вопросик по антенам

usup

а как посчитать коэфициент укорочения для коаксиального диполя?и какой кабель для передатчика лучше-rg316 или rg178?вроде у второго затухание в 2 раза меньше,но почему то везде используют первый.

KBV
usup:

у второго затухание в 2 раза меньше

можно в цифрах или ссылку?

sirBaskervill

Камрады, есть у кого в заначке схема патчика на 5.8гГц под травление на двухслойном текстолите?

riv_fso

Друзья поделитесь чертежами Vee для программки спринт лаут ,для травления на текстолите) лавмейт 1.2

X3_Shim

А вот на сколько имеет смысл поднимать антенну РУ 433 от земли ? Я имею ввиду высоту для нормальной работы антенны, а не что бы ландшафт обогнуть.

PS: Спасибо за совет с тросиками. Сделал тросиковые диполи на телеметрию и видео. 8 км без помех абсолютно (LM 1.2).

IL76MD
X3_Shim:

А вот на сколько имеет смысл поднимать антенну РУ 433 от земли ?

По моему, чем выше , тем лучше. Например, когда держишь аппу с ДрагонЛинком на уровне пуза, то 12-13км,
а если на уровне макушки (головы) то 20 км и может больше. Вчера только проверил свой ДЛ, дальше просто видео пропало.

X3_Shim
IL76MD:

По моему, чем выше , тем лучше. Например, когда держишь аппу с ДрагонЛинком на уровне пуза, то 12-13км,
а если на уровне макушки (головы) то 20 км и может больше. Вчера только проверил свой ДЛ, дальше просто видео пропало.

ну у меня на уровне метра от земли диполь, и на 8 км файлсейва не было, но дропов было крайне много (по некоторым каналам до 95 процентов).

lagush

Разобрал сегодня такие клевера на 5.8 с целью изменить направление “вращения” лепестков. Отпаял лепестки.
Замеры крайних 1/4 частей вызвали ряд вопросов.
Если отпаять лепесток, то крайние части равны 13 мм - 1/4 длины волны.
Однако, они на 1.5 мм запаяны в медную втулку и получается, что длина сокращается до 11.5 мм.
Это допустимо? Работает ли эта медная втулка, как эти недостающие 1.5 мм длины?
Вот фото:

Как все же правильно делать клевер? Правы ли китайцы? Или у них получается клевер на 6 ГГц…

Володимир
lagush:

Работает ли эта медная втулка, как эти недостающие 1.5 мм длины?

Простая вещь, можно сказать аксиома - в антенне работает ВСЕ, металл, диэлектрик, краска, изолента - все влияет на параметры антенны если ее прикрутить к передатчику или приемнику.

lagush

Хороший ответ.
Но все же. Правильно ли китайцы выдержали размеры?
И чем отличается такая конструкция с втулками от обычной, паянной антенны?

Володимир

Отличие в производстве - вторая явно ручная работа, а первую клепают по шаблону, вполне допускаю что шаблон был настроен как надо - но что выходит по факту - надо тестировать…

lagush

Вторая - это мое изготовление по мотивам множества видеоинструкций.
Длина лепестка - 53 мм, длина 1/4 концов по 13 мм.
Вот только лепестки напаяны без втулок.

Володимир:

но что выходит по факту - надо тестировать…

Было бы чем… Тогда я бы тут не спрашивал 😃
Просто хотел узнать правильность изготовления с точки зрения СВЧ-техники.

Mark_Kharkov
lagush:

Это допустимо? Работает ли эта медная втулка, как эти недостающие 1.5 мм длины?

Вполне может работать. Как тут уже сказали - на таких частотах и диэлектрик сильно влияет, например засуните антенну в корпус из-под киндер-сюрприза - получите несколько каналов настройки антенны вниз.
А такая втулка она может еще и дополнительно очень точно согласовывать антенну на 50ом. Когда-то уже на форуме рассчеты моделирования приводил по клеверам.
А вообще на таких частотах только мерять или методом тыка, т.к. по-другому никак.

Володимир
lagush:

Было бы чем… Тогда я бы тут не спрашивал

Самолетом 😉. Один и тот же маршрут, одна и та же высота, множество полетов - позволяют понять как влияет какое-то изменение. Как пример - у Меня аппа ЖР9 2.4ГГц, летал на 2.5км, снял штатную антенну, поставил разьем чтобы можно было подключать бустер - с антенной 2Дби - дальность упала до 1.5 км (штатная антенна вроде 3Дби) - стал использовать антенну 5Дби - дальность вернулась на 2.5км.

baliv
Mark_Kharkov:

Вполне может работать. Как тут уже сказали - на таких частотах и диэлектрик сильно влияет, например засуните антенну в корпус из-под киндер-сюрприза - получите несколько каналов настройки антенны вниз.
А такая втулка она может еще и дополнительно очень точно согласовывать антенну на 50ом. Когда-то уже на форуме рассчеты моделирования приводил по клеверам.
А вообще на таких частотах только мерять или методом тыка, т.к. по-другому никак.

Сергей, не согласен. Эта втулка там всего лишь для простоты сборки(больно геморно паять встык). И она только ухудшает параметры этой антенны.
Можете посмотреть мой отчет по лабораторном тестированию этой антенны
Там антенна оказалась полное г…но. Но позже мне как-то передали на проверку целую пачку этих “антенн” и оказалось некоторые были антеннами. Правда ни одна не попала хоть в какой-то нужный канал:(

KBV

Наши тоже набрали клеверов с ХК (правда на 1,2ггц) - никто никуда с ними не улетел- попробовали, сняли и выкинули. Летают на моих самоделках:)

Ясон
baliv:

Можете посмотреть мой отчет по лабораторном тестированию этой антенны…

Пишет что доступа нет.