вопросик по антенам

stud
Андрей_Головин:

3-х метровый кабель на 2,4 ГГц сводит практически на нет

Надо уточнять какой именно кабель используется. Например, кабель SUCOFORM SM 141на частоте 2,4ГГц имеет затухание примерно 0,65дБ/М.

KBV:

А вот разъем SMA без спец.обжимки не советую ставить

Почему? А если конструкция SMA разъёма не допускает обжим, а только пайку.

ССМ=:

подойдет RG 174

У кабеля Speedflex 142UL затухание на частоте 2,4ГГц 77дБ, а у кабеля RG 174А/U 148дБ. Правда, наружний диаметр кабеля на 0,5мм больше, чем у RG 174А/U.

Mark_Kharkov
Павeл:

RG316 просто паяю к коннекторам. Накручиваю оплётку на разъём, мажу флюсом, набираю на паяльник побольше припоя и быстро запаиваю.

RG316 вообще на сколько я замечал довольно термостойкий… Такое в принципе может и прокатить вполне. НО - флюс затекший в коннектор довольно серьезно уведет этот узел от 50 ом… И это не есть хорошо. На 433МГц и коротком кабеле это не так страшно (длина пробега отраженной волны будет не большая). На 5.8ГГц это уже будет ощутимо.

stud
Mark_Kharkov:

флюс затекший в коннектор довольно серьезно уведет этот узел от 50 ом

Зависит от флюса. Есть так называемые безотмывочные флюсы. Во время пайки они сгорают. Например, флюсы фирмы “Multicore”.

Shuricus

Дорогие друзья!
Объясните пожалуйста, что страдает в случае завивки антенн на бигуди?
Это 433.

Mark_Kharkov
Shuricus:

Дорогие друзья! Объясните пожалуйста, что страдает в случае завивки антенн на бигуди? Это 433.

Панкратов_Сергей:

Коэффициент усиления (точнее - эквивалентная длина антенны) и широкополосность.

Именно.
Если чуть поподробнее, то часто говорят, что усиление многих антенн зависит от количества элементов в них. Так вот это верно только отчасти. На самом деле размер имеет значение, и именно от размера зависит эффективность. Просто физически не может скажем на 433 частоту работать так же хорошо антенна 5 сантиметров как антенна 17 сантиметров. Дело в том, что в пространстве есть определенная напряженность электро-магнитного поля. Так вот чем больше размером антенна, тем с бОльшим пространством она контактирует, и соответственно потенциально (если сделана правильно) имеет лучшие характеристики, потому, что может “выжать” из пространства бОльшее напряжение (в случае работы на приемник).
P.S. Подумайте логически, видели же наверное фото военной техники с огромными антеннами? Вот стал бы кто-то в серьезной технике возится с такими амбразурами, если можно было бы сделать это в 5 раз меньше размером и с такими же характеристиками? Ведь военная техника стоит очень дорого, и уже многое реально. Само собой что нет. А делают часто именно большие антенны, взять те же локаторы, системы обнаружения ракет, исследование космоса и прочее.

Makey

На подходе передатчик LawMate TM121800 1.2GHz и приёмник LawMate RX-1260 1.2GHz. Хочу заказать коннекторы или “хвосты” SMA для самодельных антенн. Просмотрел кучу фоток ,нигде не нашёл ответа на вопрос. На самих блоках TX,RX стоит SMA мама или папа?

usup
ССМ=:

центральную жилу в одну сторону , экран в другую.

а вот этого категорически не советую делать,на свч сигнал проходит по поверхности проводника,поэтому скручивать экран не желательно,если не хотите потерят дб,посмотрите как паяется экран в роутерах,нужно оплетку не скручивая приложить к плате и по всей её поверхности наложить припой.

CraNik

Крашем выдрало-поломало антенны на приёмыше.
Вытащили из ноута WiFi антенны, плюс разобрали антенну от… отчего-то WiFi-ного…

Вот вопрос, что с этим теперь делать! 😃
Ноутбучные антенны сразу со штекерами, теоретически - обрезал, воткнул и готово.
Трубки медной пока не нашёл для улучшайзинга.

И годна ли в наших целях вот эта вторая антенна или выкинуть?

Карабас

Провел как мог сравнение двух антенн - самодельного патча и антенны Харченко, тоже домашнего производства. Отражатель для двойного квадрата взял больше рекомендуемого, чтоб потом не думалось. Крепление квадратов на медной трубке. Передатчик работает на 5канале на крыше отделенного дома. Мощность задавлена аттенюаторами. Хожу по квартире и сравниваю в тех местах, где прием на гране срыва. С минимальным, но явным отрывом Харч. принимает лучше. Пропадание картинки при изменении поляризации у обеих антенн примерно после 45 градусов.
Теперь вопрос: что там в плане ферритовых колечек для симметрирования? Если у меня квадраты держатся на медной трубке 6мм, то куда его надеть? Убрать трубку и надеть прямо на провод что ли?
files.mail.ru/7D75F6CE20A14B918F23C4C6BEC94561?t=1

Adekamer

колоть кольцо и клеить на трубку прям под квадраты
но это симметрирование - выигрышь по идее небольшой если ибудет

Карабас

Насколько я понял, контакт между листом и рамкой не обязателен. Т.е. можно выкинуть несущую трубку и феррит надевать прямо на кабель. Нанизал на кабель 5 разных мелких колечек и своих запасов, а рамку закрепил на пенопласте. Такое ощущение, что действительно стало лучше.

Adekamer

более того - крайние углы как и центральную часть - тоже можно на рефлектор напрямую посадить - там нули поля

имеет смысл так делать прежде всего ради механической прочности конструкции
я отказался по ряду причин от харченко - прежде всего из-за ярко выраженных провалов по бокам 😃 а летаю я обычно недалеко и вокруг себя…

usup

полуил сегодня такой комплект.антенны приемная и передающая одинаковые,противовес 4.5мм штырь 6.5мм,как думаете на какую они частоту и стоить ли делать новые,вроде антены из комплектов не хвалять,хотя не пойму почему вроде нормально сделаны.

baychi

Диапазон явно 1.2 ГГц. А какая частота оптимальна - без замеров КСВ сказать трудно.

usup
baychi:

Диапазон явно 1.2 ГГц

ну это понятно комплект 1.2ггц,мне интерессен какой канал оптимален будет,ведь по длине штыря определяется не помню где кальк видел.

baychi
usup:

интерессен какой канал оптимален будет,ведь по длине штыря определяется не помню где кальк видел.

Производитель рассчитывает антенну на середину диапазона, то есть где-то на 1140-1200 МГц.
А конкретную частоту резонанса данного экземпляра можно только измерить. Рассчитать - практически нереально.

baychi

Хорошая иллюстрация к вышесказанному. Только зачем 160 МГц в клетке, что бы пик “покруче” показать? 😃

usup

я не думаю что во всех комплектах антенны одинаковые,хорошо бы размеры узнать той что на графике.