вопросик по антенам

Yden
taraz:

Можно ли для приема/придачи использовать антенны gps 1575 MHz и если да то какие?

нет, антенны GPS направленные как вы собираетесь летать с направленной антенной на моделе ? тогда вам надо находится как спутнику высоко над моделью, можно конечно антенну перевернуть, но я думаю для передачи они совсем не годятся,

а зачем такой изврат ?

taraz
Yden:

а зачем такой изврат ?

У меня все частоты закончились. Мне нужно для сложной системы ретрансляции.

Если я подключу патч на 1575 mhz (gps антенну) к этому передатчику и поставлю его сверху на коптер, то, какое будет пятно приема выше уровня коптера на 100 метров?

Yden

всё зависит от dbi выбранной антенны и угла диаграммы направленности

taraz
Yden:

всё зависит от dbi выбранной антенны и угла диаграммы направленности

Денис, а как мне понять диаграмму направленности gps антенны?

Ретранслятор находится над fpv коптером на высоте 100 (можно 150) метров, в радиусе 50 метров, можете порекомендовать антенны на прием и передачу для этого приемника и передатчика?

baliv

да просто сделать антенны на нужную частоту

Yden

посмотрел диаграммы антенн GPS они около 90-100 градусов по уровню -3db, т.е если коптер будет висеть на высоте в 100 метров то он покроет сигналом круг диаметром в 200м примерно т.е зависимость будет примерно в 2 раза, ну а вообще как уже сказали выше сделать тот же клевер на нужную частоту и радиус охвата значительно увеличится т.к. клевер не направленный, если клвер сделать вам сложно сделайте V антенну

yurik999

Столкнулся с очень интересной проблемкой. Както выключил патч на 1.3 в полете и включил опять . Самоль находился всего-лишь на 1 километре от базы. На самоле клевер. Так вот после выкл, вкл видеосигнал не смог поймать. Самоль вернулся на автовозврате. И только после того как все видеооборудование на поворотке остыло(очень жарко было и солнце палило на поворотку😁) далее самоль прилетел на базу и тока тогда поймал видеосигнал. Пока что поставил кулер на видеоприемник , а на передатчик буду пластину крепить аллюминиевую чтоб увеличить охлаждающую поверхность. Видеопередатчик и приемник с www.rangevideo.com. Неожидал такой подставы. Получается если температура очень различается видеопередатчика и приемника можно и не поймать сигнал. Так вот а lawmate популярный подвержен такому эффекту?

taraz
baliv:

да просто сделать антенны на нужную частоту

Я сам антенны не делю, приборов у меня нет, а гадать на кофейной гуще не мое.

Yden
taraz:

Я сам антенны не делю, приборов у меня нет, а гадать на кофейной гуще не мое.

ви антенку сделает кто угодно припаять два уса к проводу и закрепить на чём нибудь любой сможет и она будет работать без настройки

taraz
Yden:

ви антенку сделает кто угодно припаять два уса к проводу и закрепить на чём нибудь любой сможет и она будет работать без настройки

Мы уже это обсуждали) Ну принцип у меня, не делаю я антенны, не понимаю я их.

Я правильно понимаю что на прием и передачу можно взять такие пассивные gsm патчи: www.aliexpress.com/item/…/1297481749.html (ну только с правильными коннекторами) ?

sour
taraz:

какое будет пятно приема выше уровня коптера на 100 метров?

Вся сфера над патчем 180 градусов, от плоскости керамической крышки. Антенны - устройства взаимные, те. и передача и прием одинаково хорошо работают (или плохо)). От мощи видео прд. до 10Ватт не сгорит, можно подключать. Поляризация там RHCP, но если использовать на прием любую от GPS, то все совпадет автоматически. Но, НАТО будет против)

baliv

кстатии да, а на коптере ЖПС не планируется???

Yden
taraz:

P.S. Летаю без GPS.

типа нет

taraz
sour:

Поляризация там RHCP, но если использовать на прием любую от GPS, то все совпадет автоматически.

То есть на прием и передачу подходят любые два gps патча?

baliv:

кстатии да, а на коптере ЖПС не планируется???

На ретрансляторе да, на fpv коптере нет, как я понимаю все ок, так как на ретрансляторе будет только приемник, а антенна gps смотрит наверх.

Yden:

типа нет

нет на на fpv коптере gps, так как там где я летаю он не работает.

sour
taraz:

То есть на прием и передачу подходят любые два gps патча?

Все правильно. Но тот,что на коптере, направлять вниз надо.

Yden
sour:

Все правильно. Но тот,что на коптере, направлять вниз надо.

да только когда будешь антенну выбирать учти вот что

Center Frequency 1575.42MHz±3 MHz

т.е полоса всего 6Mhz это очень мало для видео

очень много GPS антенн особенно те которые чисто GPS, а не GPS + Glonass, имеют очень узкую полосу пропускания

taraz

Большое спасибо всем за помощь! Буду брать патчи GPS/Glonass. Если бы кто нибудь еще дал ссылочку на самую лучшую антенну GPS/Glonass было бы вообще супер!

dedok

Повторю свой вопрос.
Вопрос к знатокам. У меня коптер на “О” раме диагональ 580 мм. из алюм. трубок 10х10. Рама замкнутая, т. е. получился короткозамкнутый виток. Может он оказывать влияние на передачу видео 1,2Ггц 500мвт LM ? На расстоянии 200 м. начинается сильная рябь.

sour
dedok:

Повторю свой вопрос.
Вопрос к знатокам. У меня коптер на “О” раме диагональ 580 мм. из алюм. трубок 10х10. Рама замкнутая, т. е. получился короткозамкнутый виток. Может он оказывать влияние на передачу видео 1,2Ггц 500мвт LM ? На расстоянии 200 м. начинается сильная рябь.

Как кз виток- не может, а вот расстроить антенну & исказить диаграмму- легко.
З.Ы. Что приведет к снегу на экране.

taraz

Вот идеальная для меня антенна, дорогая правда, но зато уже с sma разъемом и идеально подходит под каналы этого video tx:
ru.aliexpress.com/item/…/907334543.html
1.405g 1.430g 1.455g 1.480g 1.505g 1.530g 1.555g 1.580g 1.605g 1.630g

M1600HCT-SMA, ANT, HELICAL, IRIDIUM/GPS, PASSIVE
1616-1626 MHz (Iridium)
1575 MHz (GPS)
chipdip.ru/…/m1600hct-sma-ant-helical-iridium-gps-…
Datasheet M1600HCT-SMA:
www.farnell.com/datasheets/1681373.pdf

Это оно? Идеально подходит? На прием и передачу? Как думаете?