вопросик по антенам

andy7065

Подскажите, к передатчику видео LM 1.2Ghz можно прикрутить два диполя ( как усы у FrSky) вместо одного штатного, что б дырку поляризации перекрывать?
Просто параллельно две антенны подпаять ?

Володимир
andy7065:

Подскажите, к передатчику видео LM 1.2Ghz можно прикрутить два диполя ( как усы у FrSky) вместо одного штатного, что б дырку поляризации перекрывать?
Просто параллельно две антенны подпаять ?

Да, можно. Учитывая что сопротивление диполя больше чем сопротивление передатчика - два диполя оказываются согласованы ближе чем один.
Я сделал и опробовал вариант креста из двух диполей - стремился то я к круговой диаграмме без провалов (и получил ее), а заодно и согласование вышло.
rcopen.com/blogs/25122/17318

andy7065
Володимир:

Да, можно.

На какую частоту с вашими размерами антенна ?
Если два отдельных диполя делать - обычные размеры брать ? Или у вас под диапазон ?

Володимир

Я сейчас не помню точно частоту, это диапазон 1.2ГГц, размеры усов есть по ссылке, конструкция как написано в блоге считалась (подгонялась) программой под заданную частоту и сопротивление. Длины усов подрезались с максимально возможной точностью.

usup
Володимир:

Да, можно

блин,когда я несколько стр. назад спрашивал можно ли соединять две антенны на один выход все в один голос кричали что нет,думай теперь во что верить((((

Володимир

никому верить нельзя, мне можно (с) 😃 😃 😃

Просто так в лоб запараллелить две антенны не стоит. Надо понимать что такое антенна. Т.е. Стержень-хвостик торчащий из передатчика - это не антенна, это половина антенны и втыкать еще один хвостик не стоит.
А вот соединять на один выход сколь угодно много антенн-полноценных самодостаточных устройств - можно, хоть целое антенное поле строй 😃, но не забываем о согласовании сопротивлений как минимум. И о взаимном их влиянии тоже…

usup

но ведь четвертволновый штырь уже настроен на вых.сопротивление передатчика?

Володимир

Но при этом корпус передатчика является второй половинкой антенны для четверть волнового штыря! Т.е. сам по себе штырь - не антенна, а ее деталь.

Грубо говоря - сигнал к антенне подходит по кабелю, у кабеля два проводника (в случае коаксиального - центральный проводник и экранирующая оболочка) - один проводник к одной “половинке” диполя, второй - ко второй. В случае рассогласования антенны - кабель начинает работать тоже как элемент антенны.
А случай штырька в разьеме передатчика - это случай нулевой длины кабеля, но все равно на разьеме есть два контакта - центральный и корпус… И уж тут сам корпус является половиной антенны, причем не поддающейся регулировке, да еще и не поми на какую частоту резонирующий.

usup

не фика ничё не понял,получается штырек торчащий из антенного гнезда это зло?

Yden
usup:

не фика ничё не понял,получается штырек торчащий из антенного гнезда это зло?

это самая примитивная антенна которую можно сделать и слегка поднастроить в резонанс откусыванием, а зло или не зло решать вам в зависимсти от условий и задач, естественно антенна с нормальным противовесом однозначно лучше просто штыря

Dacor
usup:

блин,когда я несколько стр. назад спрашивал можно ли соединять две антенны на один выход все в один голос кричали что нет

Вы спрашивали про простое спараллеливание антенн. Применив обычный разветвитель ничего не получится, как Вам и сказали. Необходимо согласование. Существуют целые ФАР (фазированные антенные решетки) - самый простой пример - “счетверенный” хеликс (можно увидеть в городе) для ВайФай систем.

andy7065
Володимир:

диапазон 1.2ГГц, размеры усов есть по ссылке, конструкция как написано в блоге считалась

Ага, нашел, спасибо (это в комментах к блогу- если кому надо).

Володимир:

А вот соединять на один выход сколь угодно много антенн-полноценных самодостаточных устройств - можно, хоть целое антенное поле строй , но не забываем о согласовании сопротивлений как минимум.

Если два отдельных диполя брать (мне крест неудобно размещать), ничего дополнительно не надо согласовывать ( хотя бы в данном конкретном случае) ?
Т.е. к плате Тх вместо разъема SMA подпаиваю два диполя. И наверное надо снять с корпуса минус - он ведь как противовес штырю штатному используется ?

ззы Или крест, как единая антенна, показывает заметно лучшие результаты ? Два диполя как я понимаю 50 на 50 по мощности излучения, а крест ? В нем наверное перекос из-за разных длин вибраторов только … т.е. вертикальный диполь длиннее - он больше излучает. Или нет ( в антеннах в общем-то профан…) ?

andy7065

Посмотрел дипольный крест в MMANA dl2kq.de/promm/Heplr/
стоило разобраться только для того чтоб диаграмму в 3D посмотреть 😃
Прикольная антеннка.

И программа прикольная , но есть неск. вопросов ламерских 😃 Что такое Gh, F/B, КСВ ?
И что выбирать из них в приоритете при оптимизации ?

azovsky82

Может немного не в тему… пробовал ли кто изготовить антенну для DVB-2T приёмника тв-антенну типа клевер или направленную? Расчёты при изготовлении в принципе не должны отличаться от тех что используются для 5,8 или 2,4 ?

PARSEK

А смысл? Поляризация у ТВ передатчиков линейная (горизонтальная), ТВ приемник у Вас неподвижен (я надеюсь). Все преслести круговой поляризации раскрываются в движении…
Используйте обычную ДМВ ТВ антенну, или расчитайте свою типа волновой канал (Яги), если точно знаете частоту.
У нас это около 550 Мгц. Прикинте размеры клевера на эту чатоту 😃

Evgeny_917


Подскажите пожалуйста как правильно разместить настроенный диполь для лучшего приема и стоит ли покупать такой диполь или другой посоветуете для передатчика BEV 1.3G 800mW, просто в этой теме столько страниц что все не перечесть, хотелось бы такое более компактное но эффективное:) на приемнике стоит патч

Olegfpv

Между прочим такой диполь на практике показал наилучшие результаты, хоть и волновое сопротивление у него выше чем у V антенны но почему то именно в нашем случае результат был лучше чем с V. Размещать лучше вибратором к верху(цетральный) хотя по идеи можно как угодно, но почему то с опущенным книзу вибратором на 4-5 км сильные помехи пошли, как только мой приятель перевернул то легко полет удался на 11км, а позже на 23км.

Evgeny_917
Olegfpv:

Между прочим такой диполь на практике показал наилучшие результаты, хоть и волновое сопротивление у него выше чем у V антенны но почему то именно в нашем случае результат был лучше чем с V. Размещать лучше вибратором к верху(цетральный) хотя по идеи можно как угодно, но почему то с опущенным книзу вибратором на 4-5 км сильные помехи пошли, как только мой приятель перевернул то легко полет удался на 11км, а позже на 23км.

А вибратор у него где? Я так понимаю можно установить на верхнюю плоскость крыла чтоб усики антенн были параллейны земле?

Yden

вибратор та часть к которой припаяна центральная жила, если установить не вертикально а горизонтально то поляризация сменится на горизонтальную, т.е и на приёмнике надо тоже горизонтально тогда

Evgeny_917
Yden:

вибратор та часть к которой припаяна центральная жила, если установить не вертикально а горизонтально то поляризация сменится на горизонтальную, т.е и на приёмнике надо тоже горизонтально тогда

А можно фото или ссылку как должна стоять данная антена для наглядности