н. а на счет холма я имею ввиду,не то что она за неё заедет,а машинка встанет под углом к горизонтали,тогда воьмерка д.н. одной стороной уйдет в землю другой в небо.соответсвенно если моделька будет на приличном расстоянии вообще можем потерять управление.

Бли-и-ин! А у меня на всех самолетах диполи стоят! А самолеты совсем не блинчиком разворачиваются… А управление не теряется. Странно.

sashaNar:

А я никак не найду подходящую дла 1.3гГц проволоку - там жесткая нужна.

Сварочная омедненная от полуавтоматов.

kolya27

у нас такую проволку негде достать ей ни кто не варит а целую катушку покупать смысла нет.
скокаж антен выйдет с катушки:)

Dacor

Вы в любой автосервис или к умельцам в гаражи сходите, отрежут пару метров.

Анатоолий
usup:

Кто нить пробовал этот патч

Отличная штука.На Турниге-9,с модулем от фриски без усилителей,все штатное,На приемнике тоже штатное,два усика без трубок.Дальность до 12 с лишним км.Ну еще до триннадцати км можедь дотянет.Дальше вряд ли.Попались над райцентром четыре сотовые вышки .Четыре штуки компактно расположенные,на высоте 7оо метров на удалении больше девяти км.Помех от сотовых не было.Дальше если лететь то дипольные трубки наверное на приемник поставить.

Olegfpv

У этого патча странная поляризация. У меня на футабе с бустером конечно в Московском регионе не такой эфир чистый но файлс сейф проскакивает уже на 3500-4000м. Поворачиваю на бок этот патч и лечу еще максимум до 7км. Все предел.

ССМ=

А

Olegfpv:

У этого патча странная поляризация. У меня на футабе с бустером конечно в Московском регионе не такой эфир чистый но файлс сейф проскакивает уже на 3500-4000м. Поворачиваю на бок этот патч и лечу еще максимум до 7км. Все предел.

А антенны в какой плоскости на борту расположены?