вопросик по антенам

sour
taraz:

То есть на прием и передачу подходят любые два gps патча?

Все правильно. Но тот,что на коптере, направлять вниз надо.

Yden
sour:

Все правильно. Но тот,что на коптере, направлять вниз надо.

да только когда будешь антенну выбирать учти вот что

Center Frequency 1575.42MHz±3 MHz

т.е полоса всего 6Mhz это очень мало для видео

очень много GPS антенн особенно те которые чисто GPS, а не GPS + Glonass, имеют очень узкую полосу пропускания

taraz

Большое спасибо всем за помощь! Буду брать патчи GPS/Glonass. Если бы кто нибудь еще дал ссылочку на самую лучшую антенну GPS/Glonass было бы вообще супер!

dedok

Повторю свой вопрос.
Вопрос к знатокам. У меня коптер на “О” раме диагональ 580 мм. из алюм. трубок 10х10. Рама замкнутая, т. е. получился короткозамкнутый виток. Может он оказывать влияние на передачу видео 1,2Ггц 500мвт LM ? На расстоянии 200 м. начинается сильная рябь.

sour
dedok:

Повторю свой вопрос.
Вопрос к знатокам. У меня коптер на “О” раме диагональ 580 мм. из алюм. трубок 10х10. Рама замкнутая, т. е. получился короткозамкнутый виток. Может он оказывать влияние на передачу видео 1,2Ггц 500мвт LM ? На расстоянии 200 м. начинается сильная рябь.

Как кз виток- не может, а вот расстроить антенну & исказить диаграмму- легко.
З.Ы. Что приведет к снегу на экране.

taraz

Вот идеальная для меня антенна, дорогая правда, но зато уже с sma разъемом и идеально подходит под каналы этого video tx:
ru.aliexpress.com/item/…/907334543.html
1.405g 1.430g 1.455g 1.480g 1.505g 1.530g 1.555g 1.580g 1.605g 1.630g

M1600HCT-SMA, ANT, HELICAL, IRIDIUM/GPS, PASSIVE
1616-1626 MHz (Iridium)
1575 MHz (GPS)
chipdip.ru/…/m1600hct-sma-ant-helical-iridium-gps-…
Datasheet M1600HCT-SMA:
www.farnell.com/datasheets/1681373.pdf

Это оно? Идеально подходит? На прием и передачу? Как думаете?

sour
taraz:

Datasheet M1600HCT-SMA:
www.farnell.com/datasheets/1681373.pdf

Это оно? Идеально подходит? На прием и передачу? Как думаете

  1. Она под иридиум, там нужно и принимать, и передавать хотя бы, без ослабления (+2.8 dBic), те под 1616-1626 MHz (Iridium). Жпс там так приделали, чтоб чтото ловило, поэтому (-3 dBic) =принимает с ослаблением).
  2. Хорошее изделие для владельцев телефона, а за в три раза дешевле лучше две жпс антенны купить (не модуля!, а просто две выносных антенны), с проводком, выкинуть проводок, припаять свой и получить два нормальных патча. И работать на трех каналах 1.555g 1.580g 1.605g. 1,580 прямо точно попадает.
    Вот я о чем просто патч, чтобы ничего не удалять. ru.aliexpress.com/item/…/1862057193.html
    С другими ru.aliexpress.com/item/…/1415561616.html возможно, нужно будет удалять лишнее. А так тоже неплохо, корпус сразу есть.
taraz
sour:

И работать на трех каналах 1.555g 1.580g 1.605g. 1,580 прямо точно попадает.

Аркадий, если Вас не затруднит, дайте ссылку на gps антенны которые бы Вы использовали для этого tx/rx на этих каналах.

KBV
taraz:

Идеально подходит? На прием и передачу? Как думаете?

по моему это бред- начиная с того что Хеликс- направленная антенна, и заканчивая тем что собираетесь передавать на частоте GPS. Ну мне так кажется) Хотя ваше обсуждение читал невнимательно- мог чего то пропустить))

baliv

А че, Хеликс не направленная???

