вопросик по антенам

stud
Duschman:

теплопередача задумана через земляную металлизацию

Верно. Стабилизатор и выходной СВЧ транзистор, на приведённой фотографиии, именно так и охлаждаются. Использован стабилизатор в корпусе ТО-252. Обычно ставят стабилизатор в более дешёвом корпусе SOT -89. Корпус ТО-252 лучше, но он дороже.

usup
Панкратов_Сергей:

Послезавтра, он у меня на работе.

ок буду ждать.

stud:

теплопередача задумана через земляную металлизацию

так ведь с массой связан только эммитер,а охлаждать надо или корпус или коллектор,тем более масса тоже к радиатору не плотно придегает.

Duschman

Юсуп, если ваш передатчик будет эксплуатироваться в домашних настольных условиях, то корпус-теплоотвод ему скорее необходим. Если на летающей модели, то хватит потока воздуха для охлаждения платы и её компонентов, а на земле для длительной предстартовой подготовки использовать кулер. Моё мнение- использовать передатчики меньших габаритов но в штатном корпусе, меньше шансов ушатать при неудачной посадке ну и охлаждение им то же надо обеспечить.

usup

Передатчик стоит на машинке под корпусом,но если б даже стоял на самолете,это не исправило бы ситуацию,корпус без вент.отверстий.ладно думаю вопрос не совсем по теме и на этом стоит закрыть его дальнейшее обсуждение,все равно ответа на вопрос как влияет термоподушка на выходной каскад все равно не получу.

Панкратов_Сергей
usup:

Передатчик стоит на машинке под корпусом,но если б даже стоял на самолете,это не исправило бы ситуацию,корпус без вент.отверстий.

У меня один в корпусе стоял включенным недели две в помещении, не выключаясь. Когда приемники Продвинутый собирал- то проверял работоспособность и настраивал звук. Ничего с ним не произошло, корпус нагревался не больше чем до 40-45 градусов.

Панкратов_Сергей

6-ти вольтовая на передатчике с двумя индикаторами и 8-ми вольтовая на передатчике с одним индикатором.
На выходе передатчика с одним индикатором BFG198, на другом наименование затерто.

Передатчики все же другие, но сравните выходные каскады- вывод можно будет сделать.

fotki.yandex.ru/users/serpanrc/view/797246/

fotki.yandex.ru/users/serpanrc/view/797247/

usup
Панкратов_Сергей:

6-ти вольтовая на передатчике с двумя индикаторами и 8-ми вольтовая на передатчике с одним индикатором.

по фото наоборот получается,

Панкратов_Сергей:

но сравните выходные каскады- вывод можно будет сделать.

а чем вы тогда обьяснтие что в обоих стоят разные кренки,разве они не одинаковой мощности?

Панкратов_Сергей
usup:

по фото наоборот получается,

Добавлено- она ж подписана на плате, значит обе 6-ти вольтовые.

stud
usup:

чем вы тогда обьяснтие

Разное количество индикаторов. Увеличение напряжения питания с 6В до 8В на СВЧ транзистор влияет только как повышение температуры корпуса. Если ток транзистора больше 80мА, выходная мощность не изменится. Увеличиваются искажения.

Панкратов_Сергей:

На узкой плате- 8-ми вольтовая

Тоже вижу на узкой плате, на корпусе стабилизатора написано78М06. Да и на плате такая же надпись.

usup
stud:

Увеличение напряжения питания с 6В до 8В на СВЧ транзистор влияет только как повышение температуры корпуса.

ну тут вы не правы.

andy7065

Подскажите, к передатчику видео LM 1.2Ghz можно прикрутить два диполя ( как усы у FrSky) вместо одного штатного, что б дырку поляризации перекрывать?
Просто параллельно две антенны подпаять ?

Володимир
andy7065:

Подскажите, к передатчику видео LM 1.2Ghz можно прикрутить два диполя ( как усы у FrSky) вместо одного штатного, что б дырку поляризации перекрывать?
Просто параллельно две антенны подпаять ?

Да, можно. Учитывая что сопротивление диполя больше чем сопротивление передатчика - два диполя оказываются согласованы ближе чем один.
Я сделал и опробовал вариант креста из двух диполей - стремился то я к круговой диаграмме без провалов (и получил ее), а заодно и согласование вышло.
rcopen.com/blogs/25122/17318

andy7065
Володимир:

Да, можно.

На какую частоту с вашими размерами антенна ?
Если два отдельных диполя делать - обычные размеры брать ? Или у вас под диапазон ?

Володимир

Я сейчас не помню точно частоту, это диапазон 1.2ГГц, размеры усов есть по ссылке, конструкция как написано в блоге считалась (подгонялась) программой под заданную частоту и сопротивление. Длины усов подрезались с максимально возможной точностью.

usup
Володимир:

Да, можно

блин,когда я несколько стр. назад спрашивал можно ли соединять две антенны на один выход все в один голос кричали что нет,думай теперь во что верить((((

Володимир

никому верить нельзя, мне можно (с) 😃 😃 😃

Просто так в лоб запараллелить две антенны не стоит. Надо понимать что такое антенна. Т.е. Стержень-хвостик торчащий из передатчика - это не антенна, это половина антенны и втыкать еще один хвостик не стоит.
А вот соединять на один выход сколь угодно много антенн-полноценных самодостаточных устройств - можно, хоть целое антенное поле строй 😃, но не забываем о согласовании сопротивлений как минимум. И о взаимном их влиянии тоже…

usup

но ведь четвертволновый штырь уже настроен на вых.сопротивление передатчика?

Володимир

Но при этом корпус передатчика является второй половинкой антенны для четверть волнового штыря! Т.е. сам по себе штырь - не антенна, а ее деталь.

Грубо говоря - сигнал к антенне подходит по кабелю, у кабеля два проводника (в случае коаксиального - центральный проводник и экранирующая оболочка) - один проводник к одной “половинке” диполя, второй - ко второй. В случае рассогласования антенны - кабель начинает работать тоже как элемент антенны.
А случай штырька в разьеме передатчика - это случай нулевой длины кабеля, но все равно на разьеме есть два контакта - центральный и корпус… И уж тут сам корпус является половиной антенны, причем не поддающейся регулировке, да еще и не поми на какую частоту резонирующий.

usup

не фика ничё не понял,получается штырек торчащий из антенного гнезда это зло?

Yden
usup:

не фика ничё не понял,получается штырек торчащий из антенного гнезда это зло?

это самая примитивная антенна которую можно сделать и слегка поднастроить в резонанс откусыванием, а зло или не зло решать вам в зависимсти от условий и задач, естественно антенна с нормальным противовесом однозначно лучше просто штыря