вопросик по антенам

Анатоолий
schs:

С таким 13км летал, запас по качеству был.

Вот как у Сергея похож.Только поменьше.На 12 км и запас видео тоже был.У Сергея еще больше будет.свой както хочется проверить на сколько км еще можно добавить.Тогда из за АКБ вернулся обратно.И на пульте стали проскакивать Фалсейвы.

Панкратов_Сергей

Простой патч одноватный передатчик с простым диполем или Ви - 50 км должен покрыть смело.

PAF
Панкратов_Сергей:

Простой патч одноватный передатчик с простым диполем или Ви - 50 км должен покрыть смело.

😃 Да, да… Простой. Какой же он простой?! Это Сергей он у Вас простой. Он особый, оцинкованный! А оцинкованная жесть - это не просто. А сверхпросто! Это жесть!😆

Ка-ак оно работает?!😃 Может у Вас стоечки патча из того же материала, что и на военных РЛС? Для чистоты этого “икспермента” надо теперь Вашу картинку словить на свой “биметалл”. 😃

hrumsk

50 км - Хочется верить, однако смотрю многие владельцы продают эти антенны.

Панкратов_Сергей
PAF:

Для чистоты этого “икспермента” надо теперь Вашу картинку словить на свой “биметалл”.

КАк нить свяжемся. Про зиму не знаю, а весной точно.

hrumsk:

50 км - Хочется верить,

Вот - этот пост и следующий

rcopen.com/forum/f90/topic200764/3437

hrumsk

Впечатляет, мне бы 1/10 от вашей дистанции для начала.

hrumsk

Спасибо попробуем(разъемы и передатчик уже в пути, кабель есть)А какой материал подойдет для кожуха ?

Mark_Kharkov
hrumsk:

Спасибо попробуем(разъемы и передатчик уже в пути, кабель есть)А какой материал подойдет для кожуха ?

Любой не проводящий ток из подручных и который не нагревается в микроволновке (т.е. абсолютно прозрачен для СВЧ волн)!

ВладимирВл

Неоднократно опробована ЭТА антенна, результат очень неплох, сам лично на 35 км с ней улетал с отличным видео, на передаче была самодельная Ви.

Flutter
ВладимирВл:

Неоднократно опробована ЭТА антенна

А какая частота?

Flutter

То есть, попадаем на самую используемую 1160, даже не знаю, хорошо это или плохо, сам на ней летаю, правда на клеверах, и такой дальности даже не пытался достичь.

type_2

задумал себе на передатчик драгонлинка 433 вместо штыря собрать ягу. начал рыть в интернете. схем с размерами полно а в описании что-то запутался.

я правильно понял что:
“a” - просто металлические штыри ни к чему не подключенные?
“d” - просто “палка” диэлектрика в которую воткнуты штыри “a”?

“b” и “c” просто Т-диполь где один кусок провода торчит вверх а другой вниз?

на некоторых схемах “b” и “с” соеденены в прямоугольную рамку. она замкнута что ли в кольцо?

ну и чтобы 2 раза не вставать - может есть хорошо зарекомендовавшая себя схема компактной яги на 433? чтобы не перебирать десятки

Duschman

Здесь в этой ветке есть ссылки на Яги -калькулятор, там всё расписано.

type_2:

схема компактной яги на 433?

Компактнее одноэлементной (один директор + вибратор и рефлектор) не получиться. Сколько народу здесь делало Яги по этой программе у всех прекрасно работает.

type_2
Duschman:

Здесь в этой ветке есть ссылки на Яги -калькулятор, там всё расписано.

ок. а по остальным вопросам?

Dacor
type_2:

а по остальным вопросам?

На все вопросы да, но есть варианты. Вам правильно советуют посмотреть калькулятор.

type_2

калькулятор по размерам это само собой 😃 как раз непонятно было то что спрашивал. это видимо такие азы что описывать их уже никто не удосуживается

смутило как раз что во втором варианте концы соеденены вместе… ну тоесть ээ … не замкнет ничего?

Cathay_Stray

Уважаемые знатоки,

Имеется:
Фриски 2.4 радио,
Крыло - молодое, шустрое, любящее повороты на месте с добротными кренами,
Радиус вылета - 3 км.

Полёты с этим радиосетом на Бикслере не вызывали вопросов, т.к. Бикслер кренился очень аккуратненько. (Хотя пару раз срабатывал failsafe в кренах).
С крылом - боюсь, что сработки будут чаще, и меня это не устраивает.

Посоветовали мне заменить антенны на клевера. Клевера 2.4 у меня есть, замена сложности не представляет.
Но.
Приёмник у фриски diversity. Антенн две. Можно не париться и заменить один ус клевером, а второй оставить как есть.
А я хочу и второй ус заменить антенной с круговой поляризацией, но если есть возможность выбора - то не клевером. Потому что хочу установить его на брюхе (шасси нет), соответственно утопить его заподлицо в плоскость крыла. На спине самолёта будет стоять клевер, и клевер же - на пульте.

Отсюда вопрос:
Есть ли какой-то тип антенны с круговой поляризацией (применение - на приёмнике), который можно было бы без обильного пота сотворить дома, который слышал бы установленный на передатчике клевер, и который был бы по возможности плоским?

Спасибо.

IL76MD
Cathay_Stray:

Имеется:
Фриски 2.4 радио,

По моему, нужен бустер на 2.4 к Аппе, многие летают с бустерами.

msv
type_2:

“a” - просто металлические штыри ни к чему не подключенные?

Да.

“d” - просто “палка” диэлектрика в которую воткнуты штыри “a”?

Необязательно диэлектрик.

“b” и “c” просто Т-диполь где один кусок провода торчит вверх а другой вниз?

Да. Сопротивление близко к диполю 75ом, требуется симметрирование кабеля.

на некоторых схемах “b” и “с” соеденены в прямоугольную рамку. она замкнута что ли в кольцо?

Да, в кольцо. Называется петлевой вибратор. Сопротивление ~300ом (согласование с кабелем обязательно), тоже требуется симметрирование.

ну и чтобы 2 раза не вставать - может есть хорошо зарекомендовавшая себя схема компактной яги на 433? чтобы не перебирать десятки

Если тут так долго разбирались с практической конструкцией простого диполя, то яги будет просто бесконечной темой…