Нет не бред! Тарас, покажите видео полетов здесь и сразу всем станет понятна затея.
Вот это я понимаю ФПВ! Сам крепко задумался над подобным.

taraz
KBV:

по моему это бред- начиная с того что Хеликс- направленная антенна, и заканчивая тем что собираетесь передавать на частоте GPS

Паркуйте танк, вылезайте и читайте предыдущие посты))

taraz

Ребята, если кто хорошо разбирается в антеннах, помогите подобрать самый подходящий для этого gps patch? Дайте ссылок!

X3_Shim

Какая самая простая антенна на 433 (для наколенного изготовления за 15 минут)? При условии, что усиление не важно совсем, а вот равномерность усиления в полосе от 433 до 450 важна ?
Просто, за неимением приборов, экспериментирую с прошивкой многоуважаемого байчи (спасибо ему огромное), и вот диполь из тонкой проволоки у меня не покрывает весь диапазон. А экспериментировать путем изготовления двух одинаковых антенн очень уж геморойно.

sour
taraz:

Я подобные кабели заказывал, 4 из 5 работают, в одном жила кз делала. Заметил уже когда антенну мерял. Вобщем, их обязательно хоть тестером проверять на кз жилы на оплетку.
Патчи правильные на мой взгляд. И инструкция есть как они предполагают их монтировать на плату.

X3_Shim:

Какая самая простая антенна на 433 (для наколенного изготовления за 15 минут)? При условии, что усиление не важно совсем, а вот равномерность усиления в полосе от 433 до 450 важна ?

Диполь полуволновой. Две проволочки и трубочка. Можно и без трубочки.
Чем толще проволочки, тем шире полоса. Можно использовать трубочки по 5-10мм.

X3_Shim
sour:

Диполь полуволновой. Две проволочки и трубочка. Можно и без трубочки.

не знаю куда трубочка, но обычный диполь полуволновой у меня дает провалы на крайних частотах.

Там правда два диполя работают, на приемнике и передатчике, тяжело понять кто дает провалы.

sour
X3_Shim:

не знаю куда трубочка

Вобщем так- поставьте больше диаметр проволок, по весу целесообразнее использовать трубки. Есть антенна Надененко, погуглите, она коротковолновая, но принцип сохраняется и на 440. Трубочка надевается на кабель, называется запорный стакан, предотвращает затекание тока на оплетку фидера, и сохраняет диаграмму направленности. Его диаметр должен быть больше 3 диаметров фидера, для эффективной работы.

X3_Shim
sour:

общем так- поставьте больше диаметр проволок, по весу целесообразнее использовать трубки.

Купил несколько телескопических антеннок.
Какой диаметр целесообразно использовать для 433-450 MHz ? 3,4,5,6 есть.
Вот такой график для подсчета укорочения можно использовать ?
fpv-community.ru/…/152-antenny-lineinoi-poliarizat…

sour
X3_Shim:

Купил несколько телескопических антеннок.
Какой диаметр целесообразно использовать для 433-450 MHz ? 3,4,5,6 есть.
Вот такой график для подсчета укорочения можно использовать ?
fpv-community.ru/…/152-antenny-lineinoi-poliarizat…

Андрей, для максимальной полосы - нужно использовать наибольший диаметр вибраторов. (Есть практика немного увеличивать диаметры краев вибраторов, такие как бы сферы/диски на концах вибраторов.) А какой диаметр достаточно-тут подстажет только моделирование. Есть такой момент- диполь- антенна с волновым сопротивлением 75 Ом. Подключая ее к 50 ом трактам, это фидер,которым мы соединяем антенну и передатчик/приемник ЛРС, мы ее рассогласовываем. Что будет происходить с диаграммой направленности, и остальными параметрами -неизвестно никому.
Ротхаммель- это авторитетная книга, можно полностью доверять.
Изначально был вопрос - что использовать самое широкополосное, остальное без разницы- ответ -диполь.

Вообще, я могу на днях сделать диполь и посмотреть какая получится полоса, с 50 омным кабелем, таким ru.aliexpress.com/item/…/728104454.html